Темы

Человек замерз в кювете

Утром в четверг 25 февраля между Симоновичами и Горным (трасса Бобруйск — Слуцк), в кювете, нашли мертвого мужчину. Первым его заметил проезжавший мимо водитель, который и сообщил о происшествии в дежурную часть Глусского РОВД.

  Сразу на место выехала следственно-оперативная группа во главе с первым заместителем начальника РОВД Андреем Переплавченко, — рассказывает старший оперуполномоченный уголовного розыска РОВД Андрей Иванов. — Мы увидели, что в кювете лежит полураздетый мужчина. На нем не было куртки, брюк и ботинок. Эти вещи лежали недалеко вместе с продуктами  питания, спиртным и велосипедом. Судмедэкспертом из Бобруйска на теле не было обнаружено никаких следов насильственного воздействия. Велосипед тоже оказался цел и невредим. Выдвинутую предварительно версию — мужчина умер от переохлаждения — после проведения судмед-экспертизы окончательно подтвердил в своем заключении Бобруйский межрайонный отдел государственного комитета судебных экспертиз. 

В ходе дальнейшего расследования сотрудники милиции выяснили, что накануне 43-летний житель Могилёва приехал погостить к матери в Бабирово. В среду после обеда он сказал ей, что на некоторое время отлучится, взял велосипед и уехал в неизвестном направлении. Было установлено, что в районе 18 часов мужчина приобретал продукты питания и спиртное в магазине д. Заволочицы. Обстоятельства его дальнейших действий до момента наступления смерти устанавливаются. 

Переохлаждение и раздетый человек. Казалось бы, эти две вещи никак не совместимы между собой. Нам кажется, что должно быть наоборот. Когда человеку холодно, он должен укутываться. Но, как выяснилось, это ошибочное мнение. Впервые это явление было описано в статье немецких судмедэкспертов Ротшильда и Шнайдера, опубликованной в 1995 году в одном из медицинских журналов. Авторы проанализировали 69 случаев гибели людей от переохлаждения, которые были изучены в их институте с 1978 по 1994 год. Было установлено, что  каждый четвертый замерзший при различных обстоятельствах человек был найден раздетым. Оказалось, что гибели от переохлаждения часто предшествует иррациональное (неразумное) поведение: человек срывает одежду и начинает закапывать себя. Обычно легкое переохлаждение сопровождается спутанностью сознания и снижением координации, при дальнейшем охлаждении речь человека становится невнятной, возникает апатия, и непринятие срочных мер может привести к гибели.

По мере охлаждения тела организм включает защитную функцию — вазоконстрикцию, в результате которой происходит непроизвольное сужение кровеносных сосудов внешних покровов кожи, позволяющее снизить потери тепла. Однако для сжатия этих мышечных клеток требуется энергия и потребление глюкозы, поэтому при дальнейшем охлаждении мышцы, сжимающие сосуды, в определенный момент расслабляются. Это заставляет теплую кровь, омывающую внутренние органы, хлынуть к периферийным тканям, и человек ощущает «горячую вспышку» — мощный прилив тепла. Не отдавая отчета в том, что делает, он судорожно срывает с себя одежду, чем еще больше усугубляет свое положение.

Однако парадоксальное раздевание — не единственная вещь, которая происходит с умирающими от переохлаждения. Часто тела людей, погибших от гипотермии, имеют раны, царапины, ссадины на руках, коленях и локтях, а сами трупы находят в «позе, которая указывает на отчаянные попытки защититься, например, под кроватью, за шкафом, в углублении».

Известно, что теплокровные животные перед зимней спячкой роют норы или пытаются укрыться в листве или снегу так, чтобы тесное пространство препятствовало потерям тепла. В последние минуты жизни, когда сознание замерзающего человека меркнет, он делает примерно то же самое, ученые называют такое явление терминальным копанием. Они объясняют это «автономным действием клеток мозга, которое вызвано финальной стадией гипотермии и провоцирует примитивные копательные движения, присущие зимующим животным».

Ученые установили, что парадоксальное раздевание всегда предшествует терминальному копанию — об этом свидетельствует снятая одежда, которая обычно находится не рядом с телом, а характер повреждений тканей говорит о том, что человек наносил их, будучи уже раздетым.

Случаи гибели людей от переохлаждения встречаются повсеместно, в том числе в странах с умеренным климатом. Чаще всего от гипотермии умирают пожилые или больные люди, дети или те, кто находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Чтобы избежать неприятностей, медики советуют тщательно выбирать одежду и не злоупотреблять спиртным на морозе.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024