Темы

Отпуск для мам

Самое большое счастье для женщины — быть мамой. Ведь именно мама для ребенка является главным человеком в жизни. Это она знакомит малыша с внешним миром, оберегает его и направляет. Психологи и педиатры считают, что наиболее важный период в развитии ребенка — от рождения до трех лет. А после трех малыш уже стремится к самостоятельности и может спокойно на некоторое время отпускать маму. 

Белорусским мамочкам, в отличие от их «коллег» из других стран, повезло: на протяжении этих самых трех лет они могут быть рядом со своим малышом в оплачиваемом декретном отпуске. Мировым же лидером по количеству дней отпуска по уходу за ребенком является Финляндия — 167 недель (3 года и 2 месяца). Лидер на постсоветском пространстве — Украина. Здесь мамочки находятся в декрете 166 недель.

Рассказывает Альбина, мама из Казахстана:

— В Казахстане будущая мама может уйти в декретный отпуск с сохранением рабочего места за 70 дней до предполагаемых родов, плюс 56 дней послеродовых, всего выходит 18 недель. В зависимости от уровня последней заработной платы и количества детей государство выплачивает разовое пособие за этот период. Дальше мамочка может находиться дома по уходу за ребенком три года с сохранением рабочего места. Один год государство выплачивает небольшое ежемесячное пособие (в народе говорят «на памперсы»). Что дальше делать с маленькими детьми, когда выходить на работу или рожать следующего ребенка (у казахов, как правило, большие семьи) — каждый решает сам, исходя из финансовых возможностей и личных желаний. В ясли принимают детей, которые могут самостоятельно кушать, одеваться, ходят на горшок.  Ясли есть государственные — они стоят недорого, но мест не хватает, и, чтобы туда попасть, нужно записываться как можно раньше, а есть коммерческие, но там цены высокие. Многие пользуются услугами няни. Она может приходить к вам домой, можете водить ребенка к ней, от этих условий зависит и цена.

В большинстве стран Западной Европы отпуск по беременности и родам доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее определенного периода времени. Например, в Великобритании он составляет 26 недель.

В Швеции все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. При этом как минимум три месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем.

В Чехии оплачиваемый декретный отпуск работающей женщины продолжается 28 недель. Размер пособия в декрете зависит от зарплаты женщины за последние 12 месяцев до того, как она официально вышла в декрет. Считается также лишь доход, с которого были заплачены все социальные страховые взносы. Дальше мама может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Рассказывает Людмила, мама из Чехии:

— За мамой один год сохраняется рабочее место, и государство платит на ребенка минимальное пособие — 200 евро в месяц. Малышей принимают в ясли и садики только при условии, что они умеют проситься на горшок. Стоимость государственного садика минимальная (можно сказать, копеечная), так как расходы индексируются государством. Сейчас очень успешно развиваются частные ясли и садики. Стоят они недорого, а родителей привлекают разными педагогическими системами и изучением языков. А еще на вполне законных основаниях, пока мама на работе, с малышом может посидеть любая соседка. Она оформляет ИП, платит налоги, и ей даже стаж идет.

А вот в США система декретных отпусков и их оплаты развита плохо. У будущей матери есть право взять неоплачиваемый декретный отпуск длительностью 12 недель при условии, что она проработала в компании больше года.

Рассказывает Татьяна, американская мама:

— Как такового декретного отпуска нет. Есть шесть недель до родов и шесть после. Их можно использовать, как удобно женщине. Например, взять две недели до родов и 10 после. Потом, если есть необходимость, нужно договариваться со своим работодателем о сохранении рабочего места и продлении отпуска на несколько месяцев. В США очень развит институт яслей на работе и нянечек. У американских мамочек в течение рабочего дня есть перерывы, когда они бегают в ясли кормить грудью своих младенцев.

В Китае размер отпуска по уходу за ребенком напрямую зависит от возраста будущей мамы. Так, женщины после 23 лет уже считаются возрастными, поэтому отпуск по беременности и родам у них 120 дней. Тем, кто не достиг этого возраста, полагается лишь 90 дней. Существует отпуск и для будущих отцов, который также зависит от возраста супруги. На время отпуска у родителей зарплата, а также другие выплаты сохраняются на 100 %.

