Темы

Воевал, был ранен, награжден

Воевал, был ранен, награжден

Второго января 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Тадий Ярославович Асташевич. От районного совета ветеранов  юбиляра поздравил Валерий Иванович Суравнёв.

Мы попросили Тадия Ярославовича поделиться воспоминаниями — немного рассказать о себе, о военном времени, ведь это не только жизнь отдельного человека, но и наша общая история.

Тадий Ярославович родился в многодетной семье в деревне Ольница Глусского района. В 1934 году, когда ему было восемь лет, арестовали отца, Ярослава Адамовича. Семья осталась без крепкой мужской поддержки, и Тадий, окончив четыре класса, стал главным помощником матери.

Затем был 1941 год — война и оккупация. Современному молодому поколению сложно представить, что пришлось пережить жителям белорусских городов и деревень, когда на нашей земле хозяйничали оккупанты. О том страшном времени нам напоминают памятники жертвам  фашистского режима, которые есть во многих деревнях нашего района.

Но глусчане сумели выстоять перед лицом врага. И вот — долгожданное освобождение. Тадию уже 18 лет, и в июле 1944 года его призвали на фронт. Что чувствует человек, который идет воевать и знает, что может не вернуться домой? Я бы ответила: страх. Но такого чувства у молодого человека не было. За годы оккупации ненависть к врагу достигла такой силы, что отвага, мужество, стремление стереть фашизм с лица земли стали самыми главными чувствами у всех белорусских солдат.

После прохождения боевой подготовки Тадий Ярославович был направлен в 241-й стрелковый полк 95-й дивизии 1-го Белорусского фронта. Он участвовал в освобождении Варшавы и других польских городов. Во время боев за Познань молодой солдат получил осколочное ранение в ногу. До января 1945 года он находился в госпитале на лечении, а дальше — опять в строй. «В апреле 45-го во время боев за немецкий город Бесков Тадий Асташевич уничтожил одного офицера и восемь солдат противника» — такие строчки записаны в приказе о награждении Тадия Ярославовича медалью «За отвагу», который я нашла на  сайте www.podvignaroda.mil.ru.

Война шла к завершению. Коричневую чуму давили и с запада, и с востока. В конце апреля 1945 года в районе немецкого города Торгау на реке Эльбе состоялась встреча советских войск и союзников (американцев). Все радовались, обнимались, и, конечно же, не обошлось без рюмочки за общую победу. Уже в Берлине, с еще большей радостью, встретил боец Асташевич сообщение о полной безоговорочной капитуляции немецких войск. Победа!  Но для Тадия служба не закончилась. До 1950 года он проходил срочную службу в городе Плауэн, что в Восточной Германии.

В день юбилея ветерана поздравляли его родные и близкие. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Тадию Ярославовичу самого главного — крепкого здоровья и активного долголетия.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024