Темы

Иван и Валентина

Иван и Валентина

Расписываться Иван и Валентина должны были в сельском Совете в Борисовщине. Чтобы добраться туда из Калатич, они попросили знакомого отвезти их на легковой машине. Но авто что-то запаздывало, и тогда жених, недолго думая, выгнал из гаража свой рабочий «ЗИЛ»…  Было это 6 февраля 1966 года, с тех пор много воды утекло, и буквально на днях Иван Степанович и Валентина Киреевна отмечают уже золотую свадьбу. Эту историю о регистрации брака я услышала, когда приехала в гостеприимный дом семьи Глаз из Калатич, чтобы познакомиться с юбилярами. Впрочем, разговор мы начали с истории знакомства.

…Валентина Киреевна, тогда еще просто Валя, Валюша, приехала в 1965-м по распределению после окончания Бобруйского сельхозтехникума в Глусский район, хотя сама родом из Гомельской области. Направили ее в колхоз имени Орджоникидзе в Чикилях. Иван, работавший шофером в райсельхозтехнике и часто привозивший в Чикили разные грузы, на молодую (а было ей тогда всего 18) красивую девушку внимание обратил сразу, но она все сидела за столом со своими бумагами, и подступиться к ней никак не получалось. Тем более что Иван был парнем очень стеснительным, хоть и исполнилось ему к тому времени 26 лет. Но, как ни крути, а молодость свое берет, а тут осень, допоздна возили свеклу с полей, вот набрался как-то вечером смелости, узнал, где Валентина квартирует, и напросился в гости. Так и стал калатичский парень наведываться в Чикили уже не только днем, но и по вечерам. «Вся деревня слышала, когда он ко мне приезжал, — смеется Валентина Киреевна, — он ведь на самосвале, вот и гремел на всю улицу». Потом Валентина пригласила его на день рождения, так со временем и познакомились поближе. Ну как поближе… Выходя замуж, Валентина Киреевна даже не знала, сколько будущему мужу лет: настолько была стеснительной, что не решалась спросить. Но что парень толковый, хороший, с серьезными взглядами на жизнь, разглядела.

«А вы замуж хотели в 18 лет?» — спрашиваю у Валентины Киреевны, а та в ответ смеется: «Да я и не думала о замужестве, и мыслей таких не было. Но в него нельзя было не влюбиться — высокий стройный красавец! Так и уговорил замуж». Иван Степанович — рассудительный, обстоятельный, и вправду с началом семейной жизни решил не затягивать. У него за плечами ведь уже и армия была, и рабочий стаж имелся, в мыслях было уже и дом построить, хозяйством обзавестись. Поэтому в феврале 1966 года решили пожениться. Правда, собственно свадьбу назначили на 27 февраля, а регистрация пришлась на 6-е.

Валентина Киреевна перешла на работу в эксбазу, а затем устроилась в сельхозтехнику. Несколько месяцев жили у родителей мужа, а потом молодоженам дали квартиру в старом бараке, что стоял возле конторы сельхозтехники. Спустя год после свадьбы родился первенец Геннадий, позже появилась девочка, Татьяна. Младший сын Сергей родился уже в новом доме. В 73-м году барак сгорел, в огне пропали все пожитки… К этому времени был поставлен сруб, какое-то время, пока окончательно достроили дом, пожили у родителей мужа, и в августе вселились в свое жилье. Пришли в пустые стены, сейчас уже с улыбкой вспоминает Валентина Киреевна (вообще, я заметила, что оптимизм в этой семье на первом месте). Свекровь подарила фикус, большой, на полкомнаты, взяли с собой какие-то бытовые мелочи. Обжились быстро, за год приобрели мебель, телевизор, холодильник, другие необходимые вещи.

 Я этому не удивляюсь, потому что еще одно «качество» этой семьи — трудолюбие. Корова, свиньи, гуси, индюки, огород — хозяйство всегда было большое, но и работы немало. Причем на женское-мужское у них разделения нет, и Иван Степанович всегда помогает жене управляться с хозяйством, ведь они и сейчас держат корову, свиней, птицу. Дети подрастали, и их тоже приучали к труду, зато сейчас уже они помогают родителям. Старший сын живет в Горках и бывает реже, а вот дочь и младший сын, живущие в Глуске, — частые гости в родительском доме. Именно от мамы Татьяна унаследовала любовь к цветам, которых у Валентины Киреевны великое множество и в доме, и во дворе. Сергей помогает отцу со столярными работами, с ремонтом, да мало ли в частном доме найдется труда для мужских рук. И вообще детей и внуков (а их уже пятеро да еще правнучка) Валентина Киреевна не спускает с языка, рассказывая, какие они хорошие, заботливые и трудолюбивые, как мать с отцом ими гордятся и как радуются, когда в доме собираются все вместе дети, невестки, зять, внуки и правнуки.

Как прожить жизнь так, чтобы не ссориться по мелочам, не обижаться друг на друга, спросила я у своих героев. «А я если обижусь, помолчу-помолчу — да и забуду! — улыбается Валентина Киреевна и добавляет: — Думаю, главное — не оскорблять друг друга, не унижать, не говорить плохих слов. За 50 лет было ведь всякое, но уважение друг к другу никогда нельзя терять». «Да нам и некогда было ругаться, — добавляет Иван Степанович. — Трое детей, хозяйство, я, бывало, допоздна на работе. Когда есть занятие, общие заботы, общее дело, когда не делишь на твое и мое — тогда и в семье будет порядок».

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024