Интересно, что впервые в мире отпуск по беременности и родам был введен в России практически сразу после Октябрьской революции, а точнее 14 (27) ноября 1917 года. Советом народных комиссаров был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», согласно которому женщина имела право на сохранение рабочего места и оплачиваемый отпуск по беременности и родам в течение 112 дней (8 недель до родов и 8 недель после). Именно поэтому во всех бывших советских республиках такой отпуск называют декретным.

Трехлетний период отпуска по уходу за ребенком в СССР был установлен только к 1991 году. Инициатором нового для советской страны закона выступила главный редактор белорусского республиканского журнала «Работница и селянка», народный депутат СССР, член Комитета Верховного Совета СССР по делам женщин, охраны семьи, материнства и детства Мария Иосифовна Карпенко. Вот как об этом рассказывала сама Мария Иосифовна корреспонденту «СБ»: «Я много ездила по стране, многое видела. Сама родила двоих детей, прошла испытание декретом. Перед очередным заседанием, когда мне сообщили, что у меня родилась внучка, я вдруг задумалась о том, что изначально отпуск после родов был 56 неоплачиваемых дней, сейчас год… Это время не заносится в стаж. Дети болеют, страдают без внимания мам, которые, как безумные, мечутся между домом, работой и детской поликлиникой. Неужели ситуацию нельзя изменить? И я внесла предложение о предоставлении не просто годового, а трехгодичного оплачиваемого отпуска с сохранением трудового стажа. Постановление успели внести на рассмотрение в Верховный Совет перед развалом СССР, можно сказать, вскочили в последний вагон. Конечно, пришлось выдержать и настоящие сражения, потому как против этого очень гуманного для женщин решения были многие депутаты-мужчины. Чего только ни говорили: и что за три года женщины растеряют квалификацию, и что это надуманная проблема… Но мы победили! («СБ», номер от  08.10.2011).

А как же раньше, до принятия этого закона, наши женщины справлялись и с маленьким ребенком, и с работой? Об этом я расспросила тех, кто был мамочками или детьми в 50-е, 60-е и 70-е годы.

Рассказывает Ванда Ивановна, мама 50-х:

— Мой первенец родился в 1951 году. Я тогда на торфзаводе работала. В колхозе оплачиваемый декретный отпуск никто не предоставлял (до 1965 года крестьяне работали за трудодни и зарплату деньгами не получали. — Авт.). Пришлось устроиться работать на завод. Когда подошел срок оформлять декретный отпуск, бухгалтер не хотела этого делать, так как не хватало три рабочих дня. Помог профсоюз, и трехмесячный отпуск по уходу за ребенком я все-таки получила. Когда он закончился, с малышом осталась моя мама. Можно сказать, что в этом мне повезло. Ведь в деревне яслей и садиков для  детей не было, и, если у тебя нет близких родственников, которые могли присмотреть за младенцем, приходилось носить, водить его везде за собой. 

Рассказывает Светлана Стефановна, мама 60-х:

— Декретный отпуск был коротким — три месяца до родов и три после. Я жила в городе, где были ясли, в которые принимали даже трехмесячных малышей. Многие пользовались услугами няни. У нас с мужем тоже была возможность нанимать няню для сына. А вот дочку пришлось на некоторое время в шестимесячном возрасте отдать в ясли. Хорошо, что они были рядом с моей работой, — бегала туда несколько раз в день.

Рассказывает Галина, ребенок 70-х:

— Я родилась в 1970 году. Мама вышла на работу через три месяца после моего рождения, а я осталась с бабушкой. Когда мне исполнилось два года, бабушки не стало. Мы жили в деревне, где ни яслей, ни садика не было. Вот так до шести лет меня и передавали из рук в руки — то дед брал с собой на работу, возил целый день по полям в тракторе, то глухонемая бабушка за мной смотрела.

Современную женщину уже невозможно представить только в образе домашней хозяйки, потому что профессия, работа, карьера обязательно должны быть в ее жизни. Но, согласитесь, что самая главная, самая трудная и ответственная профессия для женщины — мама. Ведь где еще вы будете готовы работать круглосуточно, без выходных и перерывов на обед за одну лишь беззубую улыбку своего маленького начальника?!

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024