Темы

Настроение — рабочее!

Настроение — рабочее!
Константин Шейко

С приходом настоящей весны, когда на пастбищах зазеленеет трава, у животноводов района появится надежда на улучшение ситуации. На сочной траве пойдут расти надои, еще качественнее станет молоко, да и состояние здоровья животных после зимнего недокорма должно улучшиться. А пока зима никак не спешит сдавать свои позиции, вот и  накануне нашей поездки по району выпал снег. Впрочем, животноводы работают при любой погоде и при любых условиях, стараясь получить максимальную отдачу от своего труда. В этом мы убедились, когда побывали на фермах ОАО «Экспериментальная база «Глуск». Поговорив с людьми, узнав их рабочее настроение, захотелось рассказать на страницах газеты о некоторых из них. Простых, рядовых тружениках, которые четко исполняют свои производственные обязанности, при этом не жалуются на жизнь. А она, чего греха таить, не такая уж сладкая: с подъемом ни свет ни заря, с поздним возвращением домой.

На молочнотоварной ферме в Калатичах завершилась утренняя дойка, а вместе с ней и рабочая суета. Теперь здесь шли уборка доильного зала и мойка оборудования. Как раз за этим процессом мы и застали слесаря по обслуживанию молокопровода Константина Шейко.

— Сегодня моя смена, и здесь я нахожусь целый день — с 5 утра до 9 вечера, — рассказывает Константин. — Работы хватает, ведь, помимо молокопровода, зимой еще протапливаю котел. Ходить домой на обед, а живу я в Глуске, нет смысла, поэтому еду беру с собой. Лучше в свободное время немного передохну. Кто-то может спросить: не нудно ли вот так с раннего утра и до позднего вечера пропадать на ферме? Скажу однозначно: нет. При трехразовой дойке время пролетает очень быстро. Особенно, если любишь свою работу и делаешь все на совесть. Не скажу, что я идеальный в этом плане, но стремлюсь им быть. Чем не радость, когда видишь вот такой результат: все молоко с нашей фермы идет только сортом экстра.

Находясь на Калатичской ферме, встретили там еще одного нашего героя — механизатора Сергея Антюшеню. «Хороший, добросовестный, исполнительный», — так коротко охарактеризовала его заведующая фермой Анна Майсеева. Оказалось, что сюда он заехал по пути, когда возвращался с Маковичской фермы. Откатал канализацию и дальше поехал на заправку.

Сергей Антюшеня

— Так и время рационально распределяется, и солярка экономится, — рассуждает Сергей Иванович. — Нужно понимать, что хозяйству любая копейка дорога. Поэтому у нас стараются рационально распределять рабочую силу. Скажем, на Маковичской ферме я еще и слесарь по навозоудалению. Уже привык совмещать две работы. Раз надо, значит, надо.

Вот таким простым, по-крестьянски мудрым получился монолог человека, который за много лет уже давно определился в жизненных приоритетах. Обычно так мыслят те, кто не ищет легких путей и для кого однажды выбранная профессия становится единственной и навсегда. Это я о Сергее Млынарском, животноводе из Борисовщины, который как пришел в 19 лет на ферму, так и задержался здесь на целых 16 лет. Глядя, как он ловко в считаные минуты вместе с напарницей Валентиной Пугачёвой нагрузил телегу опилок, которые потом отвезет в коровник для подстилки, невольно подумала: а ведь тяжело им. Сначала подои первотелок (у Сергея Ивановича группа раздоя), потом напои телят, убери за ними, подстели — и так каждый день, с утра до вечера. А если еще учесть, что условия труда не кабинетные, и как после этого не согласиться, что труд животновода тяжелый, а теперь еще и малооплачиваемый. Так сложилась ситуация, которая должна измениться в лучшую сторону, когда скот пойдет на пастбище. Главное, что и у людей есть такая надежда.

Сергей Млынарский

— Не скрою, я бы хотел иметь больший заработок, — говорит Сергей Александрович. — Для моей семьи, в которой растет четверо детей и жена в декретном отпуске, деньги лишними не бывают. Иногда даже посещают мысли найти другую работу, но потом подумаешь: а где он, тот легкий хлеб? Вот привык уже к этой ферме — и зачем что-то менять в жизни? А зарплата, думаю, в скором времени увеличится. Никогда не надо предаваться отчаянию. Как говорится в пословице: все перемелется — мука будет.

В животноводстве каждому работнику отведена своя роль. Нашла свою нишу в профессии и Татьяна Пархоменко, которая шестой год работает техником-осеменатором на молочнотоварной ферме в Заволочицах. Доброй, искренней души человек, грамотный специалист, у которой средний выход телят в пределах зоотехнической нормы.

Татьяна Пархоменко

— Душа радуется, когда рождается очередной теленок, — говорит Татьяна Владимировна. — Смотришь и думаешь: вот он, результат твоего труда. Для меня это настоящее приятное событие, которому предшествуют волнения, переживания. А как иначе в нашем деле? Понимаешь, что и ты частица того большого механизма, где производится животноводческая продукция.

В словах Татьяны Владимировны ни тени сомнений. Она искренна в своих высказываниях и действительно любит и ценит свою работу. Не потому ли на итоговом районном собрании трудящихся за хорошие показатели в работе была награждена Почётной грамотой Могилёвского облисполкома. Похвально и престижно.

Наш небольшой экскурс по фермам эксбазы «Глуск» хотелось бы завершить на хорошей оптимистической ноте. И поможет нам в этом заведующий фермой в Бабирово Михаил Стрельченя.

Михаил Стрельченя

Эта встреча с ним для нас не первая и всякий раз приятная. И тогда, когда ферма принадлежала колхозу им. Кирова, и теперь, когда вошла в состав эксбазы. Что импонирует в этом человеке, так это его практичность, рассудительность и хозяйственность. Практически все в этом году жалуются на какие-то проблемы, особенно на нехватку кормов, а он молчит. И не потому, что у него нет проблем, они есть, просто он умеет их решать. Достаточно весомый аргумент в его пользу: сейчас по ферме, где содержится 185 голов дойного стада, на корову в сутки выходит по 9,5 —10 килограммовмолока. По нынешним временам отличный результат. И с таким заведующим этот показатель не предел, потому что Михаил Стрельченя — человек дела. Впрочем, как и все те люди, с которыми мы встречались во время поездки по фермам эксбазы.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024