Темы

На снежных трассах Норвегии

На снежных трассах Норвегии

Норвегия. Снежные трассы стадиона в одном из районов Осло —   Холменколлене. Именно здесь проходили 48-е Европейские лесные лыжные гонки биатлонистов-любителей, в которых участвовала белорусская сборная работников лесного хозяйства. В ее составе был и наш земляк, лесник Глусского опытно-производственного лесничества Анатолий Муха.

В 48-х Европейских лесных лыжных гонках принимали участие представители более 20 стран Европы, а это ни много ни мало 650 человек. Самому старшему спортсмену, представителю Швеции, было чуть за 80, а самому младшему — шесть лет. Белорусские лыжники участвовали во всех видах программы: мужских и женских гонках вольным и классическим стилем, эстафете. Женская эстафетная команда заняла 5-е призовое место, а мужская — 7-е из 72 команд. Своими впечатлениями о прошедших соревнованиях мы попросили поделиться Анатолия Муху.

— Очень понравился стадион «Осло-Холменколлен», — говорит Анатолий Петрович. — Он находится на холме, на высоте 550 метров над уровнем моря. Это современный спортивный комплекс, где созданы все условия для подготовки лыж, тренировок и соревнований лыжников. Хочу отметить, что здесь очень сложные, непривычные для нас трассы — повороты, виражи, спуски. Например, набрал скорость, едешь — и вдруг резкий поворот направо. Не успеешь сориентироваться — и уже на снегу лежишь, а  это потеря времени. Но, несмотря на все трудности, наша сборная, я думаю, выступила достойно. В личной гонке в моей возрастной группе, где соревновался 101 участник, у меня 14-е место. Рассчитывал в этом году пробежать лучше, но обстоятельства так сложились, что и погода подвела — оттепель, поэтому снег рыхлый, и потренироваться на скоростных трассах времени не хватило, да и конкуренция в группе серьезная.

Торжественное открытие соревнований проходило в городской ратуше Осло. Для участников гонок организаторы предусмотрели и культурную программу: экскурсии на целлюлозный комбинат, в музей викингов, в оперный театр. Посетили крепость XVIII века, где во время войны Норвегии и Швеции убили шведского короля. Впечатлила природа — холмы, озера. А еще было много общения, ведь я участвовал в соревнованиях такого уровня уже в седьмой раз, поэтому приятно было встретиться со старыми знакомыми из Австрии, Латвии и других стран.

Конечно, хотелось узнать у Анатолия Мухи, когда он увлекся лыжами и как тренируется, готовится к соревнованиям, ведь в последние годы зима не радует белорусов обилием снега.

— Увлечение этим видом спорта, — рассказывает Анатолий Петрович, — началось давно, еще в школе на уроках физкультуры, которые проводил Василий Афанасьевич Глаз. С тех пор хожу на лыжах все свободное время, благо, зимой его достаточно. Конечно, лучше всего тренироваться в нормальной обстановке, по снегу. Но когда его нет, то просто бегаю кросс или катаюсь на коньках на Ольницком озере (Анатолий Петрович живет в деревне Дуброве. — Авт.). С семьей тоже выходим на лыжные прогулки. В этом году впервые прокатил на лыжах свою маленькую внучку.

В следующем году Европейские лесные лыжные гонки пройдут в нашей стране-соседке Латвии. Пожелаем Анатолию Петровичу успехов и новых побед на будущих соревнованиях.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото предоставлено Анатолием Мухой

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024