Темы

Хореограф Снежана Коржнёва

Хореограф Снежана Коржнёва

Наверное, не найдется в нашем районе человека, который бы ни разу не видел, как зажигательно танцует детский образцовый хореографический коллектив «Вясёлка» Глусской детской школы искусств. Его номера — настоящее украшение любого праздника. Красивые костюмы, синхронные движения, улыбки на лицах и задор в глазах — все это делает выступления незабываемыми и яркими. Но зрители видят лишь конечный результат. Кто же за этим стоит? В школе искусств работают три хореографа: Марина Рудобелец, Татьяна Митрофанова и Снежана Коржнёва, она самый опытный педагог, преподает вот уже 21 год. Именно под ее руководством коллектив «Вясёлка» в 2006 году получил звание образцового и на протяжении десяти лет каждые четыре года подтверждает его. Снежана Коржнёва рассказала об особенностях своей работы и всего отделения хореографии.

— Снежана Михайловна, почему все-таки хореография?

— Вообще, меня в детстве привлекал балет. Заниматься же танцами начала довольно поздно, наверное, лет в 13. Моим первым педагогом стала Людмила Тимофеевна Дробова, именно она увлекла меня этим видом искусства. Потом была экскурсия в Могилёвское культпросветучилище имени Крупской (теперь это Могилёвский государственный колледж искусств). Мне там очень понравилось, особенно отделение хореографии, и я просто загорелась идеей поступить туда. Окончила училище в 1995 году и сразу же пришла работать в Глусскую детскую школу искусств.

— Думаю, вы прекрасно помните свой первый набор.

— Помню, конечно же. Отделение хореографии только появилось и вызвало интерес у многих, поэтому в начале учебного года учиться танцам пришло порядка 50 детей. Думаю, мало кто из них тогда понимал, что придется много работать, повторять у станка сотню и более раз одно и то же движение. Это же не танцевальный кружок — это школа: здесь требования другие, за работу на уроках ставят оценки. Поэтому потихоньку мои ученики стали отсеиваться, и к концу обучения из двух групп осталась одна — человек десять. Сейчас же бывает по-разному. Некоторые группы остаются в полном составе до конца. Бывает, дети начинают учиться танцам, но потом решают, что это не для них, и переходят на театральное отделение либо музыкальное. Иногда просто уходят, понимают, что учеба в школе искусств — это не веселое времяпрепровождение.

— В каком жанре вам больше нравится работать?

— Вообще, мы должны работать и работаем с детьми в разных направлениях: классический, народный, современный танец, а музыку внутри каждого подбираем по своему вкусу. В результате получается такая своеобразная радуга жанров. Именно поэтому мы и назвали наш коллектив «Вясёлка». Что же до моих личных предпочтений, то мне ближе народные танцы.

— А есть ли какой-то принцип отбора детей, всех ли принимаете?

— У нас нет строгого отбора по физическим данным, принимаем всех, у кого есть желание заниматься. Что же до возраста, то к нам поступают дети с 6—7 лет.

— В основном к вам приходят девочки, мальчиков, видимо, не хватает?

— Да, это проблема. Знаете, у многих родителей есть предубеждение: мальчик должен идти в спорт, а девочка на танцы. Сейчас на нашем отделении занимаются только десять мальчиков. Надеемся, что все они останутся до конца обучения, потому что основываться на постановках, где одни девочки, и тяжело, и неинтересно.

— Чтобы добиться результатов, у ваших учеников должны быть…

— Трудолюбие, терпение, целеустремленность и огромное желание заниматься. Глаза должны гореть!

— Где вы находите идеи?

— По-разному бывает. Хореография за последние 20 лет изменилась достаточно сильно, поэтому, чтобы заинтересовать детей, приходится постоянно учиться самому. Этому способствуют семинары, курсы повышения квалификации, интернет и, конечно же, конкурсы. Даже у детей можно «подсмотреть» какие-то движения. В общем, всегда находишься в творческом поиске.

— Сами справляетесь с подготовкой к конкурсам?

— Есть такое выражение: «Одна голова хорошо, а две лучше!». Особенно это чувствуется, когда объем работы большой. Вот, например, на один из недавних конкурсов мы готовили две  постановки «Ты мой Ясь» и «Четыре двора», в которых задействовано 32 человека. Работали вместе с Мариной Рудобелец. Она занималась с одной группой, я — со второй. Совместная работа очень важна, ведь со стороны лучше видны недочеты. Мы не стесняемся спрашивать друг у друга, что-то подсказывать, ведь свой глаз, как говорят, замыливается, и ты уже не видишь того, что видят другие.

— Не последнюю роль в успехе танца играют костюмы. Кто их придумывает, шьет?

— Костюмы — тоже результат поиска и коллективного труда. Сначала ищем в книгах и в интернете подходящие модели, потом дорабатываем их «под себя», раз двадцать перерисовываем, до хрипоты с другими хореографами и нашим костюмером Ириной Янушевской обсуждаем детали (ведь хочется сделать так, чтобы костюм был эксклюзивным). После этого, когда эскиз всем нравится, заказываем костюмы в «Глусских Бытуслугах».

Как вы понимаете, новые костюмы — удовольствие не из дешевых. Цены растут, растут и расходы. Например, в этом году на костюмы было запланировано потратить 17 миллионов, но мы использовали уже даже сверх этой суммы. Конечно, что-то приобретаем за счет платных услуг, помогает и руководство района. Но отдельную благодарность хочется выразить родителям наших учеников, ведь многие наряды оплатили именно они. В этом учебном году родительским комитетом было приобретено 32 пары обуви, 24 футболки и материал для пошива брюк.

— Какие качества характера и способности вам помогают в работе и как к вам относятся дети?

— Во-первых, творчество, строгость (в меру) и, конечно же, любовь к детям и своему делу. Во-вторых, умение перевоплощаться: пока не представишь себя куклой (лягушкой, матрешкой, паучком и так далее), с места танец не сдвинется. А как дети относятся? И как к педагогу, и как к подруге, и как к маме. Вот приходишь в класс — и они бегут к тебе обниматься, рассказывают, что с ними произошло за день. Начинаешь занятия — и в классе дисциплина и порядок, все слушают внимательно и понимают с полуслова.

Во время выступления я люблю смотреть из-за кулис, как реагирует зал. Если у зрителей на лицах улыбки, то это лучшая награда. Приятно и когда родители подходят, благодарят, говорят, что все было красиво и замечательно.

— Ну и в конце нашего разговора хотелось бы узнать, кто из ваших учеников пошел по вашим стопам?

— Прекрасный пример — Марина Рудобелец и Татьяна Митрофанова. В недалеком прошлом они мои бывшие ученицы, а сейчас — коллеги. Еще Юля Горбунович — она преподает хореографию в педагогическом колледже в Солигорске. Сейчас профессию хореографа постигают Лера Козлова, Валерия Ерёменко и Дина Громыко. В этом году к нам привели своих детей мои бывшие выпускники. Получается, уже второе поколение учить буду.

Лилия ХАРЛАНЧУК

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024