Темы

Они выбрали службу

Они выбрали службу
Евгений и Александр Цвирко
Илья Никитко

Три брата из Глуска, Леонид, Эдуард и Валерий Цвирко, никогда не думали о том, чтобы отказаться от армейской службы. Причем младший, Валерий, решил заранее, что в будущем будет носить погоны. Он успешно окончил Минское суворовское военное училище, после поступил в Гомельский университет на исторический факультет. Как оказалось, тяга к знаниям и целеустремленность не остались не замеченными, и Валерия взяли на службу в комитет госбезопасности.

Что же касается двух других братьев, то, когда пришло время служить, сначала Леонид, а после и Эдуард, не задумываясь, отправились на призывной пункт местного военкомата. Характерно то, что и первого, и второго определили проходить службу в военно-морской флот. Отслужив, парни вернулись в Глуск, женились, вскоре появились дети.

Список защитников Отечества семьи Цвирко продолжили их дети и внуки, только вот некоторые из них пошли значительно дальше отцов и дедов и дослужились до высоких званий. У старшего Цвирко, Леонида, и его жены Зои один за одним появились двое мальчишек: Женя и Саша. Росли они, к сожалению, без отца. Понятно, что матери тяжело было ставить парней на ноги, поэтому в жизни им пришлось всего добиваться самостоятельно. Младший Александр в 1976 году подал документы в Пушкинское высшее военное инженерное строительное училище, где получил специальность инженера противопожарной службы. Старший же брат Евгений в ноябре 1977 года был призван на службу и попал в морскую пехоту, а спустя год, поддавшись на уговоры младшего, в звании сержанта поступил в Пушкинское училище на ту же специальность, что и брат.

За время служебной карьеры парней помотало по всему Советскому Союзу. Чего стоят только переезды по военным городкам и гарнизонам семьи Александра! Как вспоминают его сын Алексей и дочь Татьяна, надолго они нигде не задерживались. Только-только успеешь привыкнуть к школе, завести друзей, как вновь приходилось паковать чемоданы и уезжать в другое место. После окончания училища Александра Цвирко сначала отправили в один из закрытых военных гарнизонов под Тамбовом, где он работал начальником пожарной команды. Затем был Горький (теперь это Нижний Новгород), следом — Забайкальский военный округ, потом Германия (два года служил в Группе советских войск в Магдебурге), возвращение в Россию… Последнее место работы — Великий Новгород, где был начальником противопожарной службы и службы спасательных работ Северо-Западного военного округа.

Тут необходимо сказать, что на службу в Забайкалье одновременно попали оба брата и, как вспоминают родственники, Евгений и Александр устроили между собой настоящие соревнования. Оба готовили команды для участия в конкурсах среди пожарных подразделений и как соперники часто встречались на состязаниях. С переменным успехом они выигрывали друг у друга чемпионаты военных округов и местных первенств, а отличная физическая подготовка братьев Цвирко позволила им стать кандидатами в мастера спорта.

В целом за все время службы Александр Цвирко получил пять наград, в том числе медали «За безупречную службу» третьей степени и «За отличие в военной службе» первой, второй и третьей степеней. Сюда же можно приплюсовать и еще одно важное достижение: в 1987 году его полк был приглашен в Москву для участия в военном параде войск Московского гарнизона, посвященном 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Не отказался от службы в армии и сын Александра — Алексей Цвирко. Сразу же после школы он отправился служить, а так как ростом и статью пошел в отца и дядю, его определили в роту специального назначения «Беркут». И хотя Алексей не пошел по стопам отца, тем не менее навыки, полученные в спецроте, ему пригодились. Сейчас он работает в личной охране одного из депутатов российской Госдумы.

Что же до Евгения Цвирко, то о нем в свое время достаточно подробно написал Наум Сандомирский в книге «Отложенный портрет». В ней он весьма колоритно описывает героя и рассказывает о его заслугах в очерке «За личное мужество». Мы же отметим, что после учебы в Пушкине Евгения направили в Забайкальский военный округ, а после семи лет службы в звании капитана он был переведен в Беларусь. Здесь работал сначала в Минске, потом — в Бобруйске, а в 1991 году ему предложили должность на Северном флоте. Вот таким образом Евгений оказался в Мурманской области и уже до выхода на пенсию служил начальником службы спасательных работ военного гарнизона города Гаджиево. Именно здесь он и получил свою самую высокую награду — тот самый орден «За личное мужество». В одно из дежурств загорелся многоэтажный дом. Как вспоминает жена Евгения Людмила, он никогда не оставался в стороне, всегда стремился в самую гущу событий, в самое пекло. Вот и в этот раз не остался безучастным. Рискуя жизнью, майор Цвирко вместе с сержантом Сабитом Ешенбетовым спасли жизни мальчика и девочки, за что и были награждены орденами. А сколько самых разных пожаров пришлось тушить Евгению за время своей службы! И корабль спасал от огня, и ангар с установками ракет наземного базирования, и боксы с техникой и снарядами, да всего и не перечислить. За время службы Евгений Цвирко получил восемь наград. Среди них — медали «За отличие в военной службе» первой, второй и третьей степеней и медаль от губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье».

На пенсию Евгений Цвирко вышел в звании подполковника, теперь он на заслуженном отдыхе и радуется внукам.

Александр Никитко

Защитниками Отечества стали и внуки Эдуарда Цвирко — Александр и Илья Никитко. Саша на данный момент учится в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы на военном факультете. Как поделился парень, он всегда любил спорт, в школьные годы участвовал во многих соревнованиях, часто тренировался. А насчет того, кем стать, определился давно: решил быть военным и, по возможности, совместить будущую профессию с увлечением спортом. Александр считает, что ему повезло, потому что поступил (причем с первого раза), куда хотел. Старший Илья уже получил высшее образование — у него на руках диплом Могилёвского государственного университета имени Кулешова. Сейчас он проходит службу в армии и, по словам мамы Людмилы Эдуардовны, в будущем планирует остаться в войсках. Впереди внуков Эдуарда Цвирко ждет трудный путь, ведь служба военного никогда не считалась легкой. Будем надеяться, что они смогут реализовать себя в армии и, равняясь на Евгения и Александра Цвирко, своим трудом и личными заслугами смогут добиться высоких званий и наград.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото из семейных архивов

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024