Темы

Профессиональный гандбол и «СКА-Минск» — их цель и мечта

Профессиональный гандбол и «СКА-Минск» — их цель и мечта

Есть люди, молва о которых идет далеко впереди них. Так и с Димой Потачицем и Кириллом Мукасеем: слышала я об этих парнях-гандболистах, бывших воспитанниках Глусской детско-юношеской спортивной школы много хорошего, а познакомиться лично довелось только недавно. Встретившись на стадионе гимназии, мы поговорили о том, как удается совмещать учебу, тренировки и соревнования, об умении подняться после поражения и о возможностях, которые дает игра в составе юниорской сборной страны.

Кирилл и Дима сейчас учатся в Минском суворовском училище, в специализированном спортивном классе. Сначала они были одноклассниками, когда учились в глусской гимназии, а теперь вот — «одновзводники». Военные дисциплины, спортивные тренировки и общеобразовательная подготовка — вот из чего состоит их обычный учебный день. При этом тренировки бывают по два раза в день, а отдых — только в воскресенье.

Почему именно суворовское? «Это дает возможность заниматься гандболом на серьезном уровне, а мы хотим связать свою жизнь с профессиональным спортом», — объясняет Дмитрий. В училище он уже пять лет. Когда-то, еще первоклассником, родители отдали Диму в музыкальную школу на хореографическое отделение. «Энергии у меня было много, наверное, поэтому школ, обычной и музыкальной, было мало. Когда через несколько лет я увидел, как играют в настольный теннис, загорелся пойти и туда. Год отзанимался у Бориса Васильевича Селенчика, и однажды ко мне подошел Сергей Валентинович Зайцев и предложил перейти в гандбол, пошутив: «Какой теннис, если тебе стол этот по колено?!». К тому же я левша, а это очень ценится в гандболе».

Удивительно, но сначала Дима не очень-то и хотел заниматься видом спорта, без которого теперь не представляет жизни. Понравилось, когда съездил на первые зональные соревнования, хотя наша команда тогда проиграла. Видно, атмосфера состязания пробудила в нем настоящий спортивный азарт. В 6-м классе Диму Потачица позвали в команду области, а спустя год на одном из матчей его заметил нынешний тренер Сергей Кострома и позвал в училище, ведь это возможность развиваться дальше. Так в середине учебного года семиклассник глусской гимназии Дима Потачиц стал курсантом-суворовцем.

В общем-то, спортивные биографии ребят чем-то похожи, даже тем, что в гандбол оба пришли не сразу. Кирилл Мукасей до 6-го класса занимался футболом, пока друг не предложил ходить в гандбольную секцию. Со временем талантливого и подающего надежды подростка заметили, и уже с 9-го класса он начал ездить на матчи в составе областной сборной. На республиканских соревнованиях Кирилла «рассмотрел» все тот же Сергей Кострома, и вот уже третий год парень учится в суворовском училище.

Первые полгода страшно и трудно всем, признаются ребята. Это и понятно: совсем другая система, совсем другие условия жизни, вместо привычной домашней обстановки — казарма и строгая дисциплина.

— Но ведь могло и не получиться ничего? В спорте далеко не все ведь становятся первыми? — спрашиваю у парней.

— Мыслей о том, что не получится, окажешься хуже других, придется вернуться, не было совсем. Главное — хотелось заниматься спортом, об этом и думал, — говорит Дима, и Кирилл соглашается с его словами. — Такого, что хотелось сойти с пути, тоже не было. В трудные моменты всегда выручала поддержка близких, есть за что сказать спасибо и нашему глусскому тренеру Игорю Ильичу Барановскому.

Впрочем, складывается у ребят все действительно неплохо. У обоих уже 1-й взрослый разряд по гандболу. Выступают в сборной Могилёвской области. Входят в состав сборной училища «СКА-Суворовец», которая играет во втором дивизионе, выезжают на соревнования за границу. Кстати, на международном турнире в ноябре прошлого года в польском Гданьске команда, в которой играли ребята, завоевала 1-е место, обойдя 15 соперниц. Дмитрий Потачиц на этом турнире был признан лучшим игроком.

Конечно, трудно совмещать учебу (а Дима и Кирилл все-таки не только спортсмены, но и учащиеся выпускного 11-го класса) и профессиональные занятия спортом, из-за постоянных разъездов приходится много пропускать. Это не значит, что можно и не учиться: учителя дают задания, и по возвращении нужно сдать выполненное и получить оценки. Все, как и у обычных школьников, — если стремишься к знаниям и хорошему результату: будь добр, работай.

Несмотря на все трудности, оба парня мечтают о профессиональном гандболе. Кирилл планирует поступать в Белорусский государственный университет физической культуры. Дима рассуждает, что неплохо иметь «запасную» специальность, и собирается подавать документы в БНТУ — но на заочное отделение, чтобы иметь возможность совмещать с учебой тренировки, сборы и соревнования.

Главное достижение парней на сегодня — вот уже два года они призываются в республиканскую юниорскую сборную (до 18 лет). Это дает еще больше возможностей наигрывать опыт и проявить себя. А вот главная цель и мечта ребят — попасть в «СКА-Минск», самый именитый профессиональный гандбольный клуб нашей страны. «Это совсем не легко, — объясняют они. — Очень трудно бывает перейти из детского гандбола в мужской. В детском так: кто сегодня сильнее, тот и победил. Взрослый — это тактика, нужно не только быстро бегать и ловко бросать, нужно думать. Гандбол — это игра быстрых, умных, смекалистых, и наш тренер любит повторять: «В гандболе побеждает тот, кто хитрее».

— Что вы чувствуете, когда выигрываете или проигрываете? — я не могла не задать этот традиционный вопрос.

— Гордость за ребят, за команду, за то, что молодцы, смогли! Особенно переполняют чувства, когда победа досталась, как говорится, потом и кровью, не без синяков и ссадин. А когда проигрываем, понимаем, что упали и надо встать и двигаться дальше.

Что тут скажешь: слова не мальчика, но мужа. Передо мной стояли и рассуждали вполне состоявшиеся взрослые люди с правильными жизненными установками и ориентирами, несмотря на то, что по сути они еще школьники, которые только готовятся вступать в самостоятельную жизнь. В ней будет много трудностей и проблем, но к синякам и ссадинам ребята уже готовы.

Игорь БАРАНОВСКИЙ, тренер по гандболу Глусской ДЮСШ:

— Кирилл Мукасей до суворовского училища тренировался у меня, Дима ушел раньше, с ним мы встречаемся только на соревнованиях. Ребята целеустремленные, работоспособные, никогда не отказываются, если зовем их играть за глусчан. То, что они входят в состав юниорской сборной (до 18 лет) Беларуси, — закономерный результат. На последних республиканских соревнованиях в своей возрастной группе Дима был признан лучшим бомбардиром. Насколько знаю, и с учебой у них все в порядке. Уверен: перспектива состояться в профессиональном гандболе у этих ребят есть.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024