Темы

Вспоминая старый год

Вспоминая старый год

Сегодня уже 17 дней, как мы живем в новом году. Интересно, что каждый год повторяется одно и то же: с нетерпением ждешь ночи с 31 декабря на 1 января, а уже спустя несколько дней понимаешь, что рубеж этот — условный, а еще спустя неделю-другую новые события полностью вытесняют все, что было в прошлом году. Но у «Радзімы» есть хорошая традиция в одном из первых номеров вспоминать, как жили глусчане весь предыдущий год, какие масштабные (районного формата) события у нас происходили.

70 лет Победы

Год 2015-й был отмечен знаком Победы над фашистскими захватчиками, апофеозом всех торжеств стало празднование 9 мая 70-го юбилейного Дня Победы, не менее масштабно прошел 3 июля День независимости. Но мероприятия, экскурсии, встречи с ветеранами продолжались на протяжении всего года. В конце марта началась акция «Неделя леса», посвященная 70-летию Победы, завершающим ее аккордом стала посадка сосен и берез в Глусском лесничестве возле деревни Погост. Яблоневый сад из 70 деревьев в честь юбилея Победы в начале апреля посадили представители молодежи вместе с ветеранами возле танцплощадки в Глуске. 

В конце сентября в районе состоялось событие, в котором участвовали не только глусчане, но и могилевчане и даже россияне — краеведы из далекого Мурманска. Всех этих разных людей на патриотическом военно-спортивном слете молодежи Могилёвской области объединило имя разведчика Александра Юневича, нашего с вами земляка.

Выборы

Несомненно, подготовка и проведение выборов Президента Республики Беларусь стали важным политическим событием как для всех белорусов, так и для Глусского района. Организация пикетов, встреч с избирателями, разъяснительная работа — всем этим занимались активисты общественных объединений, политических партий, профсоюзного движения — в целом, люди, неравнодушные к судьбе страны. В том, что 11 октября выборы прошли спокойно и, скажем, толково, заслуга многих глусчан, что и отметил Константин Путило, доверенное лицо Александра Лукашенко в период избирательной кампании,  вручив им в декабре благодарности от имени главы государства.

Назначения

В марте произошло значимое событие для всех без исключения жителей: у района появился новый руководитель — Глусский районный исполнительный комитет возглавил Владимир Цариков. С 20 ноября первым заместителем председателя, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома был назначен Александр Горбачевский.

Сельское хозяйство

Аграриям уже который год приходится несладко: то бесснежная зима, то в августе заливает, то полгода сушит. Тем не менее из любой ситуации они стараются выжать все возможное, поэтому и заслужили награды. В июле, на празднике Купалья в Александрии, были отмечены несколько человек из Глусского района, а в начале сентября состоялись районные «Дожинки» в агрогородке Заелица, где торжественно чествовали всех передовиков жатвы.

Культура

Начало 2015-го было довольно насыщенным на события традиционные, тут тебе и «ёлки», и благотворительные встречи, и колядные гуляния. Но культурная жизнь этим не ограничивалась, а в конце января прошло большое торжественное мероприятие, посвященное открытию Года молодежи. Организаторы продумали все до мелочей, пригласив не только заслуженную молодежь, которая, как говорится, тут на месте, но и тех молодых глусчан, которые успешно учатся или работают за границами района.

Кстати, многие мероприятия, состоявшиеся в 2015 году, были для района новыми. Например, отборочный тур вокального конкурса «Новые имена Беларуси» среди членов профсоюзов, который состоялся в феврале. По его итогам несколько талантливых артистов из Глуска участвовали в областном этапе. Среди «новинок» года был и первый районный конкурс «Автоледи», в конце июня шесть очаровательных водительниц показывали свои мастерство и знания дорожного движения. Организаторы обещали и этот конкурс сделать традиционным, на что мы очень надеемся.

Что касается районной газеты, в начале года мы возобновили на своих страницах рубрику «Падарожжа па родным краі», первая статья была посвящена деревне Горное. Как и раньше, рубрика сразу же вошла у подписчиков в категорию любимых — сужу по многочисленным откликам. Вообще, в ушедшем году мы отметили небывалый всплеск интереса наших читателей к истории — родного края в целом или своего рода в частности.

