Темы

Работу найти трудно, а главное — не хочется

Работу найти трудно, а главное — не хочется

Граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы! Кто хочет сегодня поработать? Эта фраза из  известной комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» не потеряла актуальности и в наши дни. Только применять ее нужно в другом контексте. Гражданами с приписанными им аморальными качествами я бы назвала тех, кто регулярно «отсвечивает» на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка и профилактики. Бездельники, которых все, начиная от председателя совета — заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Сергея Сличёнка, его заместителя — начальника отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Геннадия Буклея — и включая приглашенных на заседание прокурора района Леонида Палевича и начальника РОВД Игоря Качалова, наставляют на путь истинный и непременно всегда задают один и тот же вопрос: когда же они станут приносить пользу обществу? За все время моего присутствия  на  подобных заседаниях только единицы готовы были работать и даже называли реальное место своего трудоустройства. У остальных вопрос о работе вызывал некоторое раздражение  и даже агрессию. «Где у нас в Глуске можно трудоустроиться? — с нервной дрожью в голосе вопрошала 45-летняя женщина. — Я обходила уже все организации — никто не берет. Что мне прикажете делать?» Действительно, сейчас престижную высокооплачиваемую работу найти трудно. И здесь, возможно, кто-то даже встанет на сторону «несчастной» женщины и пожалеет ее. Но, узнав некоторые детали из ее «праведной» жизни, вряд ли будет сочувствовать этой особе бальзаковского возраста. В процессе разговора выяснилось, что трудовой стаж у нее всего восемь лет. Уместным здесь будет вопрос: чем же она занималась остальные годы? Возьму на себя смелость сказать: пила. По крайней мере, так было последнее время. Даже в тот день, когда состоялось заседание совета ОПОП, она не удержалась и вечером отправилась в магазин. Не хлеб покупать на деньги, которые сама не зарабатывает, а за дешевым вином, которое в народе называют «бырлом». По тому, как она его покупала, можно было судить, что делает это регулярно: дождавшись своей очереди, молча протянула помятую денежную купюру продавцу, а та ей так же молча дала бутылку вина. Выходит, что профилактическая беседа прошла мимо ее ушей. И штраф в 1 миллион 800 тысяч рублей, который она получила за кражу металлолома, похоже, не собирается платить.

Каждый, кто был приглашен на заседание совета, а это еще 10 мужчин разных возрастов, рассказал свою историю неудавшейся жизни. Возможно, кто-то действительно оступился и попал сюда первый и последний раз, но с теми, кто совершил правонарушение, разговор особый. С законом не забалуешь, поэтому официальное предупреждение «О недопустимости нарушения закона», которое вынес прокурор района и под которым они подписались, — для них документ. Напоминание, что при повторном нарушении их ожидают более строгие меры ответственности — вплоть до уголовной. Здесь важно отметить, что все-таки любые способы воздействия, применяемые на заседании совета, результативны. Вот что по этому поводу говорит Геннадий Буклей:

— Заседания у нас проходят каждый месяц. К примеру, за прошлый год на них было рассмотрено 116 человек. Практически каждый третий нарушитель встал на путь исправления. И в том, что в районе улучшилась оперативная обстановка, что не допущено тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, несомненно, есть и наша  заслуга. Ведь мы не только профилактируем, но и принимаем конкретные меры. Одна из них — осуждение в лечебно-трудовой профилакторий. За прошлый год только из Глуска туда было направлено 12 человек. Для наглядного примера, чтобы другие посмотрели и задумались, было проведено два выездных заседания совета ОПОП, откуда осужденных сразу увезли в ЛТП. Здесь хотелось бы отметить эффективную целенаправленную работу старшего участкового инспектора милиции Егора Руднева. В этом году мы по-прежнему будем работать с теми, кто совершает правонарушения. Нам важно, чтобы человек понял, что нужно жить по закону.

О. НОВИКОВА

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024