Темы

Тренер наших гандболистов

Тренер наших гандболистов

Движение и спорт — это жизнь. Причем для молодого, но уже опытного тренера Глусской детско-юношеской спортивной школы Игоря Барановского (на фото) это выражение — не просто красивые слова, а девиз и смысл всей жизни.

Я попала на  тренировку юных гандболистов, воспитанников Игоря, когда проходила разминка. Меня, как человека, далекого от спорта, удивило, как четко (я бы даже сказала, по-армейски) взаимодействуют воспитанники и тренер: свисток, взмах рукой — и ребята уже выполняют другое упражнение. От такой слаженной работы зависит и результат, а точнее, победа на соревнованиях, потому что гандбол — игра командная, в которой понимание между игроками с одного взгляда бывает решающим. А побед на счету воспитанников тренера Барановского за семь лет его работы было много. Одна из последних — золотые медали на первенстве области у юных спортсменов 10 — 12 лет.

А ведь в таком же возрасте, как и эти ребята, увлекся гандболом и Игорь. Возможно, жизнь у мальчишки сложилась бы по-другому, если бы не тренер Сергей Валентинович Зайцев. Именно он помог мальчику полюбить спорт, а точнее, гандбол. Во время учебы в школе Игорь пробовал себя и в футболе, и в баскетболе, а уже будучи студентом Мозырского педагогического университета, когда пришлось выбирать, каким видом спорта заняться серьезно, конечно же, остановился на гандболе.  В составе сборной университета успешно выступал на соревнованиях различного уровня, в том числе и республиканских.

Почему гандбол? «А как же, — объясняет Игорь, — это ведь самая интересная игра. В ней сочетается все: и смекалка, и быстрота реакции, и умение взаимодействовать в команде. А мячей сколько забивается! Больше 20 бывает. Это вам не футбол, где один-два гола за весь матч».

Любовь к ручному мячу Игорь передает и своим воспитанникам. А они у него разного возраста — от 9-летних малышей до 17-летних ребят.  «С малышами, конечно, первое время тяжеловато, — говорит Игорь. — Но я работаю с ними не один, а с коллегой Андреем Мозолевским. Чтобы заинтересовать ребят, мы их вывозим на соревнования, показываем игру профессионалов. А вообще, гандболом надо заболеть, тогда и результаты будут, и победы».

В своих спортсменах наравне с физическими качествами Игорь воспитывает и просто человеческие, которые помогут и в жизни, и в игре: целеустремленность, ответственность, взаимовыручку. Личный пример тренера, его заслуги тоже являются воспитательным моментом для юных гандболистов. А Игорю Барановскому есть чем похвастаться: он постоянно выезжает на республиканские и даже международные турниры. Так, например, осенью 2015 года в составе сборной области он участвовал в первом туре республиканских соревнований олимпийских дней молодежи, где наша команда заняла третье место. А буквально через неделю, 29 февраля, областная команда (где, кроме него, играют еще шесть глусчан) примет участие во втором туре этих соревнований.

На мой вопрос, что является стимулом в работе, Игорь, не задумываясь, ответил: «Дети. И если по каким-то причинам приходится пропускать тренировки, чувствуешь, что чего-то в жизни уже не хватает». «А какие эмоции испытываешь, — продолжает Игорь, — когда твои воспитанники выигрывают! Эти чувства не передать словами. Когда ребенок забивает первый гол в своей жизни, ты тоже радуешься вместе с ним».

Говорят, что счастливыми можно назвать тех людей, у которых есть любимая работа. Так вот тренер Барановский точно подходит под определение счастливого человека, потому что он смог найти профессию, которая приносит удовлетворение. И, по собственному признанию, своей жизни без детей и без гандбола уже не представляет.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024