Темы

От мастерской — к цеху, или О том, какую инициативу будут реализовывать в Весново

От мастерской — к цеху, или О том, какую инициативу будут реализовывать в Весново

Летом прошлого года наша газета писала о первом Конкурсе местных инициатив, который проводится в рамках проекта международной технической помощи «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Реализуется этот проект Программой развития ООН, финансируется Европейским Союзом, а исполняет его Министерство экономики Республики Беларусь. Честно признаюсь, тогда мне с трудом верилось, что в нашем районе кто-то проявит инициативу некоммерческого (это одно из обязательных условий) характера для того, чтобы на основе имеющихся природных, экономических и социальных ресурсов района как-то развить его потенциал, улучшить качество жизни проживающих здесь людей. Да, тогда я усомнилась, но сейчас с радостью могу сказать, что была неправа. Местная инициатива (и не одна) из Глусского района была не только подана, но и вошла в число победителей, а значит, ее реализация будет поддержана Европейским Союзом материально.

Об этом шла речь на заседании круглого стола, которое состоялось в Весновском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития. Именно это социальное учреждение выступило с инициативой «Организация столярного цеха для трудоустройства инвалидов», и именно эта идея стала победителем первого Конкурса местных инициатив. В заседании круглого стола приняли участие председатель районного Совета депутатов Андрей Бобровник, заместитель председателя райисполкома по экономике Елена Булатовская, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Елена Кирей, управляющий делами Хвастовичского сельисполкома Валентина Андросюк и представители районного центра социального обслуживания населения — экономист Тамара Змитрович и заведующая отделением первичного приема, информации, анализа и срочного социального обслуживания Наталья Казюка.

Как рассказала региональный координатор проекта Алёна Котляревская, в Могилёвской области из более чем 80 поданных инициатив для реализации отобрано 18, в их числе инициатива Весновского дома-интерната об организации столярного цеха. Сама инициатива возникла не на пустом месте: вот уже несколько лет в доме-интернате работает столярная мастерская, где его воспитанники под руководством специалиста изготавливают мебель — стулья, табуреты, столики. Все это используется для внутренних потребностей дома-интерната и реализуется на различных выставках и ярмарках. Как рассказала участникам круглого стола руководитель инициативы юрисконсульт дома-интерната Ольга Громыко, открытие столярного цеха на базе мастерской имеет своей целью, прежде всего, увеличить трудовую занятость молодых инвалидов, создать для них дополнительные рабочие места. И речь идет не только о воспитанниках дома-интерната, но и о других людях с инвалидностью, которые проживают на территории Хвастовичского сельсовета. При условии двухсменной работы в цехе будут открыты два рабочих места для воспитателей и 24 — для людей с инвалидностью. Для них оплачиваемая занятость — это возможность не только улучшить материальное положение, но и почувствовать свою востребованность, найти общение, реализовать себя в посильной трудовой деятельности. Весновский дом-интернат имеет хороший опыт в обучении инвалидов 2-й и 3-й групп работе с деревом (обработка древесины, сборка изделий и так далее). Сейчас восемь его выпускников проживают в отдельном доме в Глуске, у них есть навыки самообслуживания, они работоспособны, но не имеют возможности официального трудоустройства. С открытием столярного цеха эта проблема будет решена — и для них, и для тех молодых инвалидов, кто проживает в семьях.

Подсчитано, что для реализации этой инициативы необходимо около 31 тысячи долларов США, в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» Европейским Союзом будет выделено 17 тысяч 430 долларов США. Эти средства пойдут на ремонт здания для цеха и закупку оборудования. Собственный вклад авторов инициативы составит 13 с половиной тысяч долларов, это так называемое имущественное софинансирование, оно включает в себя оплату труда персонала, закупку древесины, доставку людей к месту работы и обратно.

— Сумму, которая нам будет выделена, — сказал директор дома-интерната Вячеслав Климович, — нужно будет оправдать, отработать и приумножить. Наша инициатива основана как на производственной, так и на социальной необходимости. Все, что выпускает наша столярная мастерская, может быть более широко востребовано жителями района, поскольку наша продукция качественная и недорогая. Исходные материалы мы закупаем у местных поставщиков — в Глусском лесхозе и в магазинах райпо, и этим вносим свой вклад в их развитие. Деньги, которые за свою работу в столярном цехе получат наши воспитанники и другие работники, тоже так или иначе вернутся в местный бюджет.

Но главное, уверен Вячеслав Климович, — не экономическая, а социальная составляющая. Воспитанники дома-интерната недееспособны, а значит, не имеют юридического права работать на станках, в отличие от иных людей с инвалидностью 2-й или 3-й групп. В новом столярном цехе их усилия могут быть объединены, получится сотрудничество, будет налажено общение, выходящее за рамки пусть и очень уютного, обжитого, но все-таки казенного дома, дома-интерната. Получится живой и очень убедительный пример социализации, то есть вливания в общество, молодых людей с особенностями развития.

Как было отмечено во время разговора, срок реализации инициативы по созданию столярного цеха для трудоустройства инвалидов — шесть месяцев, началом реализации можно считать день ее обсуждения за круглым столом — 5 февраля. Поэтому уже сейчас в доме-интернате продумывают и предпринимают шаги по поиску рынков сбыта своей продукции (цех даст возможность не только увеличить, но и удешевить ее выпуск, разнообразить ассортимент изделий). Ведется работа над получением сертификатов выпускаемых столярных изделий, подана заявка на участие в XII Международной специализированной выставке «Мир Детства 2016», которая пройдет в Национальном Выставочном Центре «БЕЛЭКСПО» в марте этого года.

Ну что ж, дорогу осилит идущий. Поэтому порадуемся тому движению, которое уже наблюдается в Весновском доме-интернате по реализации местной инициативы, и будем ждать ее успешного воплощения.

Т. ЛУГАВАЯ

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024