Темы

Футбол, ОМОН и экскурсия в РОВД

Футбол, ОМОН и экскурсия в РОВД

Районный турнир по мини-футболу среди учреждений общего среднего образования «Честь. Доблесть. Мужество» проводится уже второй раз, а значит, можно говорить о появлении новой доброй традиции.

Ее инициаторы, организаторы и исполнители — районный комитет Белорусского республиканского союза молодежи, районный отдел внутренних дел и отдел образования, спорта и туризма Глусского райисполкома. Турнир проходил 23 февраля и был посвящен Дню защитников Отечества. В нем приняли участие футбольные команды СШ № 1, СШ № 2, Заелицкого УПК и гимназии Глуска.

Как отметила во время торжественного открытия мероприятия первый секретарь райкома БРСМ Юлия Ставская, быть защитником почетно во все времена, это дело для настоящих мужчин, оно требует хорошей физической подготовки, выносливости, волевых качеств характера. Все это можно проявить также и в спортивной борьбе, где побеждает сильнейший, сказал, обращаясь к гостям и участникам турнира, начальник Глусского РОВД подполковник милиции Игорь Качалов. На торжественной церемонии открытия также присутствовали заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Борис Наливайко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Игорь Сущеня, инспектор ИДН старший лейтенант милиции Татьяна Говорунова. С особым вниманием ребята слушали слова приветствия от командира взвода ОМОНа города Бобруйска Александра Митюлина, а за показательными выступлениями его бойцов следили затаив дыхание. Привлекло внимание школьников боевое оружие и спецсредства, которые используются ОМОНом. Даже когда на спортивной площадке началась первая встреча, многие школьники из числа зрителей и болельщиков не отходили от столов, на которых были разложены автоматы Калашникова, карабины с лазерным прицелом, холодное оружие, бронежилеты, шлемы, щитки, наручники.  Да, мальчишки любят играть в войну и с деревянными или пластмассовыми пистолетиками, а тут настоящие стечкин и макаров… Кто же упустит шанс рассмотреть все это, подержать в руках, примерить, сфотографироваться,  да еще в мужской праздник, 23 февраля?!

Были желающие получить мастер-класс, поучиться приемам борьбы у бойца ОМОНа, особенно понравился парням бросок через плечо, да и девчонки не робели, пробовали провести приемы самозащиты. И ведь получалось у них!

Но все же главное действие, главная борьба и интрига развернулись на спортивной площадке. Четыре игры, четыре встречи провели команды в рамках районного турнира, в финале за победу сражались первая школа и гимназия. Надо ли говорить, как старались юные спортсмены, как горячо и громко поддерживали их болельщики. Наступательная инициатива была за футболистами СШ № 1, второй гол, забитый в конце матча гимназистами, сократил разрыв в счете до двух очков, но изменить итог игры не смог. В результате победа и переходящий кубок районного турнира вновь достались первой школе райцентра. Второе место — за гимназией Глуска, диплом третьей степени получила команда СШ № 2, диплом участника турнира был вручен футболистам из Заелицы. Церемонию награждения провели начальник РОВД Игорь Качалов и его заместитель Борис Наливайко, разумеется, к дипломам прилагались и ценные подарки для команд — футбольные мячи. Кроме того, были отмечены и наиболее отличившиеся игроки турнира. Так, лучшим вратарем назван Вячеслав Дещеня, а лучшим бомбардиром — Бронислав Хартанович (оба из СШ № 1), титул лучшего игрока получил Кирилл Саченко (гимназия).

Минутой заслуженной славы для команды-победительницы стало фото на память с организаторами турнира, а приятным сюрпризом — приглашение в районный отдел милиции. Здесь для ребят провели небольшую ознакомительную экскурсию, а затем устроили им чаепитие с конфетами — прямо в кабинете начальника. По ходу угощения поговорили и о профориентации, и о профилактике правонарушений, словом, совместили приятное с полезным.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024