Темы

Спасибо федерациям за помощь

Не раз и не два наша газета писала об успехах юных спортсменов — воспитанников детско-юношеской спортивной школы, эти ребята достойно представляют район и в области, и в республике. Их результативные выступления — это итог профессиональной работы тренеров ДЮСШ, старание самих ребят, а также спонсорская помощь и поддержка спортивных федераций. О том, как налажено это сотрудничество, рассказывает заместитель директора детской спортшколы Ирина БАШКЕВИЧ:

— В начале замечу, что в Глусской ДЮСШ работают три отделения — гандбола, баскетбола и дзюдо. Наиболее массово у нас представлен ручной мяч, на этом отделении занимаются 140 ребят в 13 спортивных группах. С ними работают четыре тренера — Николай Поплавский, Александр Воронько, Андрей Мозолевский и Игорь Барановский. Три тренера работают в восьми группах по баскетболу, это Павел Никитко, Евгений Никитин и Борис Селенчик, занятия посещают 82 школьника. Борьбе дзюдо обучаются 30 детей, они разделены на три группы, тренировки проводит Галина Алёхна.

И тренеры у нас хорошие, и ребята трудолюбивые, занимаются с огромным желанием, к тому же нас очень активно поддерживают, оказывают действенную помощь спортивные федерации. Так, более пяти лет спонсорскую помощь нашей школе оказывает Белорусская федерация гандбола: передала нам гандбольные мячи, ворота и сетку с гасителями, спортивную форму, а для тренеров — учебные пособия. Разумеется, все это нами активно используется и во время тренировок, и на соревнованиях. Федерация гандбола очень часто выделяет нашим юным гандболистам бесплатные билеты на матчи с участием мужской и женской сборных команд Беларуси, которые проходят в Минске и Могилёве. Думаю, многие глусчане помнят акцию «Спортсмены — детям», организованную Белорусской федерацией гандбола, когда в Глуск прибыло целое созвездие чемпионов мира, Европы, Беларуси, Олимпийских игр, их тренеры. Встреча получилась интересной и для наших ребят полезной и запоминающейся. Это было в 2009 году.

В 2011 году, уже по инициативе Белорусской федерации баскетбола, в Глуск приезжали игроки команды «Цмокі». И показанный ими мастер-класс, и последующее общение очень впечатлили наших ребят и, я бы даже сказала, вдохновили на более упорные тренировки. Вообще надо сказать, что клуб «Цмокі» с давних пор поддерживает наше отделение баскетбола — выделяет мячи, спортивную форму, приглашает на матчи с участием своей команды. С баскетбольными мячами для учащихся начальных групп в прошлом году нам помогла Белорусская федерация баскетбола.

Не остается без внимания и поддержки и отделение дзюдо. В 2013 году Белорусская федерация этого вида спорта подарила нашим борцам татами. Оно уложено в малом зале спортшколы, куда юные дзюдоисты охотно приходят заниматься своим любимым видом спорта, упорно тренируются и уже записали на свой счет немало успешных выступлений на различных соревнованиях. Скажем, на Олимпийских днях молодежи, которые проходили в Могилёве в прошлом году, у нашей воспитанницы 2-е место в личном зачете.

Надо ли говорить, что и руководство Глусской ДЮСШ, и все тренеры, и наши воспитанники благодарны федерациям за их помощь и поддержку. Для нас в одинаковой степени важен и выделяемый ими спортивный инвентарь, и общение с профессиональными спортсменами, и возможность посещать матчи с их участием, смотреть, учиться у них. Надо сказать большое спасибо районному отделу образования, спорта и туризма, который дает нам автобус для таких поездок и всячески помогает поддерживать эту связь с федерациями спорта. Мы же будем стараться и дальше поддерживать в наших воспитанниках интерес к занятиям спортом, готовить их к соревнованиям, вести к победам. Возможно, для кого-то из них так начнется путь в большой спорт.

Подготовила  Т. ЛУГАВАЯ 

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024