Темы

Зима, холода…

С начала зимы в Беларуси от морозов погибло 29 человек, в том числе ребенок, рассказал на пресс-конференции 19 января в Минске министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, сообщает сайт interfax.by. «Спасатели и медики постоянно предупреждают людей по поводу поведения при сильных морозах. К сожалению, эта зима сложилась очень печальная с переохлаждением — увеличение количества случаев почти в пять раз. Более 500 человек попали в больницы. Есть и летальные исходы — 29 человек, из них один ребенок», — сказал глава МЧС. Больше всего погибло людей в Минской области — 14, а также в Могилёвской — 10. «Есть случаи и в других областях по обморожениям и замерзанию людей. Некоторые не воспринимают угрозу, относятся беспечно, злоупотребляют алкоголем. Причина одна и та же, что при пожарах и гибели на воде, — беспечность в отношении собственной безопасности», — подчеркнул Владимир Ващенко.

Сотрудники Глусского районного отдела по чрезвычайным ситуациям советуют нашим читателям, как избежать обморожения и что делать, если переохлаждение или обморожение уже случились.

Чтобы избежать обморожений

Не пейте спиртного: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом вызывая иллюзию комфорта.

Не курите на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми.

Носите свободную одежду, это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь, «как капуста»: в этом случае между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Тесная обувь, отсутствие стелек, сырые носки — основа для обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу.

На морозе избегайте контакта голой кожи с металлом.

Не носите в холода металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения. Металл остывает гораздо быстрее тела, и возможно «прилипание» к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть: это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей: они распухнут, и вы не сможете её снова надеть.

Если замерзли руки, попробуйте отогреть их подмышками.

Как только  вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите в любое теплое место:  магазин, кафе, подъезд.

Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.

Прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Не выходите на мороз с влажными волосами.

 Первая помощь при переохлаждении

Первая помощь  — это прекращение охлаждения и согревание конечности, восстановление кровообращения в пораженных холодом тканях вместе с предупреждением развития инфекции. Следует доставить пострадавшего в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки, дать горячее обильное питье, например, теплый сладкий чай. Можно добавить обезболивающее. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо вызвать врача.

 Помощь при обморожениях

Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени обморожения, общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

При обморожении I степени охлажденные участки следует согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку. При обморожении других степеней согревание, массаж или растирание уже делать не следует.

На пораженную поверхность накладывают теплоизолирующую повязку (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань), конечности фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать теплую одежду, ткань.

Пострадавшим дают горячее питье, горячую пищу, небольшое количество алкоголя, по таблетке аспирина, анальгина, по две таблетки но-шпы или папаверина.

Не рекомендуется:

 – растирать больных снегом, потому что кровеносные сосуды  хрупкие и возможно их повреждение, внесение инфекций че-рез микроссадины;

– согревать пораженные участки тела под горячей водой, около батареи или обогревателя;

– неэффективный вариант первой помощи – втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

 Как определить степень обморожения?

Обморожение I степени (наиболее легкое) обычно наступает при непродолжительном воздействии холода. Пораженный участок кожи бледный, после согревания покрасневший, в некоторых случаях оттенок багрово-красный, развивается небольшой отек.

Обморожение II степени возникает при более продолжительном воздействии холода. Сначала конечность бледнеет, теряет чувствительность. В первые дни после травмы образуются пузыри, наполненные прозрачным содержимым.

При обморожении III степени образующиеся пузыри наполнены кровянистым содержимым, дно их сине-багровое, нечувствительное к раздражениям. Происходит гибель всех элементов кожи с образованием рубцов.

Обморожение IV степени возникает при длительном воздействии холода, температура в тканях значительно снижается. Омертвевают все слои, нередко поражаются кости и суставы. Поврежденный участок конечности резко синюшный, иногда с мраморной расцветкой. Отек развивается сразу после согревания и быстро увеличивается. Отсутствие пузырей при развившемся значительном отеке и утрата чувствительности сигнализируют об отморожении IV степени.

Не оставайтесь равнодушными к чужой беде, не проходите мимо лежащего на улице человека: вызовите скорую и перенесите пострадавшего в теплое место — подъезд, магазин и т.д. 

Последние новости

Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Общество

Идет ремонт по улицам Глусского района

17 апреля 2024
Актуально

Прием граждан пройдет в облисполкоме

17 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024