Темы

И снег на голову, и инспектор ДПС

И снег на голову, и инспектор ДПС

Правила дорожного движения строго-настрого запрещают во время снегопада и гололедицы ехать на велосипеде или мопеде. За нарушение безопасности дорожного движения полагается штраф — от 1 до 3 базовых величин (1 БВ сейчас 210 тыс. руб.). Если же владелец двухколесного транспорта к тому же нетрезв, то его поездка уже «стоит» от 3 до 5 базовых, то есть от 630 тыс. руб. до 1 млн 50 тыс. В случае, если действия велосипедиста или водителя мопеда повлекли создание аварийной ситуации, штраф составит от 3 до 8 базовых величин.

В прошлый четверг, 11 февраля, пошел снег, и сотрудники отделения ГАИ Глусского РОВД решили проверить, как соблюдают велосипедисты Правила дорожного движения. Пригласив в рейд редакцию, инспектор ДПС Виктор Старовойтов ближе к концу рабочего дня проехал по улицам горпоселка. Хватило одного часа, чтобы сделать вывод: есть в Глуске люди, для которых не существует никаких дорожных правил. Прямо по центральной улице Кирова в разных направлениях ехали велосипедисты. Все куда-то спешили по своим делам. На землю, не переставая, валил мокрый снег. Он был настолько крупный и густой, что снежинки, несмотря на плюсовую температуру, не успевали таять, и на асфальте образовалась густая снежная каша.

Первым остановили мужчину средних лет. Инспектор начал объяснять ему, что ездить на велосипеде при такой погоде нельзя, это не только является нарушением правил, но и небезопасно. И что мы услышали в ответ? Да ничего хорошего — тираду бранных слов в адрес всех и вся. Себя же мужчина назвал несчастным работягой, которого хотят наказать, как он считает, ни за что. Все это было озвучено в первые минуты беседы, а после того, как ему выписали штраф, мужчина и вовсе разозлился. Махнув на прощание с досады рукой, выпалил: «Да пошли вы все!»

Другие нарушители хоть и вели себя спокойнее, но вины своей не хотели признавать. Объясняли, что на велосипеде выехали утром, чтобы добраться до работы, а вот сейчас неожиданно пошел снег, так что, следуя логике, никакие они не нарушители. Особенно шокировало поведение и рассуждение одного пожилого мужчины. С ним мы встретились уже в районе «семи ветров». Ехал он по краю проезжей части дороги в направлении автовокзала. «Навьюченный» велосипед, без преувеличения, «шатало» из стороны в сторону. Он был буквально обвешан сумками и пакетами. «Что вы мне предлагаете? Катить велосипед — так я не могу. У меня недавно нога была сломана, и мне тяжело передвигаться. Ну и что, что дорога скользкая. Упаду, так себя же и покалечу, а вам какое до этого дело?» — в гневе высказал мужчина.

За час дежурства на дорогах Глуска оштрафовали четверых нарушителей — каждого на 210 тысяч рублей. Кстати, были и законопослушные граждане. Те, кто понимал всю опасность дорожной ситуации и катил велосипед по тротуару. И это было правильным решением. Вот что сказал по этому поводу Виктор Старовойтов:

— Велосипед как одноколейное транспортное средство очень неустойчив, а при движении в условиях непогоды на дороге велика вероятность его падения  на скользком дорожном покрытии. Правила не запрещают передвигаться на велосипеде зимой, исключения составляют снегопады и гололедицы. Однако если вы выехали на велосипеде и в дороге начался снегопад, то велосипедисту и водителю мопеда необходимо сойти с транспортного средства и стать пешеходом.

О. ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024