Пожары

В общем-то, когда я начала отбирать материал по итогам года, сама себе дала установку: писать только о хорошем. Но когда стала листать подшивку за март, поняла, что от правила отступить придется. Первый весенний месяц отметился в нашем районе многочисленными пожарами. Самые нетерпеливые аккуратисты спешили распрощаться с прошлогодней травой, сжигали ее, но вместе с ней горели дома и хозпостройки. Только за два дня, 17 и 19 марта, сгорели две дачи, четыре нежилых дома и десяток сараев в Славковичах и Зубаревичах. Два сарая, баня и стопка горели 24 марта в Симоновичах, 25 марта в Катке удалось спасти сарай, но прежним видом он уже не радовал. Был и еще один пожар — 23 марта загорелось здание конторы бывшего колхоза «Правда», но причина другая: двое десятилетних мальчишек развели внутри здания костер. Но что возьмешь с детей (хотя в таких случаях государство берет с родителей — штраф, и немаленький), если взрослые, некоторые даже в весьма почтенном возрасте, не задумываются об опасности? Новый март не за горами, так что на всякий случай стоит помнить прошлогодние уроки. 

Примерно с середины июня работники МЧС снова стали бить тревогу: в связи со сложившейся небывалой жарой и засухой во всей области был введен запрет на посещение лесов. Но ведь известно, что всегда найдутся любители обойти закон, поэтому со страниц газеты сотрудники РОЧС без устали напоминали об опасности и ответственности. К счастью, лесных пожаров с такими последствиями, как были в 92-м в Сельцах и Калюге, не случилось, но, например, 15 августа почти семь часов продолжалась борьба с огнем в пойме Птичи, там выгорело около пяти гектаров; 21 августа сгорело 12 тонн соломы, принадлежащей РАПТСу.

Экология

Пока одни жители района, с умыслом или без, природу разрушали, другие стремились ей помогать. Так, в мае в Заволочицах ученики местной школы высадили целую кедровую рощу, в ноябре еще 100 кедров было высажено старшеклассниками СШ № 2 в лесопитомнике Глусского лесхоза. Все это стало возможным благодаря  Международной Академии наук экологии, безопасности человека и природы, при поддержке которой проходит экологическая акция «Будущее Земли зависит от тебя».

Спорт

В феврале в нашем горпоселке прошло открытое первенство Глусского района по таэквондо, посвященное 15-летию секции таэквондо. Два дня между собой соревновались более 120 таэквондистов из Глуска, Бобруйска и Крупок. Согласитесь, событие вполне достойное и даже далеко не районного масштаба.

В августе состоялись соревнования по футболу и мини-футболу среди детей на призы районного исполнительного комитета, этот турнир проходит каждый год в конце летних каникул, и юные спортсмены всегда ждут его с нетерпением.

О разном

В феврале состоялись первые районные соревнования среди рыбаков — любителей подледного лова, а в конце лета общество охотников и рыболовов организовало еще одно интересное состязание — по стрелковому двоеборью: стрельба по мишеням «стоящая косуля» и «бегущий кабан».

В апреле, аккурат 13 числа, на Глусчину обрушился настоящий ураган: ветром повыворачивало деревья, поломало заборы, снесло крыши домов и ферм. Кстати, наш район стал одним из трех районов области, на который пришелся разгул стихии.

Октябрь отметился тем, что после почти двухлетнего перерыва в Глуске начала работать баня. Многие любители легкого пара с нетерпением ожидали, когда же этот социально важный объект откроет свои двери, и ремонт бани был на контроле не только у районных властей, но и у областных. 

В ноябре приостановила деятельность глусская автошкола, давшая водительскую путевку в жизнь многим из нас.

В ноябре же, 7-го числа, «Радзіме» исполнилось 85 лет. Несмотря на  столь почтенный возраст, районная газета по-прежнему востребована и даже популярна. Нас выписывают не только глусчане, но и люди, живущие в других областях. 

Накануне Нового года, 25 декабря, у придорожной трассы открылся новый магазин под брендом «Родны кут», но глусчане еще долго по привычке будут называть его «цыганский». Ну а тем, кто просто, проезжая мимо, остановится и зайдет туда за покупками, название и не важно — лишь бы товар был свежий и обслуживание качественным. 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото из архива редакции

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024