Темы

«Вярбічанька» порадовала всех

«Вярбічанька» порадовала всех

То, что праздничный концерт народного ансамбля «Вярбічанька» Клетненского СДК 8 марта в кинотеарте «Орион» прошел почти при полном зале и, судя по продолжительным аплодисментам, очень понравился публике, мы узнали от своих знакомых и коллег, которые были там, все видели и слышали. Тогда мы порадовались за этих зрителей и немного пожалели, что сами пропустили такое хорошее выступление. Когда же в редакцию свои письма-отзывы об этом концерте стали нести наши читатели, то мы порадовались уже за самодеятельных артистов и еще больше пожалели, что сами не были на их триумфальном выступлении. Замечу, что такой эпитет использован не для красного словца, а вытекает из тех слов, что говорили об этом концерте наши внештатные авторы. А они, надо заметить, в вокальном искусстве знают толк, поскольку были связаны с ним профессионально.

«Слушая этот коллектив, — пишет в своем письме Галина Сергеевна Былинская, — ты уносишься куда-то вдаль, грустишь о людях, которых нет с тобою рядом, тихонько подпевая прекрасные напевы. И вот звучит уже веселая мелодия, с ритмами танца, настроение меняется и у зрителей, и у артистов: Владимир Ковхута, единственный исполнитель-мужчина, уже солирует в танце, не дает своим милым партнёршам скучать и стоять на месте, он всегда рядом, поддерживает их и голосом, и движением. Хочется отметить в пении этого ансамбля прекрасное владение голосовыми данными, чувство ритма, широту диапазона. Чувствуется, что они знают, о чем поют, вкладывают в каждую песню свою душу и сердце…» Большая заслуга в успехах «Вярбічанькі», считает Галина Былинская, принадлежит хормейстеру ансамбля Александру Голубу: «Он умеет делать все, он работает с артистами как дирижер, как аккомпаниатор, как хороший друг и собеседник. Он любит свой коллектив, а потому и отдача есть всегда. Была она и 8 марта на сцене кинотеатра «Орион», ее почувствовали и зрители, и сами исполнители, и прекрасное профессиональное инструментальное трио ансамбля». Также автор письма отмечает и говорит огромное спасибо двум маленьким звездочкам — цимбалистке Дашеньке Сарапас и пианисту Толе Сухорукову, они были настоящим украшением программы. Как и песня о Глуске, написанная Борисом Тумановым. «Я не знакома с ним, но чувствую, что это добрый, отзывчивый человек. Только человек с чистым и чутким сердцем мог написать такую песню о нашем Глуске», — замечает Галина Сергеевна.

Добрые слова о праздничном концерте и об ансамбле «Вярбічанька» пишет и Валерия Дмитриевна Врублевская: «Я больше чем уверена, что зритель Глусчины согласится со мной в том, что ансамбль «Вярбічанька» агрогородка Клетное заслуживает самой высокой оценки за свое творчество. Идеальный ансамбль, уникальное исполнение, разнообразный репертуар, отработанные движения. Полуторачасовое концертное представление пролетело, казалось, за считаные минуты. От имени ансамбля «Зарянка» хочу сказать, что мы получили преогромнейшее удовольствие, задор, стимул и настроение от профессионально подготовленного выступления этого ансамбля народной песни!» Отдельное «Браво!» Валерия Дмитриевна говорит хормейстеру «Вярбічанькі» Александру Голубу за его талант и умение добиваться идеального звучания номера.

Не секрет, что нынешнюю публику культурными мероприятиями или выступлениями не удивить, а иногда и не увлечь: хоть в Глуске, хоть в сельской местности что ни праздник — то концерт, огонек или гулянье. Поэтому зал собрать не всегда удается не то что местным, но даже и столичным артистам — «Вярбічаньцы» удалось. Почему? Этот вопрос я задала своей коллеге Оксане Василевской, которая сама была на том праздничном концерте. Во-первых, живое исполнение и живой аккомпанемент, считает она. Именно живой звук, который рождается здесь же, прямо перед тобой, тебя самого делает со-участником представления, помогает тебе со-пережить ту эмоцию, то чувство, о котором поется в песне. Был момент, вспоминает Оксана Петровна, когда начал мигать свет и она в первую секунду подумала, что может сорваться такой хороший концерт. Но тут же сообразила, что эти артисты и без микрофонов справятся, ведь они поют вживую. Во-вторых, это действительно высокий уровень исполнительского мастерства, чувствуется серьезный подход к выбору и подготовке каждого номера. Именно поэтому те, кто уже слышал этот ансамбль, пришли еще раз — и не разочаровались, а те, кто впервые был на его концерте, сделали для себя приятное открытие и, уверена моя коллега, пойдут еще. Словом, планка, поднятая «Вярбічанькай»,  высока, и ее надо держать, работать и двигаться дальше. Зритель этого ждет, а его ожидания артист не имеет права не оправдать.

Ну а автор этой статьи после всего сказанного не имеет права не назвать участников ансамбля, ведь район должен знать своих героев по именам. В «Орионе» 8 марта пели: Елена Громыко, Елена Сапега, Мария Янковская, Елена Дещеня, Владимир Ковхута, Ирина Куратова, Галина Мартинович, им аккомпанировали: Людмила Климчик, Сергей Байдаков, Александр Голуб — народный ансамбль народной песни «Вярбічанька» Клетненского сельского Дома культуры.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Николая КУРАТОВА

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024