Темы

Сколько веревочке ни виться…

Казусная криминальная история, начало которой было положено в 2008 году, произошла с жителем Поляны. В то время он жил в Бобруйске и работал водителем в одной из организаций. При получении медицинской справки о состоянии здоровья врачи забыли проставить дату ее выдачи. На этот нюанс работодатель не обратил внимания, его интересовало только заключение комиссии: годен к управлению.

Шло время, водитель успел пристраститься к спиртному. Пьянки да гулянки заменили ему работу. Так мужчина оказался за бортом жизни и стал постоянным пациентом нарколога. К тому времени вернулся в родную Поляну и поселился в родительском доме. В 2013 году он решает устроиться на работу в совхоз «Заволочицы» водителем. Но вот какая незадача: как ему, состоящему на учете у нарколога, получить медсправку? И тут мужчине приходит идея: обновить свою старую справку. Дело пустяковое, всего и нужно, что вписать в пустую строку дату выдачи. Так и сделал, «продлив» справку до 2017 года. В совхозе, который нуждался в водителях, ничего подозрительного в документе не заметили. Тем более что заполнена она была рукой ее владельца.

Но и в «Заволочицах» мужчина продержался недолго и стал перебиваться случайными заработками: кому дрова поколет, кому огород вскопает, а летом пропадал в лесу, собирая грибы да ягоды. Деньги в кармане не задерживались — сразу же уходили на спиртное. Бывало, не просыхал по нескольку дней.  Местные жители, которые плохого слова не могли сказать о нем трезвом, шарахались в сторону от пьяного. Как говорят, от греха подальше.

В один из августовских дней в дежурной части Глусского РОВД раздался звонок. Пожилая женщина из Поляны взволнованным голосом сообщила, что пьяный сосед грозится убить ее сына. В доказательство привела убедительные доводы, рассказав, что после того, как сосед выкрикнул угрозу в адрес ее сына и  сам пошел в дом, она, несмотря на страх, решила последовать за ним. Хотела убедиться, что он просто пошутил, а сам, возможно, ляжет спать. Оно так и было. Сосед лег спать. Но тут женщина  увидела на столе предмет, похожий на ружье. Вот тогда ее обуял настоящий страх, и она поспешила позвонить в милицию.

— Прибывшая на место следственно-оперативная группа изъяла ружье, —  рассказывает старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска РОВД Андрей Иванов. —  Была проведена баллистическая экспертиза, и вот ее заключение: предмет, похожий на оружие, изготовлен самодельным способом, пригоден для выстрелов и является ручным дульнозарядным гладкоствольным огнестрельным оружием. Владелец ружья не отрицал, что сделал его из подручных средств. В итоге в отношении него за незаконное изготовление гладкоствольного огнестрельного оружия было возбуждено уголовное дело. Суд Глусского района назначил наказание — арест на 3 месяца.

На днях мужчина освободится и вернется домой. Но впереди его ждет очередной суд: в ходе разбирательства уголовного дела с ружьем всплыла история с липовой справкой. За подделку и использование документа ему грозит наказание в виде общественных работ или ограничения свободы до 2 лет.

О. НОВИКОВА

Материал подготовлен при содействии Глусского районного отдела Следственного комитета

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024