Темы

Никогда не забудем!

Никогда не забудем!

С визита к ветерану Великой Отечественной войны Василию Антоновичу Глазу началась в Глусском районе республиканская гражданско-патриотическая акция «Здесь живет ветеран». Её организатором выступает Белорусский фонд мира, но к поздравлениям присоединились районный совет ветеранов, волонтеры пионерского движения и БРСМ. Они и установили на доме Василия Антоновича, рядом с красной звездой, памятную табличку. Кстати, представительная делегация навестила ветерана в не случайный для него день, а в день его рождения. Цветы имениннику вручила председатель районной организации Белорусского фонда мира Елена Кирей. Она же рассказала нам, что патриотическая акция только берет свое начало, и до 9 Мая символы памяти и благодарности будут установлены на домах и квартирах всех 22 ветеранов, живущих в Глусском районе. Всего же в Беларуси они появятся на более чем девяти тысячах домов и квартир.

К слову, представители общественных организаций, в том числе молодежной (БРСМ) и детской (БРПО), — нередкие гости в доме Василия Глаза. Пожалуй, чаще других навещают его ребята из средней школы № 1, для которых такие встречи — еще одна возможность пообщаться с человеком, который пережил самое страшное, что может быть, — войну, воевал, был ранен в блокадном Ленинграде, дошел до Берлина. Ведь услышать из уст очевидца, как создавалась история, всегда интереснее, чем прочитать об этом же в книгах. Василий Антонович в свои годы очень бодр и оптимистичен и охотно делится воспоминаниями.

В 1941 году Василий Глаз поехал учиться в Житковичскую школу ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) на железнодорожника. Когда началась война, учеников вывезли на Урал, в Челябинск, а оттуда — под Москву, для работы на железной дороге. Потом Василий Глаз попал в Саратов на авиационный завод, и в 1942 году его призвали в морскую береговую пехоту. Так наш земляк оказался в Ленинграде, куда солдат переправили ночью на катерах по Ладожскому озеру.

Василий Антонович рассказывает: «Блокадный Ленинград забыть невозможно. Насколько люди голодали! Съели в городе всех котов и собак…125 граммовхлеба в сутки выделяли гражданским, да еще какой там хлеб — наполовину с опилками. Тем, кто на передовой, давали по400 граммовхлеба, возьмешь такой кусочек, не удержишься, съешь утром — и до следующего утра. Суп сварят — одна вода. Ночевали на снегу, подстилали еловые лапки. Голодно было, тяжело, а вот не болели. Наверное, молодость спасала, да и болеть было некогда. Каждый день сирена, бомбежка, обстрел.

В Ленинграде нас отправляли в наряд проверять квартиры и дома. Ехали на гусеничном тракторе, такая площадка на бревнах. Заходишь в квартиру — а там старушка мертвая, от голода умерла…»

Служил Василий Антонович связным. А 23 февраля 1943 года получил тяжелое ранение, случайно остался жив. «Накануне был тяжелый бой, полегло в нем очень много солдат, — делится воспоминаниями ветеран. — Рано утром 23-го мы снова пошли в наступление. Из штаба батальона я бежал в свою роту, темно еще было. Я знал, в каком направлении передняя линия, туда и бежал. Вижу: что-то черное копается на снегу, и прямо туда. А там воронка большая от снаряда, волокуша рядом лежит, на которой тянут раненых и убитых, а санитар перевязывает раненого, которому ноги посекло. Санитар мне и говорит, чтоб не шумел, мол, немцы недалеко. И правда, смотрю: немец близко-близко идет. А я молодой, горячий, давай патроны доставать. И снял бы его выстрелом, так уж близко немец был, а санитар мне: «Тихо, а то обнаружат нас». Санитар мне подсказал, в какую сторону отошла моя 6-я рота. Если б не он, я бы точно к немцам в траншею попал. Но думал я так: если только попадусь, живым не дамся, у меня с собой было шесть гранат. Помог я вытянуть раненого из воронки, санитар попросил, чтоб я дал им отползти, а потом только сам пошел. Я подождал немного, пока они метров на 50 отползли, и тут слышу: треск какой-то. А это граната летит: немцы меня обнаружили. Встать и бежать нет никакой возможности, я прополз чуть-чуть, но тяжело: на мне подшлемник вязаный, меховые рукавицы, телогрейка, шинель, винтовка в правой руке. Думаю, дай-ка я поднимусь да перебежками добегу к своим. И только поднялся, хлоп — а немец уже следил за мной — и разрывной пулей в правую руку ранило. Я снова в снег упал, отполз немного, позвал санитара, тот меня перевязал, и пополз я к своим.

