Темы

Криминальная хроника

Присвоил выручку

Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело в отношении продавца райпо. Являясь материально ответственным лицом, с 28 сентября по 4 ноября он присвоил более 20 миллионов рублей. Теперь 31-летнему жителю Глуска, который никогда раньше не был судим, грозит наказание — либо штраф от 6 миллионов 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 4 лет. К тому же он должен вернуть и присвоенные деньги.

Доездился

Февральским утром в Застенке Устерхи сотрудники отделения ГАИ РОВД остановили пьяного водителя на «Тойоте». Встреча с дорожно-патрульной службой для него стала настоящим шоком, потому что понимал: влип по-настоящему. Ведь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения его остановили повторно. Первый раз было летом прошлого года, когда, выделывая кренделя, мчался домой на тракторе, на котором работал в одном из лесничеств Бобруйского района. Тогда он за свою бесшабашность поплатился дорого: получил штраф в 18 миллионов рублей и лишился прав управления на три года. Теперь, когда Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело, наказание предполагается более жесткое. Напомним, что за совершение такого преступления повторно в течение года после привлечения к административной ответственности предусмотрена уголовная ответственность по ст. 317-1 УК РБ и наказание в виде исправительных работ, ареста со штрафом, или ограничения свободы со штрафом, или лишения свободы и лишением права управления транспортным средством на 5 лет. Также предусмотрена конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии алкогольного опьянения, независимо от права собственности.

Пять суток на раздумье

В Берёзовке отец семейства так разошелся, что на замечания домашних реагировал открытой агрессией, а потом и вовсе пытался ударить жену и дочь. У последней тоже сдали нервы, и она вынуждена была позвонить в милицию. Приехали, разобрались в ситуации, составили протокол и дело об административном правонарушении направили в суд Глусского района. Там не стали церемониться с семейным скандалистом, и он получил по заслугам — 5 суток ареста.

По аналогичному сценарию разворачивались события и в Заелице, финал тот же.

Не перевелись такие скандалисты и в Глуске. В одном из частных домов разбушевался пьяный сожитель, да так, что хозяйке и ее ребенку, как говорят, пришлось искать пятый угол. В итоге скромный уголок в изоляторе временного содержания Бобруйска нашли скандалисту — суд Глусского района назначил ему 5 суток административного ареста. Туда же попал и еще один глусчанин — за то, что пьяный ночью ходил по коридору в одном из общежитий по улице Гагарина и при этом громко кричал.

Сигарета за 420 тысяч

Житель Зеленкович так напился, что не отдавал отчет своим действиям. В один из воскресных февральских дней он зашел в дом, где живут бабушка с внуком, и стал требовать у них сигареты. Некурящая бабушка была в шоке, внук испугался. Мужчине было наплевать на их состояние. Продолжая свои необоснованные требования, для пущей убедительности стал еще угрожать физической расправой. Распоясавшегося мужика поставил на место прибывший по звонку участковый инспектор милиции, который составил административный протокол и выписал штраф на 420 тысяч.

Незваные гости

В одном из многоквартирных домов по улице Центральной в Заелице с интервалом в сутки от выходок пьяных мужиков пострадали две семьи. Поздно вечером сын пришел к отцу и решил выяснить, кто прав в этой жизни. Поговорить по душам не удалось: какой из пьяного собеседник, тогда отпрыск пустил в ход кулаки. Драка с отцом завершилась вызовом участкового и штрафом в 420 тысяч.

Во втором случае пострадала женщина. Ближе к полуночи ее и детей разбудил стук в дверь. Когда открыла, то увидела на пороге незнакомого мужчину. Он буквально вломился в квартиру, стал ругаться, а потом ударил хозяйку.  На нарушителя общественного порядка за мелкое хулиганство участковый составил  административный протокол и выписал штраф.

Из милицейской сводки

В Згоде вор пробрался в один из домов и украл  бензокосилку, бензопилу и сварочный аппарат.

Вблизи сотовых вышек Велком и МТС в Заволочицах украли130 метровмедного кабеля заземления.

В оздоровительном лагере «Птичь» двое мужчин попробовали украсть два кольца от канализационных люков, но в их планы вмешался сторож. Он задержал воров. За мелкое хищение каждый был оштрафован на  2 миллиона 100 тысяч рублей.

Из кабинета коммерческой организации СООО «Глусское» неизвестные украли аккумуляторную батарею, телефон, принтер и другие ценные вещи.

От здания аптеки похитили два пролета забора.

В общежитии на улице Гагарина хулиганы повредили два пожарных шкафа: на третьем этаже разбили стекло, а на четвертом — выломали дверцу.

У жителя Балашевич сотрудники милиции обнаружили и изъяли40 литровбраги, а суд Глусского района оштрафовал его на 1 миллион 50 тысяч рублей.

За хранение спиртосодержащей жидкости житель Глуска в прошлом месяце дважды привлекался к ответственности. В первый раз ему присудили штраф в 2 миллиона 100 тысяч рублей, во второй — получил предупреждение. В обоих случаях спиртосодержащая жидкость была конфискована.

Ольга ЧУЧВАЛ

 Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024