Темы

Что предлагает «Глусская Заря»

Один из вопросов, которые обсуждались на прошлом едином дне информирования в агрогородке Берёзовка, касался личных подсобных хозяйств. Местные жители интересовались всем: от запашки участка до выпаса коров. В Берёзовском СДК между собравшимися в зале сельчанами и информационной группой во главе с председателем райисполкома Владимиром Цариковым завязался диалог. Некоторые вопросы тут же находили ответ, а некоторые требовали дальнейшего изучения. Думаем, что жителям агрогородка и других населенных пунктов, находящихся на территории ОАО «Глусская Заря», интересна будет информация, которую мы получили  у заместителя директора хозяйства по идеологической работе Натальи АКУЛИЧ.

— Начну с того, что мы ежегодно помогаем населению с посевом, обработкой и уборкой зерновых культур. Схема простая: сельский Совет выделяет людям землю для выращивания зерновых, а они пишут заявление на имя директора общества с просьбой посеять там зерновые. Дальше им остается только дождаться урожая и забрать готовое зерно. Весь комплекс работ — от вспашки участка до уборки хлебов — выполняет хозяйство. Причем сеем своими же семенами. Здесь хотелось бы уточнить, что все услуги  платные. В итоге человек получает зерно за вычетом всех затрат на его выращивание. Получается, что реально он не платит ни рубля, а только предоставляет свой земельный участок. Все это прописано в коллективном договоре и касается только нынешних работников хозяйства и тех, кто уже на пенсии. В прошлом году услугами по выращиванию зерновых на площади более 26 гектаров воспользовалось 72 человека, которым в общей сложности отдали 18 тонн зерна. Раньше таким же образом садили и картофель. Теперь этой услуги нет, так как хозяйство два года уже не занимается выращиванием картофеля.

— Приведите, пожалуйста, перечень платных услуг.

— Если говорить об услугах техники, то сюда относятся пахота, посев зерновых, посадка картофеля (на своем приусадебном участке и своими семенами), культивация, внесение органических удобрений — их погрузка и разбрасывание, а еще нарезка борозд и окучивание. Помимо этого, хозяйство продает органические удобрения (с бурта и со станков) и жижу, которую по желанию за отдельную плату можем доставить прямо на поле. Замечу, что с бурта тонна навоза стоит дороже — 75 тысяч рублей, а со станков, где необходимо грузить самому, — 45 тысяч. Уже есть несколько человек, которые выписали органику.

— На территории вашего хозяйства проживают также те, кто в нем не работает, — учителя, медики, переселившиеся из других мест пенсионеры и т. д. А как им обрабатывать землю?

— В коллективном договоре мы предусмотрели и этот вопрос. Эти люди также могут обратиться к нам, и мы окажем им платные услуги. Разница только в цене, естественно, в большую сторону. Всю необходимую информацию можно уточнить, позвонив в приемную хозяйства по тел. 48-8-13 или в бухгалтерию — 48-8-54.

— Во время единого дня информирования жителей Берёзовки больше всего интересовал вопрос: где они будут пасти коров?

—  Там действительно есть некоторые проблемы с пастбищем. В основном коровы пасутся в пойме реки на заливном лугу. В этом году для выпаса менее чем в километре от агрогородка  отвели поле около 17 гектаров. Также в планах перезалужение 20 гектаров рядом с населенным пунктом. Уже через год можно будет его использовать. В Катке с пастбищем проблем нет, кроме того, на этот год запланирована мелиорация 400 гектаров, из них на 20 гектарах посеем культурные травы и это поле отдадим под выпас для коров населения.

— И еще хотелось бы услышать ответ на вопрос по обеспечению населения сеном.

— Сено выдаем тем, кто сдает хозяйству телят. На закупленного теленка, независимо от веса, выдается 1 тонна готового сена с доставкой. Это своеобразный бонус, помимо которого человек получает и деньги за килограмм живого веса. Таким образом в прошлом  и в начале этого года завезли населению 48 тонн сена. В общем, делается все возможное для поддержки личных подсобных хозяйств наших жителей.

О. ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024