Темы

О финансах, ремонтах, приобретениях и ответственности пациентов за свое здоровье

О финансах, ремонтах, приобретениях и ответственности пациентов за свое здоровье

В общем-то, разговор с врачом обычно предполагается вести о здоровье. Но так уж устроена наша жизнь, что беседу с главврачом центральной районной больницы Ириной ПЕТРОВОЙ мы начали с вопроса о финансах. В этом ключе и продолжили. 

— Ирина Георгиевна, как зарабатывали деньги медики района в прошлом году?

— Вопрос, как говорится, на злобу дня. В связи с дефицитом финансов и в поисках дополнительных источников финансирования проводились мероприятия по экономному использованию бюджетных средств. В результате экономия составила 373,1 миллиона рублей. Зарабатывать помогает внебюджетная деятельность, это оказание платных услуг и работа по хоздоговорам. В 2015 году мы получили таким образом немногим более 1 миллиарда 76 миллионов рублей.

— Какие платные услуги предоставлялись больницей?

— Это медосмотры, прохождение водительской комиссии, стоматологические, ортопедические услуги, пребывание в палатах повышенной комфортности, вакцинация, медуслуги для иностранцев. К слову, за лечение иностранных граждан и выдачу медсправок для оформления вида на жительство было получено почти 39 миллионов. Всего за прошлый год к нам обратилось 79 иностранных граждан, при этом около 20 человек (жителей Донецкой и Луганской областей) медосмотры для оформления вида на жительство прошли бесплатно, это предусмотрено законодательством. Всего платные услуги принесли нам чуть больше 632 миллионов рублей. Полученные финансовые средства были израсходованы на выплату заработной платы работникам внебюджетной деятельности, погашение бюджетных долгов, восстановление расходов бюджету и приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

— А материально-техническая база обновлялась?

— Да, но тут без помощи со стороны не обойдешься. Всего на укрепление материально-технической базы был направлен 1 миллиард 314 миллионов рублей. За счет средств районного бюджета приобретены электрокардиограф «Смарт-3», автомобиль специальной скорой медицинской помощи, автомобиль повышенной проходимости для Заелицкой амбулатории, гинекологическое кресло — на общую сумму 602,7 миллиона рублей.  Также в рамках перспективного плана информатизации лечебно-профилактических организаций Глусского района было приобретено пять компьютеров и шесть электронных медицинских программ — на сумму 67,3 миллиона. За средства республиканского бюджета приобретен фетальный монитор (аппарат, определяющий сердцебиение плода у беременных женщин) — на сумму 97 миллионов рублей.

— Знаю, проводился и ремонт некоторых помещений.

— Да, ведь принимать пациентов нужно в достойных условиях. Так, была отремонтирована кровля Катковской амбулатории, проводился текущий ремонт фасада здания главного корпуса ЦРБ, кабинетов и инженерных сетей. На это израсходовали более 290 миллионов и более 400 миллионов в прошлом году потрачено на реконструкцию ФАПа в Бабирово, все деньги — из районного бюджета. За счет республиканского бюджета заменили оконные блоки в хирургическом отделении больницы, на это было выделено почти 160 миллионов рублей.

На самом деле сделано было и немало. На территории больницы, в регистратуре, приемном отделении и операционном блоке установлено видеонаблюдение, в регистратуре, кроме этого, еще и многоканальная телефонная связь. К 2020 году планируется вместо привычных амбулаторных карточек полностью перейти на электронные карты пациента, поэтому проводилась определенная работа в этом направлении.

— А еще какие-нибудь новшества, кроме электронных карт пациента, нас ожидают?

— К 2018 году участковых терапевтов должны заменить врачи общей практики. Такие специалисты могут оказывать куда более широкий спектр услуг, так как будут владеть навыками невролога, педиатра, оториноларинголога и офтальмолога. Врачи общей практики уже работают в Заелицкой и Заволочицкой амбулаториях. Переподготовка терапевтов осуществляется на четырехмесячных курсах в ГУО «Белорусская медицинская академия последипломного образования». В прошлом году переподготовку уже прошла участковый терапевт Инна Голомако, сейчас на курсах находится Наталья Дедюля.

— Как известно, для населения медицина у нас бесплатная, но понятно, что на лечение людей государство тратит огромные средства.

— Я назову вам некоторые цифры по итогам 2015 года, а вы судите сами. Наиболее затратные виды медицинской помощи — стационарная и скорая медпомощь. Стоимость одного выезда бригады скорой медицинской помощи составила в прошлом году почти 669 тысяч рублей, одного койко-дня в стационаре круглосуточного пребывания — чуть более 500 тысяч, а средняя стоимость лечения одного больного в стационаре — почти 4 миллиона 150 тысяч. Наибольшая стоимость одного койко-дня приходится на пост интенсивной терапии, в прошлом году она составила 1 637 200 рублей, а средняя стоимость лечения одного больного на койках реанимации и интенсивной терапии — 15,8 миллиона рублей. При этом стоимость амбулаторного посещения врача пациентом составила 90 610 рублей. На выписку льготных рецептов в целом был израсходован 1 миллиард 493 миллиона рублей, средняя стоимость одного такого рецепта составила 71 178 рублей.

— То есть я правильно поняла: наименее затратная — амбулаторная помощь?

— Да, и здравоохранение движется именно в этом направлении. Сейчас в среднем в стационаре пациент лежит 7—8 дней, в перспективе планируется не более 3—5 дней. При этом упор делается на то, чтобы повысить интенсивность стационарного лечения, дать в эти три дня больному максимальную помощь. Мы идем по пути развития стационарзамещающих технологий — это лечение в отделении дневного пребывания, хирургия краткосрочного пребывания, стационар на дому. И еще отмечу: современная медицина делает акцент на формирование здорового образа жизни, профилактику хронических заболеваний, коррекцию факторов риска, а также на повышение ответственности пациентов за свое здоровье. Надо четко знать, как себя вести в своем случае, и осознавать, что выполнение этих правил важно прежде всего для себя самого. Прописали таблетки — принимать их. Запретили есть жирное или сладкое — отказаться. Посоветовали больше двигаться — значит, так и делать. Врач назначает лечение и дает рекомендации — остальное зависит от пациента. По крайней мере, в большинстве случаев.

Подготовила

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024