Темы

Сердца их старости не поддаются

Сердца их старости не поддаются

В состав Глусской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов сегодня входит 32 первички, объединяющие 3 204 человек. Среди них — 22 ветерана Великой Отечественной войны, 54 воина-интернационалиста, 75 узников и 10 ветеранов Вооруженных Сил. По инициативе областного совета ветеранов и благодаря спонсорской помощи глусского отделения  Белорусского фонда мира в минувшем году было изготовлено знамя ветеранской организации района. Такие цифры и факты привел на отчетно-выборной конференции районного совета ветеранов его председатель Валерий Суравнёв. На заседании, кроме председателей и активистов первичек, присутствовали представители организаций и общественных объединений и руководство района, а также председатель совета Могилёвской областной организации ветеранов войны и труда Анатолий Любченко.

В своем докладе о деятельности районного совета ветеранов за период с марта 2011 года по февраль 2016-го Валерий Суравнёв остановился на тех значимых политических и общественных событиях в жизни страны, в которых ветераны принимали активное участие. В первую очередь это празднование памятных дат, связанных с Великой Отечественной войной, и выборы Президента Республики Беларусь. Впрочем, не остаются в стороне ветераны и от текущих событий в жизни «родных» организаций, района и республики, тесно взаимодействуя с руководством и профсоюзами трудовых коллективов, сельисполкомами, управлением по труду и соцзащите и другими структурами. Два года подряд проходили смотры-конкурсы на лучшую первичную ветеранскую организацию. В 2013 году победителями стали: среди первичек с численностью до ста человек — первичка средней школы № 2, свыше ста человек — райпо. В 2014 году формат конкурса немного изменился, и первые места заняли: среди организаций бюджетной сферы — первичка средней школы № 1, сельхозпредприятий — СПК «Колхоз «Заря», остальных учреждений района — АП-15. Валерий Иванович отметил продуктивную работу ветеранской организации райпо, которую 28 лет возглавляла Анастасия Мартыновна Лисица, «Жилкомхоза», СПК «Дружба», отдела образования, спорта и туризма и других.   Чем живут ветераны на местах, более подробно рассказали председатели первичек Нина Киринская (санаторная школа) и Людмила Прокофьева (УКП «Жилкомхоз»). Например, в коллективном договоре «Жилкомхоза» среди прочих пунктов помощи прописан и такой: два раза в год выделять пенсионерам прицеп дров за 50 % стоимости. Так вот, в 2015 году от ветеранов поступило 16 заявок, причем четыре человека воспользовались этой услугой дважды. По просьбе шести ветеранов был организован подвоз песка и глины для хозяйственных нужд — бесплатно.

Приглашенный на конференцию председатель районного исполнительного комитета Владимир Цариков, говоря об итогах минувшего года, заметил, что различные  субъективные и объективные причины, в частности, погодные условия, не позволили району добиться ожидаемых и запланированных результатов в области сельского хозяйства. Впрочем, это каждый мог ощутить на своих приусадебных участках. Но, несмотря на все экономические трудности, забота о ветеранах и их интересы для районной власти всегда были и будут в числе главных задач.

В соответствии с государственной программой о социальной защите в  2015 году более 128  миллионов рублей было направлено на ремонт домовладений, электропроводки, печного отопления, установку пожарных извещателей в домах ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких граждан, одиноких инвалидов 1-й и 2-й групп. Об этом и о другой помощи, которая оказывается ветеранской организации, говорила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кирей. С интересом слушали собравшиеся главврача центральной районной больницы Ирину Петрову, она рассказала не только о непосредственной работе с ветеранами, но и в общем о работе больницы. К слову, здесь есть отдельные палаты с определенным набором мебели и бытовой техники для ветеранов Великой Отечественной войны, и районный совет ветеранов в прошлом году передал туда радиоприемники. Юлия Ставская, первый секретарь райкома БРСМ, рассказала о совместной деятельности молодежи и ветеранской организации, в последнее время это сотрудничество заметно оживилось.

В жизни любой организации, в том числе и общественной, бывают моменты печальные и приятные. К сожалению, за последние пять лет ушел из жизни 41 ветеран Великой Отечественной войны, их память на конференции почтили минутой молчания. Но есть и поводы для радости: два ветерана труда в этом году уже отметили юбилеи, это Нина Андреевна Киринская и Евгений Георгиевич Дорофеев. Их поздравили цветами, сказали теплые слова участники собрания.

Итогом отчетно-выборной конференции, кроме прочего, стало избрание председателя районного совета ветеранов, этот ответственный пост вновь доверили Валерию Ивановичу Суравнёву, за его кандидатуру все проголосовали единодушно. Заместителем председателя вновь стал Павел Викторович Евпак, обязанности ответственного секретаря продолжит исполнять Дашкевич Валентина Николаевна.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024