Темы

Криминальная хроника

Погрязли в кражах

Двое жителей Глуска время от времени промышляли кражами. Так, дожив соответственно до 32 и 33 лет, они «заработали» по судимости. Старший же, которому сейчас 38 лет, попался еще и за разбой. Впору бы взяться за ум, но, как говорят, легкая жизнь ничему их не научила, и троица друзей снова погрязла в кражах. В феврале этого года забрались на территорию частного предприятия СООО «Глусское» и из производственного здания мукомольного комплекса украли 5 электродвигателей и электронные весы — всего на сумму более 24 миллионов рублей. В отношении дружков возбудили уголовное дело, но на время разбирательства не арестовывали. Им бы сделать «стоп» в своих похождениях, но нет. Через 20 дней снова обворовывают эту же организацию, стащив оттуда участок тепловой сети стоимостью более 9 миллионов рублей. Теперь воров уже арестовали и отправили в следственный изолятор г. Бобруйска.

Транзитные пьяницы

Казусная история произошла с двумя молодыми людьми из Бобруйска. Оказавшись в Глуске проездом, они здорово провели здесь время. Так нагулялись, что к вечеру уже не в силах были держаться на ногах. Рейсового автобуса дожидались на вокзале. Хотели было присесть на скамейку, да сил не хватило. Так и свалились оба на пол. Правда, было несколько попыток поднять друг друга, но и они закончились безуспешно. Работникам автостанции противно было наблюдать за всей этой возней, которая, как им показалось, была похожа на некую борьбу. Пришлось вызвать сотрудников милиции. Пьяных друзей доставили в РОВД и на время, пока не протрезвеют, поместили в комнату для задержанных. За появление в общественном месте в нетрезвом виде был составлен административный протокол. Отпустили бобруйчан, когда они полностью пришли в себя. Вместо того чтобы тут же рвануть к себе домой, друзья решили отпраздновать свободу и снова налакались. В стельку пьяных их теперь обнаружили за зданием автовокзала. Сердобольные прохожие позвонили в милицию. Последовательность действий сотрудников РОВД была такая же, как и в первый раз. Только после этого бобруйчане уехали из Глуска. Материалы дела об административном правонарушении направлены по месту их жительства — в УВД Бобруйского горисполкома.

Разбил себе голову

Напиться до поросячьего визга и потерять свой человеческий облик — для некоторой категории выпивох это считается нормой. Иначе как найти объяснение истории, которая произошла на одной из улиц горпоселка. Начиналось все банально. На квартире собралась компания, сначала было хорошо и весело. До тех пор, пока все понимали, где находятся и что происходит. Рюмка за рюмкой — и восприятие реальности  потеряно. Теперь уже общение продолжилось на уровне «ты меня уважаешь?». Вскоре словесная перепалка переросла в рукоприкладство. Двое мужиков стали друг друга толкать,  один из них упал и разбил себе голову, да так, что понадобилась помощь медиков.

Немного обо всем

Неработающий ранее судимый житель Заелицы украл мобильный телефон у своего односельчанина. Возбуждено уголовное дело.

Пенсионерка из Глуска украла из кармана куртки своего знакомого, тоже пенсионера, почти 2,5 миллиона рублей. Как обычно бывает в таких случаях: сначала вместе пили, а потом тот, кто трезвее, обокрал своего собутыльника. Возбуждено уголовное дело.

Аналогичная история произошла и в Заполье Хвастовичского сельсовета. Подруга у подруги вытянула из сумки 1 миллион 400 тысяч рублей.

В заброшенный дом в Зеленковичах пробрался неизвестный вор  и сорвал со стен14 метровэлектропроводки.

Из сарая дачи в Зубаревичах похитили сельхозинвентарь — плуг и обгонки. Вор пока не найден.

Из дачного дома в деревне Стяг пропало два бидона. Нечистым на руку оказался местный житель. За мелкое хищение участковый инспектор милиции составил административный протокол, и вора оштрафовали на 2 миллиона 100 тысяч.

У жителя т. п. Берёзовка украли 800 тысяч рублей. На дармовые деньги посягнул человек, который помогал ему по хозяйству. Увидев купюры в доступном месте, он не смог устоять перед таким искушением. Деньги вор вернул, но суда ему не избежать. За кражу грозит штраф либо лишение свободы.

В Глуске сын-алкоголик обокрал родителей. Он забрался в погреб и вынес оттуда банку меда и закатки, а еще прихватил немного картофеля. Родителям велико-возрастного отпрыска продуктов не жаль — и так бы его накормили. Беда для них, что он пьет, поэтому и обратились в милицию, чтобы там помогли оформить его в ЛТП.

Из автомобиля «Ниссан», который был припаркован на улице около цеха переработки лесхоза, украли автомагнитолу. Сотрудники милиции вычислили воров — это двое жителей Бобруйска.

На автодороге Доколь — Клетное сотрудники милиции задержали двух сестер. Внимание привлекли большие сумки, которые те еле тащили. Оказалось, что пенсионерки совершили вояж в Ново-Андреевку, где обокрали два пустующих дома. Материалы дела в отношении жительниц Клетного переданы в Глусский районный отдел Следственного комитета.

Появление в Мыслотино незнакомого человека, в котором  позже узнали нечистого на руку глусчанина, насторожило местных жителей. О своих подозрениях, что этот человек, возможно, явился сюда с целью кражи, они сообщили в РОВД. Чутье не подвело. Оказалось, что вор действительно побывал в одном из домов и украл 1,8 килограмма медных трубок. Дело об административном правонарушении передано в суд Глусского района.

Ольга ЧУЧВАЛ

Материалы подготовлены по данным информационной службы РОВД и при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024