Темы

Коллектив у нее золотой

Коллектив у нее золотой

Редко услышишь, чтобы начальник так хвалил своих подчиненных. А Ольга Римашевская, заведующая фермой «Берёзовка» ОАО «Глусская Заря», на вопрос о работниках так и сказала: «У меня коллектив золотой». Что  тут добавить: оценка высшей пробы. Кто-то подумает: вот повезло человеку, только сиди да приказывай, и никаких тебе проблем. Со стороны оно всегда так видится, но, чтобы прийти к тому, что сейчас имеет Ольга Васильевна, ей понадобились долгие годы упорного труда.

— Люди бывают разные, — рассуждает наша собеседница, — со своими приоритетами в жизни, своим отношением к работе. И вот здесь нужно к каждому подобрать ключик, который откроет его душу. У меня, думаю, это получается, причем со всеми моими подчиненными, а в коллективе трудятся три доярки — Елена Хлань, Наталья Каленкевич, Валентина Трибуш, животновод и он же слесарь Олег Каленкевич и сторож Николай Трибуш.

Во время нашей беседы с Ольгой Васильевной я не услышала от нее раздражения в голосе, недовольства той или иной ситуацией. Смотрела на нее и думала: это же какой надо быть, чтобы вот так, особенно в нынешнее время, держать себя в руках?

— Вообще-то я не люблю и не умею кричать на людей, — продолжает Ольга Васильевна. — Но иногда могу и повысить голос, чтобы дошло до человека. Я говорю, что в моем коллективе все идеально, но иногда, как говорят, и на старуху бывает проруха. Мужская часть коллектива может побаловаться спиртным. Не каждый день, конечно, а по случаю. Недавно такое было после зарплаты. Утром я заметила, что человек пришел на работу нетрезвый. Что с него взять? Проще всего поставить прогул, уволить или еще как-нибудь наказать, но этим ничего не добьешся, только злобу ответную вызовешь. У меня другой метод — доверительного отношения. Нужно сделать так, чтобы человек понял, что в него верят, что его уважают как личность. Оскорбить и унизить просто, и я на это никогда не пойду. Так вот, моему подчиненному я в тот день поставила выходной, он тихонечко отправился домой, а на следующее утро уже был в нормальном состоянии. Причем работал за двоих, чувствуя свою вину.

Неудивительно, что люди так тянутся к своей заведующей. Я говорю «к своей», потому что часть коллектива, с которым Ольга Римашевская работает теперь, перешла вместе с ней с новой фермы на нынешнюю, старую.

Кстати, Ольга Васильевна по образованию — бухгалтер. Почти 20 лет до объединения с «Зарей» вела бухгалтерию в колхозе им. Калинина. Потом была диспетчером и заведующей складом, более пяти лет — заведующей фермой на 700 голов. А с 2014 года приняла руководство фермой в Берёзовке, где сейчас содержится 145 коров основного стада да более 30 нетелей, плюс еще есть маленькие телята. Надои здесь пусть и не рекордные, но для этого года вполне хорошие: ежедневно получают по1 710 кгмолока, или11,7 кгот каждой коровы. И это на ферме, где молоко еще доят в бачки. На этом факте Ольга Васильевна особо не заостряла внимание, а сказала так, промежду прочим. В процессе беседы у нее ни разу не прозвучало таких слов, как «нам тяжело», «все надоело», «зарплата маленькая». А вот то, что коллектив у нее золотой и проблем с ним нет — это повторялось несколько раз. Ольга Васильевна еще намерена поработать с этим коллективом, несмотря на то, что в феврале получила право на заслуженный отдых. Отдыхать она пока не хочет, не в ее характере сидеть сложа руки. Поэтому и успевает везде: и на работу сходить, и дома досмотреть корову, свиней, пернатую живность, правда, делает это с помощью мужа, а еще и в общественной жизни хозяйства поучаствовать. Любая поездка, которую организовывает ОАО «Глусская Заря», будь то на концерт или по достопримечательным местам Беларуси, без нее не обходится.

— Ольга Васильевна у нас всесторонне развитый человек, — так сказала о ней заместитель директора по идеологической работе Наталья Акулич. — А еще добродушная, приветливая, искренняя и гостеприимная женщина. Любит свой коллектив, умеет постоять за него и всегда старается, чтобы люди получали достойную зарплату. Неудивительно, что она пользуется у подчиненных большим авторитетом.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024
Общество

Семья Дербеевых из Глуска — участники областного этапа конкурса «Семья года»

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Культура

Полвека проработала в Глусской музыкальной школе Татьяна Николаевна Макаревич

18 апреля 2024
Актуально

Минтранс проводит правовой мониторинг постановления о требованиях к организаторам автоперевозок

18 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024
Власть

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсуждают на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024