Темы

За безупречную службу

За безупречную службу

Заместитель начальника Глусского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Борис Наливайко признан лучшим сотрудником кадровых подразделений области по итогам работы за 2015 год. На коллегии УВД Могилёвского облисполкома заместитель Министра внутренних дел Юрий Караев вручил ему государственную награду — медаль «За безупречную службу» III степени. После коллегии начальник УВД Могилёвского облисполкома Александр Ковальчук на офицерском собрании лично поздравил лучшие подразделения и лучших сотрудников области. Борису Наливайко он вручил памятный подарок УВД и денежную премию. Мы не могли оставить без внимания столь значимое событие не только в жизни Бориса Николаевича, но и всего коллектива РОВД, поэтому желание встретиться и поговорить было вполне обоснованным.

— Борис Николаевич, наверное, многим будет интересно узнать, с какого времени вы служите в милиции и как все начиналось?

— В милицию я пришел в 2004 году, отработав до этого шесть лет в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии преподавателем английского языка. Службу начинал в Осиповичском РОВД инспектором по профессиональной подготовке. Далее был старшим инспектором группы кадров, начальником отделения по гражданству и миграции, потом снова группа кадров. На каких бы должностях ни работал, всегда ощущал помощь и поддержку своих старших товарищей. И сегодня со словами благодарности вспоминаю своего первого наставника — подполковника милиции в запасе Александра Викторовича Ревина, бывшего начальника Осиповичского РОВД полковника милиции в запасе Сергея Владимировича Бородина и нынешнего начальника Осиповичского РОВД — полковника милиции Владимира Сергеевича Рыжанкова. Один научил основам кадровой работы, второй — человечности, третий помог обозначить новые приоритеты в жизни. Опыт  руководящей работы уже получал в Глусском РОВД. Точкой отсчета стал ноябрь 2012 года, когда был назначен на должность заместителя начальника РОВД. В итоге общий стаж службы в кадрах на сегодняшний день составляет 10 лет.

— Неудивительно, что, имея такой большой практический опыт, вы стали лучшим в области.

— Не хотелось бы приписывать все заслуги только себе. В первую очередь результат стал возможен благодаря умелой кадровой политике руководства отдела, правильному подбору кандидатов и грамотному планированию замещения вакантных должностей. Практически за 2015 год отдел был полностью укомплектован. Но это отнюдь не означает, что теперь можно успокоиться и пожинать плоды. Работа по комплектованию ведется постоянно, что дает возможность своевременно заполнять образующиеся вакансии. Тесное взаимо-действие с военкоматом, профориентационная работа в школах — и вот он итог. Начиная с 2013 года, в учреждения образования МВД Республики Беларусь стабильно поступают два-три кандидата, это позволяет создать кадровый резерв на ближайшую перспективу. В РОВД каждый год возвращаются молодые специалисты, не требующие дополнительной профподготовки, а главное — это уже сформировавшиеся в своих убеждениях сотрудники. Обращаем внимание также и на выпускников гражданских вузов. В итоге молодые сотрудники, окончившие гражданские высшие учебные заведения, успешно служат на офицерских должностях и добиваются значительных показателей в оперативно-служебной деятельности.

Важный критерий оценки кадровой работы — состояние дисциплины и законности среди наших сотрудников. У нас с этим все в порядке. А иначе не может быть у дружного и ответственного коллектива, всегда готового выполнить любую поставленную задачу.

— Борис Николаевич, с какими словами вам как лучшему сотруднику кадровых подразделений области хотелось бы обратиться к потенциальным кандидатам на службу в РОВД?

— Я хочу сказать, что служба в милиции — это и почетно, и ответственно. Это работа для настоящих мужчин, а нам именно такие и нужны. Поэтому молодых, энергичных, креативных мы всегда будем рады видеть у себя. На сегодняшний день в нашей стране существуют два высших учебных заведения, которые готовят сотрудников органов внутренних дел, — Академия МВД и Могилёвский институт МВД. Информация о них есть на их сайтах и на сайте Глусского РОВД.

И еще, пользуясь случаем, в День белорусской милиции хотел бы поздравить всех ветеранов органов внутренних дел и действующих сотрудников с профессиональным праздником, пожелать всем здоровья, благополучия, исполнения задуманного и легкой службы.

— Спасибо за интервью, пусть вам и в дальнейшем сопутствует удача.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото предоставлено Глусским РОВД

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024