Темы

Праздники отметили, и их заметили

Все с нетерпением ждали новогодних праздников, готовились к ним, закупали шампанское и другие алкогольные напитки, накрывали на стол. Только вот некоторые не учли, что чрезмерное употребление алкоголя зачастую приводит к нехорошим последствиям. В одних семьях, где родители «запраздновались», пострадали дети, в других, где подростки повели себя «по-взрослому», — проблемы появились у родителей.

В среду, 13 января, в Глусском райисполкоме состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В повестке дня значились не теряющие актуальности вопросы: профилактика пьянства и алкоголизма, подростковая преступность, предупреждение социального сиротства, а также взаимодействие заинтересованных служб и ведомств в решении этих проблем.

 Допраздновалась

Эта дама давно находится под пристальным вниманием правоохранительных органов и социальных служб, регулярно вызывается на заседания КДН из-за своего пристрастия к горячительным напиткам. На руках у женщины 1977 года рождения двое несовершеннолетних детей, которых она на время запоев отдает сестре. Непутевая мамочка перебивается случайными заработками, постоянной работы не имеет. А вот погулять и отдохнуть — за милую душу. Вот и новогодние праздники гулена решила отметить основательно. Праздновать она начала еще перед католическим Рождеством… На комиссии женщину предупредили: срочно избавиться от алкогольной зависимости, иначе детей заберут в приют.

 На ремонте

Вот уже больше года жительница Бобруйска делает у себя ремонт, и все это время четверо ее детей живут у бабушки в Заволочицах. Многодетная мама находится в декретном отпуске (младшему ребенку три месяца). Она навещает иногда своих деток, гостит у мамы несколько дней — и снова  в Бобруйск. Как утверждает женщина, там она на протяжении всего года занималась ремонтом квартиры, закончила его, и скоро дети снова будут жить с ней.

Старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Глусского РОВД Наталья Шайкова сообщила, что в Бобруйском РОВД данная семья состоит на учете как неблагополучная. Родители регулярно употребляют спиртное, детей часто оставляли дома одних, без присмотра. А год назад, как раз перед тем, как мать перевезла детей в наш район, и вовсе стоял вопрос о лишении родительских прав. Теперь эта семья на контроле и в Глусском РОВД.

 Сорвался

Семья из четырех человек: папа, мама и двое детей. Только вот пить отцу категорически запрещено. Мать, по заключению врачей, не может выполнять родительские обязанности, поэтому ответственность за воспитание детей несет только отец. А он полгода назад закодировался, да вот не выдержал и на Новый год выпил… Решение КДН: отец должен бросить пить. Только после этого детей вернут родителям.

 «Удружил»

Двое парней дружат уже давно, как говорят, с песочницы. Разница в возрасте у них небольшая, три года: одному — 15, другому — 18. Во время каникул решили друзья сходить на дискотеку. Старший товарищ купил спиртное. Но одному ведь пить не интересно, поэтому поделился с другом. А тут, как назло, мимо проходили сотрудники РОВД. Думаю, всем понятно, чем закончилось дело — милиция, протокол, комиссия по делам несовершеннолетних.

По словам пятнадцатилетнего парня, это не первый раз, когда он употребляет спиртное. Сам сказал: «Только по праздникам». Тут, наверное, нужно было уточнить, а как часто у него бывают праздники. Ведь если заглянуть в календарь, то каждую неделю можно какую-нибудь дату «отпраздновать». Да и слова мамы на заседании комиссии «слегка» удивили. «Ну он же первый раз попался!» — сказала женщина в оправдание своего сына. Только, по мнению членов комиссии, есть разница между «попался» и «попробовал спиртное».

И отец, и мать парня наказаны штрафом — каждый на одну базовую величину, то есть общая сумма — 420 000 рублей. Если в течение года их сын будет задержан за такое же правонарушение, то родителям уже придется заплатить минимум по 2 100 000 рублей каждому. Максимальная же сумма штрафа на одного родителя может составить 4 200 000.

 Первый раз

Дело было вечером, делать было нечего. А тут родственники позвали пятнадцатилетнего парня покататься на машине. Один из них купил в дорогу пива, предложил юноше. Тот подумал-подумал да и согласился. А в это время водитель, который и не пил вовсе, на большой скорости уже мчался по трассе Слуцк — Бобруйск. Возле Глуши машину за превышение скорости остановили бобруйские сотрудники ГАИ. Водителю — штраф, а пассажира — в бобруйскую инспекцию по делам несовершеннолетних.

Еще один первый опыт употребления спиртных напитков не остался безнаказанным. Красавицы, спортсменки, обе — учащиеся средних специальных учебных заведений пошли перед Рождеством на дискотеку. Ну а перед этим решили попробовать пива, за что и были задержаны милицией.

Так как юноша и девушки несовершеннолетние, ранее ни в чем плохом замечены не были и характеристики на них положительные, то их родителям комиссией вынесены только предупреждения. А вот составленные протоколы еще долго будут в дальнейшем портить жизнь юным нарушителям.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024