Темы

Чтобы люди доверяли

Чтобы люди доверяли

В Глусском РОВД на протяжении последних четырех лет наметилась тенденция снижения преступлений по всем линиям служб. Меньше стали совершать преступлений в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано разбоев, вымогательств, угонов транспорта. Меньше стало тяжких и особо тяжких преступлений, значительно сократилось число совершенных краж. Несколько снизился уровень преступности на 10 тысяч населения — со 152,3 до 143,3 преступления, хотя он по-прежнему остается одним из самых высоких в области. Об оперативной обстановке в районе и приоритетных задачах на текущий год мы попросили рассказать начальника РОВД Игоря КАЧАЛОВА.

— В целом у нас действительно оперативная обстановка нормальная. Но поводов для самоуспокоения не должно быть. Нашим сотрудникам еще есть над чем работать. Проблемные вопросы были и будут, этого не избежать. Взять, к примеру, кражи. В прошлом году их было зарегистрировано 109, и в 56 случаях это кражи из жилища. Почему такой большой процент? Об этом впору задуматься и самим потерпевшим. Мы неоднажды уже говорили, и повторюсь еще раз, что именно потерпевшие провоцируют кражи. Каким образом? Да все просто — оставляют ключи в условленном месте, не закрывают двери, оставляют свои вещи без присмотра, скажем, те же велосипеды. В общем, вспоминают о своем имуществе, когда его уже уворуют.

— На что еще нужно больше обратить внимание, чтобы сократить преступность?

— Есть такое понятие, как рецидивная преступность. Это когда один и тот же человек преступает закон несколько раз. Такое  поведение для некоторых становится нормой, образом жизни. И здесь наша задача — не допустить роста преступлений, совершенных этой категорией лиц. Для этого самым действенным методом должна стать профилактика. Помимо того что ранее судимые лица находятся под постоянным контролем сотрудников милиции, в ближайшее время планируем  провести с ними общее собрание.

— Во время подготовки материалов «Криминальной хроники» в оперативной сводке очень часто читаю о семейных скандалистах. Ведь они тоже «вносят свою лепту» в общую картину правонарушений?

— Действительно, вопросы семейно-бытовых отношений у нас на особом контроле. Ведь последствия семейных скандалов могут быть разные — от составления административных протоколов на нарушителя до возбуждения уголовного дела. После вступления в силу изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях ужесточились меры в отношении семейных скандалистов. Если два года назад сотрудники милиции на семейный конфликт в один и тот же дом могли выезжать по несколько раз, и в случае примирения сторон скандалист освобождался от ответственности, то теперь законодатели развязали нам руки. В отношении семейных скандалистов может быть составлен административный протокол по ч. 2 ст. 9.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия) КоАП Республики Беларусь, и после этого в обязательном порядке нарушителя забирают в милицию. Такая мера индивидуальной профилактики, безусловно, должна повлиять на состояние криминогенной обстановки в районе. Здесь нельзя также умалять и роль советов общественных пунктов охраны правопорядка и профилактики, в поле зрения которых попадают семейные дебоширы.

— Кстати, совет ОПОП — действенная  мера профилактики не только для скандалистов.

— На заседания совета приглашаются те, кто совершает административные правонарушения. Случайных людей там нет. К примеру, есть у нас такая категория граждан, которые когда-то за то или иное нарушение подвергались штрафам (в основном за мелкое хулиганство, семейный дебош и нарушение правил дорожного движения. — Авт.), а теперь не хотят их уплачивать. На совете ОПОП беседуем с ними, если человек не понял, к нему домой выезжают сотрудники РОВД и судебные исполнители, и уже в таком составе пытаемся поговорить с  человеком и объяснить ему, что он нарушает закон.  В этом году к взысканию штрафов будем привлекать и родственников. В том плане, чтобы и они поговорили с должником и хотя бы словом воздействовали на него. В общем, применяем разные  меры. Главное, чтобы был результат. Скажем, за прошлый год было взыскано 38 процентов всех штрафов на общую сумму более 144 миллионов рублей.

— Что приоритетным в работе сотрудников РОВД будет в этом году?

— Исходя из сложившейся криминогенной обстановки в районе за 2015 год, в текущем году основные усилия  будут направлены на предупреждение преступлений в общественных местах, а также, как уже говорил, много внимания будет уделяться профилактике краж из жилищ. Под контролем останутся и семейно-бытовые отношения. Будет продолжена работа по направлению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории. Должна активизироваться работа по выявлению преступлений коррупционной направленности. И это только часть наших планов на текущий  год. Главное — получить хороший результат, от которого будет зависеть доверие населения к деятельности сотрудников милиции.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024