Темы

Участвовал в штурме рейхстага

Участвовал в штурме рейхстага

Теперь все чаще в народе говорят, что старшее поколение крепче, здоровее, чем современная молодежь. И в этом мы убедились, когда на пороге своего дома нас встретил 90-летний юбиляр, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Лысак. Даже в таком почтенном возрасте его статности и армейской выправке могут позавидовать некоторые молодые люди. Поздравить ветерана с 90-м днем рождения приехали председатель районного совета ветеранов Валерий Суравнёв, председатель Катковского сельского Совета Сергей Глаз, главврач Глусской ЦРБ Ирина Петрова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Елена Кирей, а также представители районного комитета Коммунистической партии Беларуси Павел Евпак и Анатолий Касько.

Юбилейную дату Владимир Николаевич Лысак отметил 10 января. «Мне уже 90, — сказал он, — а кажется, что вот совсем недавно бегал босоногим мальчишкой по родному хутору». В народе говорят, что жизнь прожить — не поле перейти, за такую долгую жизнь Владимиру Николаевичу пришлось и увидеть, и испытать многое.

Фашисты пришли в его родную деревню Косаричи, когда мальчику было 15 лет. Многие односельчане уже летом 1941 года ушли в лес, в партизанский отряд «Красный Октябрь», действовавший в Октябрьском районе. Туда же судьба привела Володю и десять его товарищей. Конечно, как бы ни хотели подростки в первые же дни своего пребывания в отряде пойти на боевое задание, им этого никто не позволил. Сначала был процесс обучения, который проходил прямо на лесной опушке, на пеньках, — изучали взрывные устройства. Потом, когда учебный курс был пройден, мальчишки приняли настоящую присягу. Вот тогда, получив оружие, они стали настоящими бойцами. Ребята наравне со взрослыми боролись с врагом, участвовали в рельсовой войне.

В 1944 году Глусский район освободили, а Владимира Николаевича призвали на фронт. Армия двинулась на запад — освобождали белорусские города, затем польские и продвигались все ближе к Германии. Ветеран, едва сдерживая слезы, вспоминает: «Фронт двигался быстро, мы освобождали Варшаву, лагерь смерти Майданек на окраине Люблина. Затем был путь в Германию, на Берлин. Дошли до реки Одер, участвовали в Висло-Одерской наступательной операции. В начале марта 1945 года меня ранило. В госпитале из медикаментов только йод и спирт. Вот так по-живому солдат и лечили. Потом опять на фронт. В конце апреля войска 1-го Белорусского фронта, где я служил, подступали все ближе к Берлину, начались ожесточенные бои. В районе города Торгау на реке Эльбе произошла встреча с американцами. Перед советскими бойцами выступали Жуков, Рокоссовский. А потом было взятие рейхстага. Я со своими товарищами поднялся на пятый этаж, и там мы водрузили красное знамя победы».

За участие в боях за Берлин Владимир Николаевич получил медаль «За отвагу». Вот как описывается его подвиг в архивном документе: «Связист взвода управления первого дивизиона 413-го минометного полка красноармеец Лысак в боях за Берлин, не взирая на артиллерийско-минометный огонь противника, рискуя своей жизнью, устранил восемь порывов телефонной связи. Этим он обеспечил непрерывность ведения огня дивизионом и подавление трех пулеметных точек противника».

После Победы ветеран остался служить в городе Намбург, где солдат готовили к отправке в Японию. Но, доехав до Москвы, они узнали, что подписана капитуляция японской армии и Вторая мировая война окончена. Дослуживал солдат Лысак срочную службу под Москвой. В родную деревню Владимир Николаевич вернулся только в 1947 году. 

Началась мирная жизнь, нужно было восстанавливать хозяйство. Работал ветеран механиком на Рудобельской МТС, бригадиром тракторной бригады в колхозах им. Жданова и «Заря». Последние 30 лет трудовой биографии проработал водителем скорой помощи при Глусской райбольнице.

Владимир Николаевич вырастил, воспитал достойными людьми сына и дочку, а еще он дедушка четверых внуков, есть у него и маленькая правнучка.

В свои 90 ветеран по-прежнему бодр и активен, он часто встречается со школьниками, вносит большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

Уважаемый Владимир Николаевич, мы желаем вам еще долго оставаться в строю и быть всем нам добрым примером.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО и из семейного архива Владимира Николаевича Лысака

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024