Темы

Технарь с душой поэта

Технарь с душой поэта

«Я очень люблю автомобили, технику вообще, и все время, сколько себя помню, возился — сначала с велосипедами, потом — с мотоциклами, машинами. Что-то «подсматривал» у старших, изучал литературу, так приобретал собственный опыт…» — говорит Михаил Иванович Стальмахов. В Глуске его и знают в первую очередь как технаря, который двигатель с закрытыми глазами разберет, отремонтирует и снова соберет.

Я же встретилась с Михаилом Стальмаховым по поводу другого его увлечения — поэзии. Согласитесь, это редкость, когда мужчина читает стихи, а тем более выходит с ними на сцену. А Михаил Иванович без стеснения и с удовольствием прочел несколько стихотворений на конкурсе «Новые имена Беларуси». Именно тогда и возникла идея познакомиться поближе и написать о нем в газете. Затем, уже во время нашей встречи в редакции, выяснилось, что Михаил Иванович еще и сам пробует рифмовать мысли, не чужды ему музыка и спорт. Впрочем, тему техническую в разговоре с заядлым любителем автомобилей тоже было не обойти.

Как же уживаются такие разные интересы в одном человеке?

«Семья, где я родился, была большая: семь сестер и три брата. И музыкальная. Мать моя любила петь, да как — заслушаешься! Отец пел, играл.  И мы, дети, с детства росли в этой атмосфере. В семье было шесть гармошек!» — раскрывает секрет Михаил Стальмахов. У него до сих пор хранится магнитофонная лента 30-летней давности с семейными записями. «Послушаю — на душе становится легко и тепло», — признается Михаил Иванович.

Но связать свою жизнь Михаилу хотелось с техникой, в идеале даже — окончить институт, получить специальность инженера. К сожалению, наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями. Семья жила небогато, и уйти на свой хлеб хотелось как можно раньше. Поэтому Михаил Стальмахов отучился в автошколе, получил права, и в армии его назначили водителем грузового автомобиля. Кстати, служить белорусу довелось в Группе советских войск в Германии. Творческая и неравнодушная натура проявила себя и в суровых армейских буднях. Как секретарь комсомольской организации Михаил Стальмахов оказался активным и ответственным, поэтому через год в числе лучших его отправили на курсы в Потсдам. К слову, там солдаты не только учились, но и посещали музеи, бывали на экскурсиях, вспоминает Михаил Иванович. Судьба как будто специально сталкивала молодого человека с миром искусства. После обучения курсантам выдали водительские удостоверения на право управлять всеми видами транспорта, и с этого времени Михаил Стальмахов стал водителем ансамбля Военно-Воздушных Сил, исколесил с артистами немало городов, много интересного и полезного «подсмотрел» во время концертов.

«Конечно, если сидеть на месте и ничего не делать — ничего и не получится, — считает Михаил Иванович. — Я ведь родился 31 декабря (записали 1 января), и отец всегда говорил: родился в последнюю минуту — и всю жизнь куда-то спешишь, что-то нужно. Я человек увлеченный, поэтому в моей жизни есть место и поэзии, и песням, и спорту, и станцевать могу». Действительно, не каждая женщина может похвастаться, что муж посвящает ей стихи, а вот Раиса Ивановна, жена моего героя, имеет на это полное основание.  «Она на меня иногда ворчит, — улыбается Михаил Иванович, — мол, посиди после работы, отдохни. Но просто лежать на диване нет никакого интереса, — рассуждает он. — С детства полюбил физкультуру, ведь спорт — это здоровье, это сила, ловкость, а слабых ведь никто не любит. Лет в 10 у меня появились первые коньки, клюшка, мы с друзьями сами чистили каток, сами турник сделали. Сейчас люблю пройтись в морозец на лыжах, это же так здорово! Нужно — и в соревнованиях за организацию участвую».

Вот как раз это слово «нужно», показалось мне, и определяет суть Михаила Стальмахова. С малых лет, еще когда на каникулах помогал отцу пасти коров, он научился ценить труд, свой и чужой, ценить время, ценить данное кому-то слово. «Если пообещал — должен выполнить, это мое правило», — признается Михаил Иванович. Трудовая биография его богатая, довелось быть и водителем, и слесарем по ремонту двигателей (больше полутора тысяч двигателей перебрал и привел в порядок), и автокрановщиком; он и сейчас, несмотря на 63 года, продолжает трудиться в ПМК-86. Но на любом месте работы уважали и уважают его за ответственность, обязательность, основательность. А еще за неравнодушие. О том, что и эта черта — одна из главных в его характере, говорит такой случай. Однажды Михаил Иванович увидел, как упал мальчик на велосипеде. Девять человек из десяти проехали бы мимо, в крайнем, убедились бы, что жив, да и ладно. Михаил Стальмахов остановил машину, подбежал к мальчишке, у которого оказалась сломана рука, отвез его в больницу, разыскал маму… Тот парень уже давно взрослый, но до сих пор здоровается и благодарит.

В общем-то, был в моем журналистском запасе и вопрос про отдых. Но, пообщавшись с Михаилом Ивановичем, поняла, что его увлечения — и есть отдых. Заядлый технарь и автомобилист, он с удовольствием ездит на автошоу, тонкий ценитель поэзии — читает стихи со сцены и пишет сам, любитель здорового образа жизни — катается на лыжах и коньках.  Кстати, в следующем конкурсе Михаил Стальмахов пообещал спеть и даже, может, сыграть. Пообещал — значит, выполнит. Ждем!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024