Темы

Работать с детьми и взрослыми

Надзор за законностью, возложенный на прокуратуру, в числе других задач включает в себя и работу, направленную на обеспечение эффективной профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и свобод, обеспечение соблюдения законности по защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как вся эта очень важная и многогранная работа выполняется у нас в районе, мы беседуем с прокурором Глусского района советником юстиции Леонидом Палевичем.

— Леонид Владимирович, какой сложилась ситуация с подростковой преступностью в прошлом году?

— В 2015 году на фоне общего снижения преступности в районе прослеживается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами. По результатам оконченных в 2015 году расследованием уголовных дел ими было совершено 9 преступлений, это на 5 больше, чем за предыдущий период. В целом за последние годы динамика подростковой преступности такова: в 2009 году несовершеннолетними было совершено 11 преступлений, в 2010-м и в 2011-м — по 24, в 2012 году — 12, в 2013 году — 7 и в 2014-м — 4. Прошлый год дал рост подростковой преступности на 125 процентов.

Замечу, что из числа зарегистрированных в 2015 году преступлений, совершенных несовершеннолетними, 8 преступлений относятся к категории умышленных, это кражи, и совершили их несовершеннолетние жители Любанского района. Также зарегистрировано одно неосторожное преступление — дорожно-транспортное происшествие, совершенное выпускницей одной из школ Глусского района. Все преступления допущены в 2014 году.

— Куда же смотрят милиция и комиссия по делам несовершеннолетних?

— Милиция и комиссия смотрят и ведут свою работу в правильном направлении. Сотрудники отдела внутренних дел райисполкома несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН, посещают по месту жительства и учебы, проводят с ними беседы профилактического характера, вовлекают в различные мероприятия. Отделением ГАИ в рамках единого дня профилактики разработан ежемесячный график выездов инспекторов в закрепленные учреждения образования для разъяснения правил дорожного движения, предупреждения ДТП с участием детей. Работает кабинет анонимного лечения подростков, за отчетный период туда поступило 1 обращение — за консультацией по поводу употребления пива.

К сожалению, на протяжении 2013—2014—2015 годов на учете в инспекции по делам несовершеннолетних количество учащихся не уменьшилось. На начало этого года на учете в ИДН Глусского РОВД состоит 21 несовершеннолетний: 15 учащихся школ, 1 учащийся гимназии, 5 учащихся школы-интерната. И это несмотря на то, что на территории Глусского района проводится немало мероприятий, направленных на оздоровление криминогенной обстановки в подростковой среде. Так, за 2015 год комиссией по делам несовершеннолетних проведено 24 заседания. Рассмотрено 114 материалов: 80 административных протоколов и 34 материала были направлены учреждениями образования и другими государственными структурами. Примечательно, что 44 материала было рассмотрено в отношении родителей, которые не должным образом выполняют свои родительские обязанности. Именно в этом мне видится одна из главных причин неблагополучия в семьях и, как следствие, — роста преступности в подростковой среде. Дети не сами становятся правонарушителями или малолетними преступниками, это происходит из-за попустительства или непосредственно по вине взрослых, чаще всего — родителей.

— Да, есть родители, которые не могут быть хорошим примером для своих детей, поэтому становятся для них страшным предупреждением. Много ли таких в районе и какая с ними ведется работа?

— Родителей, которые не выполняют надлежащим образом обязанности по отношению к своим детям, я бы разделил на две категории: те, кто еще воспитывает детей, но эти семьи уже находятся в социально опасном положении, и те, что уже стали обязанными лицами и должны возмещать государству расходы на содержание детей. Так вот, у нас в районе проводится системная работа по выявлению и своевременной постановке на учет семей, находящихся в социально опасном положении. Создан и ежемесячно актуализируется банк данных таких семей: на начало этого года в социально опасном положении находилось 55 детей из 23 семей.

Также по состоянию на 1 января в банке данных отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома состоит 44 обязанных лица, из них: 25 являются жителями Глусского района (6 отбывают наказания в местах лишения свободы, 6 проходят курс лечения в ЛТП, 11 работают в хозяйствах и организациях района), 19 обязанных лиц проживают на территории других районов.

Всего в Глусском районе зарегистрировано 60 обязанных лиц: 30 — это работающие, причем 25 трудоустроены по направлениям управления по труду, занятости и социальной защите, 5 — самостоятельно; 2 лица уплачивают расходы в добровольном порядке; 9 отбывают наказание в местах лишения свободы; 10 находятся на излечении в ЛТП; 9 не принимают участие в возмещении расходов на содержание детей по иным причинам.

В 2015 году на счет отдела образования, спорта и туризма в счет возмещения затрат на содержание детей от обязанных лиц поступило только около 60 процентов от начисленной суммы, а это не соответствует предъявляемым требованиям о том, чтобы возмещение затрат обязанными лицами составляло не менее 70 процентов. К слову говоря, в 2014 году возмещаемость на содержание детей составляла 65 процентов.

— Почему так происходит?

— Во-первых, недостаточно эффективно работают наниматели по обеспечению обязанных лиц дополнительной нагрузкой, чтобы у них увеличилась заработная плата и соответственно — размер возмещения затрат на содержание детей. Например, за ноябрь прошлого года размер заработной платы только у 17 обязанных лиц позволял возмещать расходы в полном объеме.

О ненадлежащей профилактической работе с обязанными лицами свидетельствует и тот факт, что в 2015 году судом Глусского района осуждено 7 обязанных лиц за уклонение от возмещения затрат на содержание детей, при этом 5 обязанных лиц было осуждено уже повторно. Наибольшее количество осужденных обязанных лиц работало в ОАО «Экспериментальная база «Глуск» — 4 человека, по одному обязанному из числа осужденных работало в СПК «Дружба», ПМК-249, ЧУП «Ламобили Делита».

— Влияет ли прокуратура на эти процессы, какие меры принимает, чтобы поправить ситуацию, указать на узкие места в проводимой работе?

— Прокурорскими проверками, проведенными во втором полугодии 2015 года, выявлен ряд недостатков и нарушений в работе субъектов профилактики, что в свою очередь явилось одним из условий, способствующих ухудшению криминогенной обстановки в районе среди несовершеннолетних. Прокуратурой Глусского района в СПК «Колхоз «Заря коммуны», ОАО «Экспериментальная база «Глуск» и ГУКДСП «Глусская ПМК-249» проводился мониторинг исполнения законодательства по защите детей, находящихся на государственном обеспечении, то есть как ответственные должностные лица предприятий работают с обязанными лицами по соблюдению трудовой дисциплины, как проводят профилактику правонарушений с их стороны. Мониторингом установлены явные нарушения указанного законодательства, которые отрицательно влияют на состояние и эффективность профилактической работы, проводимой с обязанными лицами, и влекут за собой причинение ущерба государству в связи с непогашением задолженности по возмещению затрат на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Всего по итогам работы за 2015 год прокурором района было проведено 8 проверок, по результатам которых внесено 8 представлений, вынесено 1 предписание, принесено 9 протестов. По актам прокурорского надзора отменено 9 незаконных актов, вынесено 74 официальных предупреждения. Также по актам прокурорского надзора 13 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 физических лиц по требованию прокурора привлечено к административной ответственности.

В 2016 году нужно усилить профилактическую работу с неблагополучными семьями, корректировать поведение родителей, чтобы своевременно предотвратить зарождающееся семейное неблагополучие и сохранить для ребенка семью.

Беседовала

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024