Темы

А у нас в подъезде класс!

А у нас в подъезде класс!

Когда получила задание от редактора найти подъезды образцового содержания и выбрать лучший из них, отнеслась к этому довольно скептично. Мол, откуда у нас такие? Ведь сколько живу в Глуске, а это уже одиннадцать лет, видела только кое-где цветы на лестничных площадках. Оказывается, я глубоко заблуждалась. Поверьте, уютных, красивых и чистых подъездов в нашем городке хватает.

По «наводке» специалистов УКП «Жилкомхоз», друзей, знакомых и знакомых знакомых узнала множество адресов. Конечно, пришлось побегать по улицам Глуска и по лестничным пролётам, но оно того стоило. Например, в старом двухэтажном доме на Социалистической, 21, чисто и тепло, а в каждом подъезде здесь стоят цветы. Есть цветы и по Кирова, 65, а в новостройке на этой же улице, в доме 77, можно, поднимаясь по лестнице, полюбоваться красочными фотообоями.

Много ухоженных подъездов в домах по улице Гагарина. Приятно было узнать, а после и удостовериться, что в новом доме № 33 жильцы потихоньку обустраивают свои площадки: на некоторых окнах — занавески, а на подоконниках стоят цветочные горшки. В подъездах (правда, не во всех) домов № 14 и № 16 гардины висят на каждом этаже и везде — цветы: на полу — в кадках, на стенах — в кашпо, на подоконниках — в вазонах и на специальных подставках.

Казалось бы, удивить уже нечем. И вот последний подъезд под номером шесть по улице Гагарина, 16. Когда вошла, обратила внимание, что у входа лежит коврик, а лестница чистая и аккуратная. Поднимаясь, краем глаза заметила вверху что-то зеленое и пышное. Походка непроизвольно стала быстрее, а шаги — шире. И что же я увидела? На площадке стоит самая настоящая новогодняя елка! Но это не все. Окно украшает гардина, на стенах — картины, а небольшой столик в уголке просто заставлен цветами.

На вопрос, кто же обустроил такой необыкновенный уголок красоты и уюта в обыкновенной многоэтажке, получила ответ от соседей: «Это Галина Фёдоровна Ващенкова постаралась».

Многие в Глусском районе хорошо знают эту женщину, она работает врачом-стоматологом в больнице. На нашу просьбу поговорить Галина Фёдоровна откликнулась с радостью. При встрече она рассказала, что живет здесь не так давно: пять лет назад переехала из частного дома, где у нее на клумбах всегда росло много разных цветов.

— Я очень люблю цветы. Нет, не так. Они очень любят меня, — поделилась секретом красоты и уюта Галина Фёдоровна. — Поэтому сначала и решила «озеленить» нашу площадку. Позже повесила картины. А в этом году решила не украшать елку дома, а поставить ее в подъезде, чтобы и жильцам, и их гостям было приятно и у них поднималось настроение.

По мнению Галины Ващенковой, каждый жилец любого дома должен соблюдать чистоту на своей площадке и в подъезде и вносить свой посильный вклад в их благоустройство.

— Мне очень повезло. Здесь живут очень хорошие и ответственные люди, которые понимают, что именно от них, а не от коммунальных служб, зависит, чтобы у нас было красиво и чисто. Мы иногда даже проводим субботники. Например, в прошлом году красили входные двери, в следующем собираемся обновить подоконники, — добавляет женщина. — Ведь мы каждый день ходим на работу и с работы, в магазин или просто прогуляться по улице. Идешь по лестнице — и на душе становится светло и тепло, настроение сразу улучшается.

И действительно, смотришь: наверху, на следующей площадке, стоит специальная деревянная подставка с цветами, внизу тоже что-то посажено в кадке, и везде — чистота.

Покидая уютный подъезд, я подумала: «Хорошо, когда среди нас живут такие вот обычные, на первый взгляд, люди. Они не привыкли перекладывать на чьи-то плечи заботу о своем благополучии и делают то, что, по сути, может делать каждый из нас».

P.S. Добавлю, что Галина Фёдоровна увлекается цветоводством. С удоволь-ствием она поделилась со мной своей радостью: у нее зацвела пальма, а это большая редкость. Обычно это растение цветет один раз в пятьдесят лет. Например, такое же событие в Китае вызвало настоящий фурор среди местного населения, и многие, отложив свои дела, устроили настоящее паломни-чество к пальме. Кстати, глусский цветок хорошо виден на фото: самый высокий и самый крупный на столе.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024