Темы

Порядок должны соблюдать все

Порядок должны соблюдать все

В этом году будет принята  новая санитарная схема сбора твердых коммунальных отходов (сокращенно ТКО) по Глусскому району. Что это за схема и с чем связано ее принятие, мы поинтересовались у начальника районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонида ВАСИЛЕВСКОГО.

— Санитарная схема сбора твердых коммунальных отходов включает в себя график, по которому наш «Жилкомхоз» забирает и вывозит мусор от домовладений граждан, и определяет места складирования ТКО на территории района. Сейчас нужна новая санитарная схема, так как в 2015 году, согласно решению облисполкома, были ликвидированы все 54 площадки временного складирования отходов и пять мини-полигонов.

— Да, наша газета писала о ликвидации площадок и мини-полигонов, но давайте напомним, где они все-таки остались.

— Сейчас в районе действуют мини-полигоны твердых коммунальных отходов около деревень Дуброва, Доколь, Зубаревичи, Старое Село, Поляна, Бабирово и агрогородков Клетное, Заелица, Катка. Также действует полигон ТБО в Глуске.

— В прошлом году, когда началась ликвидация площадок и полигонов, пошла волна возмущения от людей, в том числе и в редакцию, что некуда теперь выбрасывать более крупный мусор, поэтому то, что раньше свозили на специально отведенную площадку, будут выбрасывать куда попало, и будет не порядок на земле, а совсем даже наоборот.

— Люди возмущаются напрасно и видят проблему там, где ее нет. Зачем кому-то везти или тащить бытовой мусор или другие отходы жизнедеятельности куда-то за село, если достаточно выставить их за свою калитку? По определенным дням, дважды в месяц, приезжает машина «Жилкомхоза» и все увозит. Насколько я знаю, если и возникают какие-то вопросы, то они связаны, если так можно сказать, с упаковкой мусора. Понятно, что если, скажем, строительный мусор или отходы с сада-огорода просто свалить в кучу у себя под забором, то их никто собирать не будет — все должно быть связано или засыпано в мешки, другие какие-то емкости, чтобы работники, как правило, два человека, могли это поднять и бросить в мусороуборочную машину. Всё. Таков порядок, и все мы должны его соблюдать. Я особо подчеркиваю слово «все». В нашем районе почти все, то есть 97 процентов домовладельцев, заключили с местным «Жилкомхозом» договора на вывоз ТКО. Это хороший показатель, несколько хуже дело обстоит с так называемыми дачниками, некоторые из них думают, что если они здесь проживают временно, то и договор такой не нужен. Нужен. И составляется он на сезон, как правило, на полгода. Поэтому обращаюсь и ко всем дачникам, которые живут в садовых товариществах «Росинка» и «Тристенец», и к тем людям, кто приобрел себе дома для летнего проживания на территории района, особенно много таких дачников в деревнях вдоль реки Птичь, и напоминаю, что для вывоза мусора от их дачных домовладений в обязательном порядке должны быть заключены договора. Об этом хочу напомнить и всем мастерам УКП «Жилкомхоз», в чьи обязанности входит заключение таких договоров с населением.

— А если не будут заключать?

— А если не будут заключать — будут платить штрафы. Ведь, согласитесь, в каждом домовладении в процессе жизнедеятельности человека появляются бытовые отходы. Не все из них можно сжечь, не все можно сдать, обязательно появится то, что надо выбросить. И здесь я отвечу на то замечание, которое вы делали в начале разговора, что будут выбрасывать мусор куда попало. Поверьте, у нас достаточно контролирующих служб, которые смогут привлечь к ответственности любителей сорить в лесу, или вдоль дороги, или в других местах (не далее как в прошлом году мы с представителями Комитета госконтроля проверяли территории наших садоводческих товариществ). Минимальный штраф за выброшенный в неустановленном месте мусор сейчас составляет 1 миллион 50 тысяч, максимальный — 10 миллионов 500.

Все должны привыкнуть к мысли, что за сбор и утилизацию твердых коммунальных отходов надо платить согласно заключенным договорам. Если вы платите за эту услугу, то никаких дополнительных усилий, кроме как собрать отходы, упаковать их и выставить за калитку, вам не надо делать. В случае каких-либо сбоев в графике (не пришла машина, не все забрали) звоните или в диспетчерскую «Жилкомхоза», 41-0-03, или к нам в инспекцию природных ресурсов, 41-8-64, или в свой сельисполком. Еще раз повторю, что, если установлен порядок сбора и утилизации мусора, его должны соблюдать все. Рано или поздно, но мы к этому придем.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото И. ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024