Темы

Истории Ксении и Елены

Любовь — это одна из самых могущественных и влиятельных сил в мире. В любой точке земного шара люди живут для любви — они поют песни, пишут стихи, создают картины и скульптуры, посвященные любимому человеку. Любовь — удивительное, странное и до сих пор не разгаданное явление. Например, ученые говорят, что это просто химическая реакция организма, при которой выделяются в кровь различные гормоны: удовольствия, целеустремленности, нежности и привязанности.  Но, что бы ни говорили, все в мире основано именно на этом чувстве. И, конечно же, у влюбленных есть свой «профессиональный» праздник — День влюбленных, или День святого Валентина, который отмечают 14 февраля. Накануне праздника мы предложили нашим читателям рассказать историю любви — свою, родителей, знакомых.  Хочется поблагодарить откликнувшихся на нашу просьбу читательниц.

Известно, что каждая история о любви неповторима и удивительна и этим она интересна. Вот что рассказала одна из наших читательниц Ксения: «Однажды к нам в Глуск приезжал с концертом Александр Солодуха. Вместе с моими родственниками я отправилась на выступление. После концерта родные подарили мне фото артиста, и уйти домой без автографа я уже не захотела. Когда снимок вернулся мне в руки, то на нем, кроме подписи, было еще и пожелание встретить большую любовь. А ровно через неделю я познакомилась с моим мужем. Теперь то самое фото Солодухи стоит у нас в доме на почетном месте».

А вот еще история любви от нашей читательницы Елены: «Хочу рассказать историю любви моих родителей. Своим примером они научили меня любить, показали, каким должно быть это чувство.

Мама и папа жили в одной деревне. Знали друг друга с детства. Возможно, уже тогда между ними зародилась симпатия. А как дети проявляют свои чувства? Например, мальчики дергают понравившуюся девочку за косичку. У моих родителей было немного по-другому. Мальчик каждый вечер гонял гусей от речки домой. А девочка, сидя на заборе из жердей, ждала его и придумывала разные дразнилки. Мальчик, зная, что его будут дразнить, нес за спиной прутик из лозы, чтобы тихонько хлестнуть задиру по ногам. Вот такое было проявление чувств.

Мальчик и девочка быстро выросли. На некоторое время их пути разошлись — он уехал в Бобруйск учиться, а она оканчивала десятый класс. Примерно за полгода до окончания школы с девочкой случилось несчастье — она серьезно заболела, в школу ходить не могла. Врачи сказали, что с болезнью придется смириться, что это навсегда. В обществе полно предрассудков, поэтому у девушки с «диагнозом на всю жизнь» шансов выйти замуж практически не было. Но моего отца ничто не испугало — ни болезнь, ни мнение родни и односельчан. После окончания техникума он вернулся домой.

Как известно, в деревне развлечений немного — танцы и кино. Так вот в один из вечеров, после киносеанса, отец пошел проводить маму до дома. Сторожил ее у выхода, чтобы другие не перехватили. Когда я спрашивала у папы, почему его выбор остановился именно на маме, он говорил, что она была не только очень красивой, но и умной, с ней можно было беседовать на любые темы. Сразу, с первого разговора, понял, что нашел свою половинку. Интересно, что и мама говорила о том же: «Даже голова закружилась от понимания, что вот оно — свое, родное». Так начиналось их взрослое серьезное чувство. Потом его забрали в армию. Три года — большой срок, и мама боялась, что он может найти другую — красивее, умнее, здоровее. Но отец не изменил своему большому чувству.

За три года у каждого собралось по шестьсот писем. Друг без друга они уже жить не могли — писали практически каждый день. Папа уговорил маму экстерном окончить школу, чтобы было среднее образование. Он заставил ее поверить в свои силы, не падать духом и вообще был для нее стимулом к жизни.

 Отец еще до армии работал и мог содержать семью. А когда вернулся со службы, сразу сделал маме предложение, и, несмотря на сопротивление родственников с его и ее стороны, они поженились. Тайком, никому ничего не говоря, просто пошли и расписались. Папа был очень добрым, мягким человеком, но в то же время упорным и решительным в достижении своих целей. Он рос без отца и не знал, какими должны быть отношения мужчины и женщины в жизни, читал об этом только в литературе. А книги, как известно, пишут умнейшие люди. Наверное, поэтому его любовь к маме была почти идеальной. Всю жизнь он оберегал ее, заботился и никому не давал в обиду. Когда ей было плохо, когда болезнь обострялась, он сидел рядом, разговаривал, шутил, держал за руку. И маме становилось лучше от его присутствия, от его голоса. Когда отца не стало, она долго не могла прийти в себя и все время повторяла: «Как же я буду без него жить? Это все равно, что потерять половину сердца!».

Любовь — великая сила, но ей еще надо уметь пользоваться. Она приносит счастье только тогда, когда ты отдаешь и получаешь ее в равных частях».

Записала Ольга СОЛОВЕЙ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024