Темы

Место встречи не меняют

Место встречи не меняют

Место своей встречи 15 февраля бывшие афганцы не меняют вот уже с 2008 года, когда в Глуске, в сквере по улице Кирова, установили мемориальный знак в честь воинов-интернационалистов. На традиционный митинг памяти в минувший понедельник здесь собрались бывшие афганцы, школьники, другие глусчане, чтобы почтить минутой молчания погибших, поблагодарить и поздравить ныне живущих интернационалистов с их Днем. Искренние слова приветствия, музыка, корзины цветов рядом с памятником, букеты красных гвоздик у его подножия — так в нашем районном центре начались мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов. Затем местом их проведения становится кинотеатр «Орион». Очень правильно поступили организаторы, пригласив сюда вместе с ветеранами афганской войны и школьников-старшеклассников, потому что все, что они здесь увидели и услышали, станет для них примером того, как надо жить, дружить, какими быть солдатами. Об этом был и документальный фильм «Хроники афганской войны», об этом говорили выступающие.

Председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков заметил, что дата 15 февраля героическая и трагическая одновременно, потому что она несет и радость встреч с друзьями, и горькую память о погибших и тех, кто ушел уже в мирное время. Сегодня в Глусском районе проживают 54 воина-интернационалиста, они не занимают высоких постов и не требуют к себе особого отношения, но и их подвиг, совершенный на афганской земле, и работа по патриотическому воспитанию нашей молодежи заслуживают благодарности и уважения. В подтверждение этому благодарственными письмами председателя райисполкома были награждены воины-интернационалисты Борис Селенчик, Михаил Тылец, Александр Тычина.

Да, учить молодежь, рассказывать правду о той войне надо, и если это не сделают сами ветераны войны в Афганистане, то найдутся те, кто захочет переписать историю того тревожного десятилетия, с 1979 по 1989 годы, перекрасить его события в другие цвета, примеров тому сегодня мы видим немало, сказал, обращаясь к воинам-интернационалистам, председатель районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Юрий Бучень. А председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Тылец поблагодарил районный исполнительный комитет,  всех, кто организовал эту теплую встречу, за память, за хорошее отношение и добрые слова в адрес ветеранов-афганцев. Молодежи напомнил, что Родину, как и мать, не выбирают, а значит, надо любить страну, в которой живем, и делать все, чтобы она становилась еще краше.

Воины-интернационалисты, наши земляки, в разное время призывались на службу и в разное время покидали Афганистан, но день 15 февраля для них всех одинаково памятный и близкий. У многих из них есть боевые медали и ордена, но главная для всех награда — это жизнь. Пусть она будет у них долгой, благополучной, наполненной радостью таких вот памятных встреч и обязательно мирной для всех нас.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024