Темы

Поживились на кладбище

Сразу пять заявлений о краже цепей с могильных оград поступило в милицию 13 февраля. Подробности об этих преступлениях, которые иначе как кощунством не назовешь, редакция узнала у оперуполномоченного отделения уголовного розыска Глусского РОВД Александра ЩУКИ:

— Хочу сразу сообщить, что подозреваемые уже установлены. Кражу они совершили в понедельник, 8 февраля. Воры действовали смело и нагло. В первой половине дня  подъехали к кладбищу со стороны улицы Мелиораторов. Оставили на краю велосипеды и с мешками целенаправленно пошли в сторону тех могил, которые были ограждены цепями. Сняв цепи, сложили в мешки, дотащили до велосипедов и, погрузив краденое, прямиком направились на заготовительный пункт, что по улице Школьной. На полученные за сданный металл деньги  купили спиртного. Вечером захотелось еще выпить, и воры пошли по второму кругу. Работали по такому же сценарию. Цепи были массивные, поэтому даже за два раза их не смогли вывезти. Оставшуюся часть сложили под деревом в кучу. В общей сложности вандалы оставили следы преступлений на семи могилах. К концу недели люди обнаружили, что на захоронениях их родственников отсутствуют ограждения, и сообщили о кражах в милицию. Благодаря заготовителю, которому были сданы цепи, вычислить воров не составило труда. В итоге на заготпункте изъято 24 отрезка цепей общим весом около 120 килограммов. Сюда следует добавить еще 80 килограммов, которые воры не успели забрать. Учитывая, что один метр цепи (при расчете брался прейскурант цен одного из предприятий Минска, которое оказывает услуги по установке оград. — Авт.) стоит порядка 140 тысяч рублей, то все похищенное тянет на приличную сумму. Сейчас материалы дела переданы в Глусский районный отдел Следственного комитета. По факту кражи возбуждено уголовное дело, и ворам может быть назначен реальный срок лишения свободы.

Кража металла — легкая нажива для людей, не обремененных совестью, и неприятный факт для его владельца. Нечистых на руку людей развелось довольно много, и они воруют все, что плохо лежит. А тут и до кладбищ добрались. В районе уже были зафиксированы факты краж больших металлических оград, чугунных ограждений кладбищ, а вот теперь дошло до цепей. Предугадать, какой маршрут не эти, так другие воры выберут дальше, — трудно. Поэтому сотрудники милиции просят глусчан и самим позаботиться о сохранности своего имущества. Укрепить те же цепи на могильных оградах, наглухо их приварив. Так будет надежнее.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024