Позже отправили на станцию, откуда раненых увозили в госпиталь. Там палатки, печка горит, раненые прибывают-отбывают. Сестра спрашивает, кто есть хочет, а я говорю: «Я хочу». Каши пшенной съел порцию, булочку дали и кружечку молока. Снова сестра спрашивает, кто есть хочет, и снова я отзываюсь. Понимаете, ем и есть хочу, такой голодный был, никак не мог наесться. Солдат рядом лежал, мне еще свою порцию предложил. Ну потом у меня живот и схватил с непривычки, еле откачали».

Связь с Ленинградом была только по Ладоге — дороге жизни. Машину или автобус с ранеными сопровождала медсестра. Дверь в автобусе открыта, медсестра одной ногой стоит на подножке. И точно так шофер — его дверка тоже открытая, одна нога на подножке. Это для того, чтобы вовремя успеть выпрыгнуть. Из-за постоянных бомбежек вся поверхность озера была в воронках, поэтому девушки-военные, насколько можно замаскированные — белые ватник, валенки, ушанка, — стояли вдоль дороги. Где упадет бомба,  там  они  ставили  веху,  чтоб  шофер  издалека  видел и объезжал воронки. Василий Антонович и сейчас помнит, как сжималось от страха сердце, когда автобус, где был он и другие раненые, ехал по Ладожскому озеру.

После ранения Василий Глаз три месяца провел в госпитале в Череповце Вологодской области. Оттуда отправили под Москву, для службы в зенитной артиллерии. Но там солдат пробыл совсем недолго, в это время формировались новые части для фронта, так Василий Антонович попал в 243-й минометный полк. Был заряжающим, наводчиком, связистом, а потом радистом. «Связь порвет снарядом — меня вызывают. Я ж молодой был, не уставал, справлялся и днем, и ночью», — вспоминает Василий Антонович.

А потом был победный май 45-го и побежденный рейхстаг.

«Когда наши войска вошли в Берлин, то брали просто дом за домом, — продолжает рассказ ветеран. — На первом этаже наши, на верхних — немцы. Пушкой били по верхним этажам, тогда немцы оружие бросали и кричали «Гитлер капут», сдавались. Но не все. Поэтому даже после капитуляции было запрещено просто так ходить по городу: немцы могли стрелять из-за угла. Правда, у нас в полку таких случаев не припомню.

А День Победы! Шапки подбрасывали, стреляли вверх, обнимались, целовались, радовались, что война закончилась, что живы остались.

Потом немцы мимо нас шли целыми колоннами. Местные дети подбегали и говорили: «Пан, пан, брутэ, брутэ». Это по-немецки «хлеб». Голодные они были. Конечно, давали им еду, жалко было детей, они-то ни в чем не виноваты. В Берлине мы пробыли сутки, назавтра нас перевели в город Веймар. Там я заболел и попал в 204-й медико-санитарный батальон. Когда выздоровел, остался в этом батальоне служить. Почту разносил, курьером был, в штаб через весь город ходил. А потом комиссия признала меня годным к нестроевой службе и отправила домой».

О. ПЕТРОВА

Фото С. РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024