Темы

Газета получила ответ. А вот читатель — нет

В третьем номере нашей газеты за 15 января был напечатан критический материал «Перемелется — мука будет?». В нем говорилось о том, что житель Глуска не смог размолоть зерно в ОАО «Глусские Бытуслуги» из-за того, что Глусский район электросетей за неуплату отключил в цехе электричество. В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 05.12.1997 № 630 материал на реагирование был направлен в ОАО «Глусские Бытуслуги» и Глусский РЭС. В установленные сроки из этих организаций в редакцию поступили ответы.

В письме, которое пришло из акционерного общества, говорится, что 5 января мастер столярного цеха был предупрежден об отключении электроэнергии, но когда заказчик Щерба привез зерно, электричество еще было. Когда зерно было взвешено и засыпано, приехали работники электросетей и, несмотря на просьбу немного подождать, отключили электроэнергию. В письме также сообщается, что 11 января размол зерна заказчику был произведен.

Не менее четко изложена позиция и в ответе, полученном редакцией из Глусского района электрических сетей. В нем, в частности, говорится, что отключение электроэнергии в производственном цехе ОАО «Глусские Бытуслуги» было произведено после письменного предупреждения. Далее поясняется, что «ответственность за последствия, связанные с прекращением отпуска электроэнергии, возлагаются на руководителей предприятий, допустивших задолженность по оплате, в соответствии с «Положением о порядке ограничения или прекращения подачи природного газа, электрической и тепловой энергий потребителям, не обеспечившим своевременную их оплату», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.11.2002 № 1578».  Также замечено, что после получения предприятием предупреждения об отключении электроэнергии работы в цехе не должны были производиться.

В общем, все законно, все всё знали, все всех предупредили. Но почему тогда слезы на глазах были у пожилого человека, когда он рассказывал в редакции эту историю? Нет, он не жаловался на беззаконие, он тоже понимал и понимает, что работники РЭС действовали в рамках своих полномочий и согласно своим служебным инструкциям. Он искренне удивлялся другому и спрашивал о другом: почему не вошли в положение, почему не отнеслись по-человечески?

Все мы выполняем множество социальных ролей: дома — мы члены семьи, по дороге на работу — участники дорожного движения, на работе — работники или служащие того или иного ранга, но всегда — мы с вами прежде всего люди, а значит, тот, кто общается с нами, в том числе по службе, вправе рассчитывать и на просто человеческое отношение. Разве нет? Кто-то резонно возразит, что есть такие работы, где отступление от правила, от инструкции не просто недопустимо, а даже крайне опасно, и тех, кто работает с электрическим током, это касается в первую очередь. Да, соглашусь. Но была ли из разряда рискованных ситуация, рассказанная нашим читателем? — не знаю. Знаю только, что на свой вопрос о человеческом отношении он ответа так и не получил. Видимо, человеческие отношения, как и  душа человеческая, — потемки. Даже для тех, кто дает и отключает свет.

Подготовила Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024