Темы

Гиперактивный ребенок. Есть ли повод для беспокойства?

Характер каждого ребенка имеет свои особенности. Один любит тихо сидеть в углу и читать, а другой предпочитает шумные игры с друзьями. Но мамы слишком уж шаловливых детей в определенный момент могут услышать от медиков про дефицит внимания и гиперактивность их любимого чада. Нужно ли пугаться? Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)  — что это?

Справочно: Гиперактивность — состояние, при котором активность и возбудимость человека превышает норму. Основные симптомы СДВГ: равнодушное, безучастное или, наоборот, гиперактивное, импульсивное поведение.

Конечно же, все дети шалят, но излишняя активность может иметь под собой и медицинские основания. Ребята с синдромом дефицита внимания импульсивны, постоянно отвлекаются, а концентрация на одной задаче для них — большая проблема.

Когда же проявляется заболевание? Все индивидуально: кто-то замечает, что его малыш более активный и эмоциональный по сравнению с другими детками уже в возрасте нескольких месяцев, у кого-то чрезмерная активность проявляется немного позже. В большинстве же случаев синдром обнаруживается, когда ребенок идет в школу. Следует отметить, что у мальчиков это заболевание встречается в четыре раза чаще, чем у девочек.

Симптомы

Но как же отличить гиперактивного ребенка от разбалованного капризули? Гиперактивный ребенок всегда очень эмоционален: за несколько минут он может переживать самые разные чувства и эмоции, бурная радость сменяется агрессией или тревогой, он постоянно в движении. Ему сложно сосредоточиться на  каком-то одном занятии или игре больше нескольких минут, у него постоянно возникают самые разнообразные противоречивые желания. Такие дети отстают в эмоциональном развитии и медленно взрослеют. Они вспыльчивы, раздражительны, несдержанны, импульсивны. Например, ребенок в группе во время  занятия выкрикивает ответ, не дослушав вопроса, без разрешения встает со своего места, перебивает других, без специального умысла может совершать необдуманные поступки (например, выбегать на проезжую часть дороги). Настроение у таких детей быстро меняется от приподнятого до депрессивного. Иногда возникают беспричинные приступы злости, ярости, гнева, и не только по отношению к окружающим, но и к себе самому. Также для ребенка характерна заниженная самооценка.

Как помочь

Первая и главная помощь детям с СДВГ  — родительская коррекция поведения. Кроме того, родителям также стоит задуматься об изменении собственного поведения и характера. А еще нужно душой понять беду, постигшую маленького человека. И только тогда можно будет подобрать верный тон общения с малышом: не сорваться на крик или не впасть в безудержное сюсюканье. Потому, уважаемые мамы и папы, бабушки и дедушки, педагоги, начните с себя: вырабатывайте в себе мудрость, доброту, терпение и разумную строгость.

Что делать?

В первую очередь, запомнить, что для детей с СДВГ слова «нет», «нельзя», «не трогай», «запрещаю» — пустой звук. Они не восприимчивы к выговорам и наказанию, но зато очень хорошо реагируют на похвалу, одобрение. От физических наказаний вообще надо отказаться. Безусловно, не следует разрешать детям делать все, что им захочется. Поэтому попытайтесь объяснить малышу, почему это вредно или опасно. Переключите внимание на другой объект. При этом говорить нужно спокойно, без лишних эмоций, лучше всего используя шутку, юмор, какие-нибудь забавные сравнения. Вообще, старайтесь следить за своей речью, не допускать окриков, гнева, возмущения. Очень важен физический контакт с ребенком — обнимите его, прижмите к себе, успокойте.

Необходимо следить и за общим психологическим микроклиматом в семье. Постарайтесь уберечь ребенка от возможных конфликтов между взрослыми: даже если назревает какая-то ссора, ребенок не должен видеть ее, а тем более быть участником. Родителям необходимо как можно больше времени проводить с малышом. Конечно, фантазии и терпения потребуется много, но польза будет велика, и не только для ребенка, но и для вас, так как непростой мир маленького человека, его интересы станут ближе и понятнее.

Очень важно  помочь ребенку организовать свое время.  Для этого вместе с ним составьте распорядок дня. Изо дня в день время приема пищи, сна, выполнения домашних заданий, игр должно соответствовать этому распорядку. Старайтесь ему следовать и в достижении цели проявляйте одновременно гибкость и упорство. Определите для ребенка круг обязанностей, а их исполнение держите под постоянным наблюдением и контролем. Чаще отмечайте и хвалите его усилия, даже если результаты далеки от совершенства.

Для гиперактивных детей полезны прогулки на свежем воздухе и физические упражнения. Они позволяют сбросить избыток энергии. Но опять-таки все должно быть в меру, чтобы ребенок не устал, потому как  переутомление приводит к снижению самоконтроля и нарастанию гиперактивности.

Весьма нелегко, но тоже очень важно научить ребенка остывать и спокойно смотреть на происходящее вокруг. Как это сделать? Когда в очередной раз мимо будет пробегать ваш торопливый отпрыск, попробуйте остановить его. Мягко, не повышая голоса, предложите ему отдохнуть. Обнимите за плечи, погладьте по голове, обратите внимание на окружающих детей и игрушки, попросите ответить, что делает папа, бабушка, где лежит его любимый мишка или что стоит на столе. А еще гиперактивным детям чрезвычайно полезна работа с песком, крупой, водой, глиной, рисование с помощью пальцев. Все это помогает снять напряжение и излишнюю двигательную активность, тренирует внимание.

   Уважаемые родители, в ваших силах помочь детям свести к минимуму проявления гиперактивности. Думайте о своих детях, заботьтесь о них, ведь от вас зависит их будущее.

 Людмила СЕРГЕЙЧИК, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. п. Глуск

Последние новости

АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024
Актуально

Над «Крокусом» молитва прозвучит: жлобинчанка Юлия Андросова выразила свою скорбь в стихах

27 марта 2024
РОЧС информирует

На заметку потребителю

27 марта 2024
РОЧС информирует

Более 5000 объектов области оборудованы системами пожарной автоматики

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024