Темы

Самый главный отчет — отчет перед людьми

Самый главный отчет — отчет перед людьми

Начало года — время подведения итогов работы за прошедший год. Каждая организация, каждый трудовой коллектив анализируют и оценивают результаты своей деятельности, определяют тот вклад, который они внесли в развитие общества и государства. Отчитываясь за свою работу, мы должны понимать и помнить, что самый главный и ответственный отчет — это отчет перед людьми, которые доверили каждому управленцу быть ответственным на том или ином участке работы. Не является исключением из общего правила и прокуратура Глусского района. Сегодня о том, что сделано за год ее работниками, о состоянии законности и правопорядка в районе мы беседуем с прокурором Глусского района советником юстиции Леонидом ПАЛЕВИЧЕМ.

— Прокуратура Глусского района в 2015 году в тесном взаимодействии с другими государственными структурами проделала определенную работу по укреплению правопорядка и законности, защите прав и свобод граждан, обеспечении соблюдения законных интересов государства, принципиально влияла на субъекты хозяйствования, не выполняющие должным образом требования законодательства, принимала меры по возмещению ущерба.

Так, в 2015 году по результатам 46 проведенных в порядке надзора проверок руководителям государственных учреждений внесено 62 представления и 101 предписание, принесено 16 протестов на незаконные правовые акты, 71 должностное лицо было официально предупреждено о недопустимости нарушений закона. Кроме того, по требованию прокурора за нарушения законодательства привлечено 70 лиц к дисциплинарной и 52 лица к административной ответственности, материальную ответственность на сумму более 29 миллионов рублей понесли 38 физических лиц и 20 юридических лиц — на сумму более 6 миллиардов 506 миллионов рублей.

В интересах субъектов хозяйствования в экономические суды заявлено 4 иска, которые удовлетворены на сумму 775 миллионов 966 тысяч рублей, в общие суды было заявлено 48 исков, они удовлетворены на сумму более 94 с половиной миллионов рублей. Всего надзорными усилиями прокурора государству и государственным организациям за прошлый год было возвращено более 6 миллиардов 600 миллионов рублей.

— Суммы внушительные, а какими цифрами, показателями характеризуется состояние законности в районе?

— Следует сказать, что снизилось общее количество зарегистрированных преступлений с 227 в 2014-м до 208 в 2015 году, не допущено разбоев, вымогательств, угонов автотранспорта. Но при этом в оперативной обстановке за 2015 год наблюдается рост количества преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 78 до 82 преступлений), несовершеннолетними лицами (с 4 до 9 преступлений), а также преступлений, совершенных группой лиц (с 12 до 26).

— Почему так происходит?

— Основными причинами повторных преступлений лицами, имеющими судимость, я вижу, прежде всего, их незанятость общественно полезным трудом, в некоторых случаях — отсутствие необходимых жилищных условий, как правило, злоупотребление спиртными напитками и нежелание вставать на путь исправления и перевоспитания. Также немалую роль здесь играют упущения в профилактической работе, которую с указанной категорией лиц проводят субъекты профилактики и местные исполнительные органы власти. Работа ведется, но она явно недостаточная.

Уровень совершенных на территории Глусского района преступлений на 10 000 населения составляет 143,3 преступления (в 2014 году было 152,3 преступления). К сожалению, это по-прежнему самый высокий показатель среди районов Могилёвской области.

Отмечается также рост умышленных убийств с 0 до 1 преступления, причинения тяжких телесных повреждений с 0 до 2, изнасилований с 0 до 1, мошенничеств с 0 до 1, грабежей с 5 до 6, хулиганств с 2 до 5. Совершенное в декабре 2015 года на территории Глусского района убийство квалифицируется по признакам лишения жизни 2 людей с применением охотничьего ружья и ножа, убийства малолетнего ребенка.

Наибольший удельный вес, 62,4 процента, в общей структуре преступности составляют кражи — 109 преступлений, при этом 56 краж совершено из жилищ. В подавляющем большинстве случаев совершению краж способствовало безответственное отношение самих пострадавших к сохранности всего нажитого. Так, зачастую граждане оставляют свои жилища или имущество (чаще всего велосипеды, коляски, мобильные телефоны, автомобили) без присмотра, свободно доступными для посторонних, распивают алкогольные напитки в своем жилище с малознакомыми либо ранее судимыми лицами и тому подобное.

— Это правда, мы часто бываем беспечны.

— Да, причем и дома, и в общественных местах, и на дороге, где мы являемся участниками дорожного движения. Об этом говорит и количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий: по сравнению с предыдущим годом в 2015-м оно увеличилось с 8 до 18. По количеству погибших в ДТП показатели остались на том же уровне — 3 человека, количество пострадавших возросло с 10 до 19, количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось с 1 до 7. А основными причинами дорожно-транспортных происшествий, как мы и говорили, явились в шести случаях невнимательность водителей, в семи — управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, в трех случаях — нарушение правил проезда перекрестков, в двух — нарушение правил маневрирования.

— А достаточно ли внимательно к своим служебным обязанностям в части соблюдения законности относятся руководители предприятий?

— К сожалению, не все и не всегда. Так, в результате мониторинга субъектов хозяйствования, проведенного прокуратурой района в составе мобильной группы совместно с РОВД в июле — ноябре 2015 года, были выявлены факты ненадлежащей организации охраны некоторых объектов сельхозпредприятий. Отсутствие освещения и ограждений территорий молочнотоварных ферм и мехдворов, свободный доступ к материальным ценностям, скоту и продукции могут способствовать совершению преступлений и причинению материального ущерба хозяйствам. Надо ли говорить, что такая ситуация по сохранности собственности в сельскохозяйственных организациях недопустима, потому что она напрямую подрывает их экономическую безопасность.

— Только ли такого рода нарушения выявлены на предприятиях района?

— Нет, не только. На местных предприятиях и в организациях распространены нарушения законодательства о труде, об охране труда. Об этом свидетельствуют 2 несчастных случая, в том числе 1 с тяжелым исходом, которые произошли в 2015 году (в 2014 году был допущен 1 несчастный случай). Это объясняется и недостаточной работой по обеспечению трудовой дисциплины, и формальным отношением к проведению работы по охране труда.

Кроме того, в 2015 году в районе имели место многочисленные факты нарушения нанимателями сроков выплаты работникам заработной платы и расчетов при увольнении. Так, прокуратурой Глусского района в тесном взаимодействии с Бобруйским отделом инспекции труда  проведено 8 проверок и мониторингов по соблюдению нанимателями предприятий и организаций Глусского района порядка, полноты и своевременности выплаты работникам заработной платы и расчетов при увольнении. Установлено 12 фактов нарушения нанимателями сроков выплаты заработной платы и расчетов при увольнении.

— Какие шаги, на ваш взгляд, нужно предпринять, чтобы улучшить ситуацию по всем позициям?

— По мнению прокуратуры, в 2016 году органам исполнительной власти всех уровней, а также руководителям правоохранительных органов необходимо сосредоточить основное внимание на профилактике правонарушений и преступлений, оперативном решении наиболее острых социальных проблем, ведь именно эти проблемы оказывают отрицательное влияние на состояние правопорядка. Что же касается криминогенной обстановки в районе, то для ее стабилизации нужны конкретные организационно-практические меры со стороны правоохранительных органов и соответствующие управленческие решения.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024