Темы

Несчастные случаи на производстве

Несчастные случаи на производстве

В 2014 году на территории Глусского района был зарегистрирован один несчастный случай на производстве, в 2015 году — два, причем один из них — с тяжелыми последствиями. Буквально в конце года, 26 декабря, на территории МТФ «Борисовщина» ОАО «Экспериментальная база «Глуск» произошел еще один несчастный случай, в результате которого пострадала кладовщица, обстоятельства произошедшего выясняются. Об основных причинах производственного травматизма и о мерах, которые принимаются для предотвращения несчастных случаев, мы беседуем с Галиной КУДЕЛКО, начальником отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома.

— Несчастный случай в результате ДТП произошел в СПК «Колхоз «Заря коммуны» 31 марта 2015 года с 57-летним водителем. Управляя МАЗом, при выборе скорости движения он не учел обзорность дороги, особенность и состояние транспортного средства, дорожные и погодные условия, проявил невнимательность, в результате не справился с управлением. Согласно заключению о тяжести производственной травмы, выданному Глусской райбольницей, полученная водителем травма к тяжелым не относится.

Что стало причиной ДТП и, соответственно, несчастного случая?

— Проведенным уполномоченными лицами расследованием установлено несколько причин. Во-первых, химико-токсикологический анализ обнаружил в крови пострадавшего алкоголь 0,48 промилле. Это нарушение трудовой дисциплины и требований локальных, нормативных правовых актов по охране труда. Кроме того, было нарушено требование п. 296 Правил по охране труда при производстве продукции животноводства, то есть не было организовано предрейсовое медицинское освидетельствование водителя. Лицами, допустившими нарушения законодательства, признаны сам водитель, а также председатель правления СПК «Колхоз «Заря коммуны».

— Есть виновные, следовательно, есть и наказание?

— Да. За допуск водителя к управлению транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, без страховки и предрейсового медицинского осмотра главный инженер СПК привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 1,5 млн рублей, заведующему ремонтной мастерской объявлен выговор. Контракт с водителем за нахождение на рабочем месте и в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения не расторгнут в связи с тем, что в настоящее время он находится на лечении.

— А второй случай производственного травматизма?

— Еще один несчастный случай, но уже с тяжелыми последствиями, произошел 1 июля минувшего года в СПК «Колхоз «Заря», пострадал 45-летний тракторист-машинист. Все произошло при следующих обстоятельствах. Отбуксировав трактор другого работника, машинист встал между тракторами и начал снимать трос. В это время второй тракторист решил ему помочь, вышел из кабины, но забыл установить рычаг переключения коробки передач в нейтральное положение. Трактор покатился, и тракториста-машиниста зажало между транспортными средствами.

— Значит, здесь причиной случившегося тоже стало несоблюдение мер безопасности?

— Да, в этом случае работник нарушил требования по охране труда, в частности, п. 44 Инструкции по охране труда для трактористов, утвержденной решением правления СПК «Колхоз «Заря». Кроме того, причиной несчастного случая также явилось невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, так как тракторист-машинист был допущен к самостоятельной работе по управлению трактором «Беларус-82.1» во время прохождения стажировки, без проверки знаний по вопросам охраны. По результатам этого производственного несчастного случая в СПК «Колхоз «Заря» два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

— В первом случае одной из причин несчастного случая стало нетрезвое состояние работника…

— Да, этой проблеме уделяется большое внимание. В районе есть предприятия, на которых, кроме предсменного медицинского осмотра (когда медик оценивает общее состояние здоровья человека и определяет, можно ли тому сегодня работать с механизмами или садиться за руль), в обязательном порядке должно проводиться освидетельствование работающих на предмет нахождения их в состоянии алкогольного опьянения. В большинстве организаций освидетельствование проводится уполномоченными лицами с помощью алкотестов, в некоторых — работниками Глусской ЦРБ, также с помощью алкотестов. В ОАО «Глусская Заря» (бывший СПК «Колхоз «Заря») проводится только медосмотр, но освидетельствование работников на алкоголь не организовано, так как нет алкотеста. 

— Каждодневный контроль, надо полагать, дает свои плоды?

— Да, в прошедшем году от работы отстранено более 30 работников в состоянии алкогольного опьянения. Во исполнение требований Директивы Президента «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» за появление на рабочем месте в нетрезвом виде уволено более 20 работников. Больше всего увольнений по этой причине было в УКП «Жилкомхоз», а также в лесхозе, райпо, эксбазе и СПК «Дружба».

Беседовала Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024