Темы

Едет «Забота» в деревни

Едет «Забота» в деревни

Вот уже третий год по деревням Глусского района курсирует автопоезд “Забота”. Районный центр социального обслуживания населения регулярно организовывает поездки в отдаленные и малонаселенные деревни для того, чтобы узнать о проблемах пожилых сельчан и, по возможности, помочь им. Как рассказала заведующая отделением социальной помощи на дому Тамара Шарко, в состав группы автопоезда обычно входят специалисты центра соцобслуживания, больницы либо аптеки. По мере необходимости приглашаются и работники бытового обслуживания, клубов, библиотек и других служб.

Так, 19 февраля автопоезд «Забота» отправился в очередной рейд, в который был приглашен и корреспондент районной газеты «Радзіма». В этот раз было решено посетить населенные пункты Козловичского сельсовета. Отметим, что к специалистам РЦСОН присоединились медработник фельдшерско-акушерского пункта Татьяна Забелло и работник комплексно-приемного пункта Наталья Щорс из Застенка Устерхи.

Первая остановка автопоезда — деревня Устерхи, в которой на сегодня проживает порядка 15 пенсионеров. К приезду мобильной группы сельчане собрались в доме старосты Анатолия Зубрицкого.  Тамара Шарко поинтересовалась проблемами. Как оказалось, у жителей деревни все хорошо, ведь рядом (около километра), в Застенке Устерхи, есть  магазин, ФАП, расположен сельский Совет. А что еще нужно человеку, да и не только пожилому?! Также приятно было узнать, что о многих родителях позаботились дети — забрали на зиму к себе. Те же, кто остался, могут справиться с домашними делами самостоятельно, да и на помощь друг другу, если надо, всегда придут.

С интересом присутствующие выслушали советы психолога РЦСОН Марии Громыко. Она говорила о том, что людям после 60 лет необходимо постоянно тренировать свою память, побольше двигаться, правильно питаться. А для того, чтобы поднять себе настроение, надо думать только о хорошем и иногда баловать себя чем-нибудь.

Отметим, что встреча в Устерхах оставила после себя приятные впечатления, причем как у гостей, так и у хозяев, которые поблагодарили за оказанные внимание и заботу.

Следующим населенным пунктом стала деревня Степановка. Здесь команда автопоезда сразу же отправилась в дом социальных услуг. Александра Мороз, хозяйка дома, приняла гостей радушно, она и рассказала о том, как живут односельчане, что их волнует, навещают ли пожилых родителей дети и чем им помогают.

Третья остановка — Приворотье. На данный момент в деревне осталось несколько человек, все они пожилого возраста, но в меру своих возможностей справляются по хозяйству. Понятно, что возникают и текущие проблемы. Сельчане воспользовались услугами фельдшера: кто-то померил давление, а кто-то пополнил свою аптечку необходимыми лекарствами и получил консультацию по их применению. Обратили они внимание и на продукцию, которую предлагала работник «Бытуслуг».

В Карповичах, последней деревне, где побывал автопоезд «Забота», специалистов ждали с нетерпением, причем на встречу пришли лишь женщины (на сегодня в селе остался только один мужчина-пенсионер). Пока все желающие измеряли давление, интересовались, какие лекарства принимать, если у них болит «вот тут и вот так», в сторонке тихо вели беседу с жительницами Карпович Мария Громыко и Тамара Шарко. Ведь для пожилых важно не только физическое здоровье: без душевного равновесия, гармонии с самим собой и окружающим миром жить значительно сложнее. И, судя по настроению жителей деревни, специалисты РЦСОН помогли им разобраться со своими переживаниями и волнениями, а также успокоили и ответили на интересующие сельчан вопросы.

Как отмечает Тамара Шарко, такие выезды автопоезда «Забота» проводятся постоянно. В центр социального обслуживания населения регулярно звонят жители района, просят о помощи. Таким образом формируется список населенных пунктов, куда необходимо ехать «Заботе».

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024