Темы

Семья многодетная, обыкновенная

Семья многодетная, обыкновенная

Моего сегодняшнего собеседника в Глуске да и в районе знают, думаю, многие. Кто ходит на концерты художественной самодеятельности, знают его как аккомпаниатора двух народных ансамблей, «Крынічанька» и «Вярбічанька», кто ходит в Свято-Богоявленский храм, знают его как регента церковного хора. Знают Сергея Байдакова и юные танцоры школы искусств (он аккомпанирует им на занятиях), и те из любителей игры на гитаре, кому он помогал и помогает осваивать этот инструмент. А добавьте сюда соседей, друзей, одноклассников, всех коллег и других знакомых, то получится действительно внушительное количество людей, поэтому предположение, высказанное в первом предложении, действительно верно. Правда, меня на этот разговор подвигла не узнаваемость Сергея Леонидовича (ведь есть люди и более публичные), а то, что он глава молодой многодетной семьи. К тому же поговорить на тему семейной жизни согласился с готовностью, правда, удивился, почему именно они попали в поле зрения районной газеты, ведь у них самая обычная семья, и они сами — самые обыкновенные люди, со своими слабостями и проблемами.

Ну, во-первых, если брать статус, то вот уже девять месяцев как не совсем уж и обычная, а многодетная. А то, что люди они обыкновенные, — это еще и лучше: так на себя их отношения могут примерить и другие, такие же обычные семьи нашего района, состоящие из таких же обыкновенных людей. Это во-вторых. Ко всему прочему замечу, что и мы тоже — самая обыкновенная районная газета, так что совпадение здесь по всем параметрам. Что же не совсем привычным в этой ситуации было для меня — это то, что своими взглядами на семейную жизнь, на отношения супругов и воспитание детей делился мужчина. Обычно на такие темы нам дают интервью женщины.

Так вот, Сергей Леонидович и Анна Николаевна  создали свою семью шесть лет назад. За это время она пережила капитальный ремонт квартиры (а это, согласитесь, немалое испытание) и выросла в два с половиной раза (а это, согласитесь, немалое достижение). Сегодня супруги живут на небольшой, но хорошо отремонтированной жилплощади и имеют продолжение в виде четырехлетнего первенца Андрюши, двухлетней очень подвижной и смешливой Лизоньки и маленького Юрочки, ему всего девять месяцев, но мир он постигает довольно быстро и уверенно.

Семью свою, как уже замечено в самом начале разговора, Сергей Леонидович считает самой обыкновенной, в том плане, что случаются в ней и непонимания, и конфликты. Но люди они серьезные, самостоятельные и изначально настроенные на совместную работу по сохранению отношений, поэтому до криков и скандалов дело не доводят.

— Для меня главное в такой ситуации, — делится Сергей, — сдержать первое проявление эмоций, смолчать. Я ведь человек творческий, эмоциональный, мне это труднее дается, но я стараюсь, и уже начинает получаться. Прогулка на свежем воздухе да еще и с ребенком очень сильно помогает, ты переключаешься и уже по-другому смотришь на ситуацию и на себя в ней. Понимаю, что супруге нелегко, старший сын ходит в садик, но двое младших с ней целый день дома, я на двух работах, да еще не всегда и время нормированное — выступления, концерты, поэтому помощь моих родителей нам очень кстати. Правда, здесь тоже надо стараться и иногда сдерживать — уже не себя, а их, мы уважаем их и их порядки, но строим свою семью, свои отношения, и пусть у нас не все идеально, но это наша жизнь.

Очень рассудительно молодой отец подходит и к воспитанию детей, используя метод кнута и пряника. Нет, до физических наказаний дело, конечно, не доходит, но вот что такое угол, старшие уже знают. Правда, хитрецы, знают и то, как из него быстрее выйти. Попадают они туда, когда подерутся, поэтому стараются тут же помириться: жалеются — и вновь на свободе. Наказывать надо не для того, чтобы было больно, а чтобы остановить опасную шалость, чтобы ребенок понял, что делает плохо, уверен Сергей Байдаков. Как уверен и в том, что свобода детям тоже нужна, ведь они познают мир, поэтому запретов для них немного: не драться, не толкаться и держаться подальше от опасности (острого, горячего, высокого и так далее). А что же выдается им вместо пряника? Оказывается, дети любят, когда папа им поет детские песенки, и он поет. Любят они вместе погулять, побыть в парке, на природе, правда, ввиду папиной занятости получается это нечасто. Обязательно водят детей на аттракционы, которые иногда привозят в Глуск. Еще нравится всем вместе ходить в гости к друзьям, тоже многодетным семьям — там и детям большее раздолье, и взрослые наговорятся от души. Что же до семейных обедов-ужинов, то один раз в день семья собирается за столом обязательно, по воскресеньям часто и в более широком составе — с бабушкой Наташей и дедушкой Лёней, а когда приезжает сестра Сергея Леонидовича с мужем и детьми, то и вообще большой семейный праздник получается. Все это для того, чтобы дети видели пример отношений, взрослых, детей, взрослых и детей, чтобы чувствовали себя семьей. Ведь главный принцип воспитания, убежден Сергей, — пример того, что ты и как делаешь и чего ты не делаешь.

— Что касается трудностей жизни, о которых много говорят и из-за которых отказываются иметь много детей, то о них надо не говорить, а стараться их преодолевать. Для этого надо много работать — и на работе, и дома по дому, и все время над собой. Лично мне кажется, что труднее как раз таки с одним ребенком. Я не думаю, что после войны было легче, но моя бабушка, например, родила и вырастила в это действительно трудное и голодное время восьмерых детей. И все выросли, стали хорошими людьми. Теперь, когда к родителям приезжают мои дяди и тети с семьями, — это настоящий праздник, это целые большие гости — шумно, весело, радостно. Я думаю, так и должно быть в настоящей семье, — заканчивая нашу беседу, сказал Сергей Байдаков.

Т. СЛОБОДА

Фото Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024