Темы

Как с гуся вода

Как с гуся вода

Хотите мысленно побывать на заседании совета общественного пункта правопорядка и профилактики и прочувствовать атмосферу, которая царит там? Давайте вам расскажу на примере недавнего заседания. Актовый зал Глусского РОВД. В ожидании профилактической беседы по обе стороны прохода сидят четыре женщины и двое мужчин. Они как будто потерялись в таком большом пространстве. Но даже если бы в зале было абсолютно темно, их можно вычислить… по запаху. Стойкий запах перегара напоминает, какой здесь собрался контингент.

Как всегда, среди присутствующих есть хорошо знакомые лица. С кем-то уже встречались на подобных заседаниях, кого-то вместе с сотрудниками милиции во время рейдов посещали на дому. Некоторых я бы назвала законченными алкоголиками. Кстати, анекдот в тему: «У мужика спрашивают: — Что вы пьете? — Я законченный алкоголик. Название того, что я пью, состоит из двух животных — конь-як. — А сколько вы пьете? — Поменяйте животных местами»…

Вы не поверите, но этот анекдот как раз подходит для одной молодой особы, которую можно назвать завсегдатаем совета ОПОП. Глядя на нее, вспоминаю, как вместе с участковым инспектором милиции Егором Рудневым посещали ее жилище. Старые обшарпанные обои, скудная полуразвалившаяся мебель, пустые бутылки по углам и  едкий, рвотный запах дыма сигарет. Под стать интерьеру была и хозяйка, которая напилась «як конь». Правда, совсем не коньяка. Она смотрела на нас тупым, помутневшим взглядом и несла какой-то пьяный бред. И вот новая встреча, теперь уже в стенах милиции. Что изменилось с того времени? А ничего. Все тот же взгляд, разве что сама не «як конь», а после перепоя. Присутствующий на заседании начальник РОВД Игорь Качалов пытался вразумить  32-летнюю женщину, что жить так, как она, нехорошо. Что нельзя бить отца бутылкой и топором по голове. Что нужно выплатить штраф, который получила еще в 2011 году за причинение телесных повреждений своему отцу. Что в конце-концов пора взяться за ум и пойти работать, а не искать собутыльников и пьянствовать с ними сутками напролет. Как вы думаете, какой была ответная реакция? Женщина себя пожалела. Иначе как можно расценить сказанные ею слова: «Лучше б меня не рожали, родили для мучения». Вот и проводи с ними профилактическую беседу. В таких случаях говорят: «Как с гуся вода». Даже настойчивая рекомендация милиции отправить фигурантку в ЛТП, воспринялась ею как нечто должное и неизбежное. Не в первый же раз пойдет туда, а по второму кругу. А что потом?

На совете ОПОП у каждого своя история. Куда еще ни шло, когда дают оценку поведению людей нестарых, но стоять по стойке «смирно» пенсионеру… «И дернуло ж меня взять этот велосипед, — оправдывалась в приватном разговоре со мной перед началом заседания 62-летняя женщина. — Сама не пойму, как это случилось. Пьяная сильно была, иду, смотрю — возле «Молодёжки» (кафе «Маладосць». — Авт.) стоит велосипед. Дай, думаю, подъеду. Вот и подъехала, теперь перед судом придется отвечать. Пить мне нельзя, как выпью, так и тянет на подвиги».

Алкоголь раскрепощает человека. Понимаю, можно иногда расслабиться, все мы живые люди, но не до такой степени, как раскрепостилась эта 33-летняя жительница Глуска. Оказывается, только в состоянии алкогольного опьянения ей бывает хорошо и комфортно. Ради спиртного оставила двоих сыновей, и теперь их воспитывает бывший муж. Сама живет с другим мужчиной. Весело получается, жизнь удалась! Даже перед членами совета ОПОП женщина не скрывала своего приподнятого настроения.

Что такое веселая жизнь, знает и эта 37-летняя глусчанка. Началось с того, что в конце прошлого года она разбила окно соседке, с которой накануне вместе выпивала. Сотрудники милиции составили административный протокол, получила штраф, но не уплатила его. А недавно устроила с матерью скандал, с которой теперь, как пояснила, временно проживает. Да так довела старушку, что та вынуждена была обратиться за помощью в милицию. Опять составили протокол, дело направили в суд Глусского района. Когда пришло время разбирательств, материнское сердце оттаяло, и женщина простила свою непутевую дочь. Присутствующий на заседании прокурор района Леонид Палевич не произносил длинных нравоучительных речей. Он только напомнил, что семейно-бытовые конфликты часто перерастают в бытовые преступления. И в следующий раз, прежде чем обидеть мать, нужно хорошенько подумать. Составлением административного протокола дело не закончится. Здесь уже «пахнет» уголовной статьей — за истязание.

Вот написала о женщинах, а о мужчинах, которые в тот день оказались в меньшинстве, уже и не хочется говорить. Пусть это останется за строкой. Ибо пьющий мужчина в доме — беда, а пьющая женщина — трагедия.

О. ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
Актуально

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
Власть

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
Актуально

Министр ЖКХ Геннадий Трубило: перспективные агрогородки в Беларуси благоустроят не хуже городов

22 апреля 2024
Актуально

В Глусском РЦСОН разъяснили новые условия для назначения семейного капитала

22 апреля 2024
Общество

Помощники ГАИ из Глуска получили путевку на областной конкурс «Юных инспекторов движения»

21 апреля 2024
Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024