Темы

Что волновало глусчан

Что волновало глусчан

В Глусский райисполком и сельские исполнительные комитеты в 2015 году поступило 290 письменных, устных и электронных обращений граждан, это на 44 обращения меньше, чем за предыдущий период. Причем уменьшилось количество обращений не только от граждан, но и направленных в исполком вышестоящими органами. С какими проблемами, просьбами и вопросами чаще всего люди обращаются к местной власти и как решаются проблемы граждан, мы попросили рассказать начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Валентину ДЕЩЕНЮ.

— Валентина Михайловна, кто чаще всего обращается к исполнительной власти за решением своих проблем?

— По прошлому году могу сказать, что среди всех заявителей более чем третью часть составляют пенсионеры, люди с инвалидностью, многодетные семьи, сироты и участники войны. Еще замечу, что 24 заявления были коллективными, в одном из них более 30 подписей. Больше всего обращений в райисполком поступило от жителей Глуска — 119, 21 обращение было от иногородних граждан, 16 и 15 раз за разрешением различного рода вопросов обращались жители Калатичского и Славковичского сельсоветов, 14 и 13 раз — Заволочицкого и Хвастовичского соответственно.

— С какими вопросами в прошлом году люди чаще всего обращались к местной власти?

— Мы проанализировали тематику поступивших обращений за минувший год и можем сказать, что существенных изменений по сравнению с предыдущими периодами не произошло. Хотя количество обращений по коммунально-бытовым вопросам несколько уменьшилось, но они по-прежнему занимают первое место среди других проблем, которые волнуют наших граждан, за год поступило 53 таких обращения. Отмечается рост обращений по вопросам выплаты заработной платы, сельского хозяйства и заготовок, предпринимательства, торговли и общественного питания, а также физкультуры, спорта и туризма. Снизилось количество обращений по вопросам учебных заведений, социального обеспечения. В 2015 году на уровне предыдущего периода осталось количество обращений по вопросам здравоохранения и землеустройства, не поступало обращений по вопросам связи и учреждений культуры.

— Характер коллективных обращений предположить нетрудно: это, скорее всего, благоустройство дворовых территорий и ремонт многоквартирных жилых домов, верно?

— Совершенно верно. Только уточню, что речь идет не только о благоустройстве дворов, но и населенных пунктов, а еще — о трудовых и производственных отношениях, о работе учебных заведений, незаконной предпринимательской деятельности и о закрытии объектов торговли.

— Об этом расскажите, пожалуйста, подробнее.

— Обоснованные обращения граждан вызывает закрытие магазинов в сельской местности. Например, в коллективном обращении жители Симонович просят восстановить работу стационарного магазина. Однако в ходе рассмотрения заявления с выездом на место было установлено, что среди жителей этой деревни нет единого мнения о необходимости там стационарного магазина, более того, значительная часть сельчан высказалась за обслуживание их деревни автомагазином. После проведенного собрания других предложений от инициативной группы из числа местных жителей не поступало.

— А много ли поступающих обращений решается положительно?

— По результатам рассмотрения обращений, поступивших в райисполком, по 118 из них приняты положительные решения. Иначе говоря, просьбы граждан удовлетворены почти в 70 процентах случаев. Решен также вопрос, который был на контроле с 2013 года. Жильцы дома № 29 по улице Кирова обращались в райисполком по поводу аварийного состояния дома. Специализированной организацией было установлено, что на объекте необходимо провести работы по усилению фундаментных перегородок. В 2014 году Глусским «Жилкомхозом» дом был включен в титульный список капитального ремонта, но в связи с внесением изменений в проектно-сметную документацию срок выполнения был перенесен на первый квартал 2016 года. Сейчас необходимые работы уже выполнены, вопрос снят с контроля.

— Что осталось нерешенным и по какой причине?

— Как правило, нерешенными остаются проблемы, требующие значительных материальных затрат. Например, на контроле с 2013 года находится вопрос благоустройства территории возле дома 12а по улице Гагарина. Работы там выполнены только частично. Из-за недостатка средств в бюджете района профинансировать их завершение в 2015-м не смогли, поэтому вопрос будет рассмотрен при формировании программы благоустройства в первом квартале 2016 года. Также на контроле остается обращение жителей улиц Зелёной, Строительной, Полевой, Поселковой и Долинной по вопросу устройства пешеходной дорожки от улицы Кирова до Полевой. Первоначально эти работы планировалось выполнить до декабря 2014 года, однако в связи с недостатком финансовых средств они были перенесены на другой срок. Решить этот вопрос планируется в первом полугодии 2016 года.

Остаются проблемными вопросы предоставления жилья социального пользования детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: 1 января этого года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий их было 110 человек. Между тем при наличии финансирования строительство 20-квартирного дома социального пользования запланировано только на 2017 год.

— В разговоре вы использовали выражение «обоснованные обращения», значит, есть и необоснованные обращения граждан?

— Есть. К примеру, один заявитель, несмотря на то, что ответы и разъяснения ему были даны изначально, по одному и тому же вопросу обращался шесть раз. Сейчас, как это и предусмотрено по закону, переписка с ним прекращена. Также имеют место необоснованные обращения-требования приватизации служебного жилья, предоставления комнат в общежитии. Нередко граждане предъявляют необоснованные требования в вопросах трудоустройства: не имея образования, специальности, от предложенных вакансий отказываются и повторно обращаются в государственные органы.

— Всегда ли те, от кого зависит решение вопросов, по которым обоснованно обращаются граждане, добросовестно и детально подходят к решению проблем, всегда ли дают ответы по существу?

— К сожалению, не всегда. Нарушения законодательства об обращениях граждан в деятельности исполнительных и распорядительных органов были выявлены в 2015 году прокуратурой района. Мы также проводили проверку работы с обращениями граждан и юридических лиц и работы по ведению делопроизводства на предприятиях и в организациях района и тоже выявили недостатки. Поэтому к дисциплинарной ответственности за нарушение Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» в 2015 году было привлечено 11 должностных лиц, в том числе восемь госслужащих, это два заместителя председателя райисполкома, два начальника структурных подразделений райисполкома и четыре председателя и управляющих делами сельисполкомов.

Беседовала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото О. ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024