Темы

Велосипедист, берегись вора!

Сотрудники Глусского РОВД постоянно проводят разъяснительную работу среди населения по предупреждению краж велосипедов. Об эффективности такого метода можно судить по снижению краж. Если в 2014 году было угнано 26 велосипедов, то в прошлом — 19. В текущем году краж пока не зарегистрировано. В чем же заключается профилактика и что нужно делать, чтобы ваш двухколесный транспорт не стал предметом посягательства воров? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Бориса НАЛИВАЙКО.

— В основном с людьми беседуют наши участковые инспектора милиции и сотрудники отделения уголовного розыска. Они напоминают, что каждый должен сам беречь свое имущество. Некоторые эти нравоучения не воспринимают всерьез, мотивируя, что у них никогда не уведут велосипед: он же стоит в надежном месте и вор туда не посмеет залезть. Но давайте посмотрим статистику: в прошлом году от магазинов было украдено только 4 велосипеда, а остальные — из подъездов многоквартирных домов, с улиц, а также с частных подворий. Хорошо, если вора удастся найти, а если нет? Тогда остается только сожалеть и копить деньги на покупку нового велосипеда. И таких пострадавших из 19 человек более половины, так как раскрываемость этих краж составила 47 процентов.

— Если человек не понимает, что только он отвечает за сохранность своего велосипеда, можно ли на него воздействовать другими способами?

— Наши сотрудники забирают велосипеды, оставленные на длительное время без присмотра на улице, около магазинов, в местах общественного пользования и в случае, если они не закрыты на велозамок. А такое встречается, и довольно часто. В прошлом году, к примеру, изъяли более 20 велосипедов, а в этом уже четыре — по одному от магазинов «Удобный» и «Ночной» и два от «Евроопта» по улице Луначарского. В РОВД эти велосипеды регистрируются в специальном журнале как найденные вещи. Затем они вносятся в базу «Велосипед», чтобы выяснить, кто является хозяином. Если владелец установлен, сообщаем ему, что велосипед находится в РОВД. Следует отметить, что все найденные велосипеды были возвращены хозяевам.

— Получается, что милиция заботится о сохранности личного имущества граждан. Где попало бросают свои велосипеды, как правило, люди, злоупотребляющие спиртным. А если их привлечь к ответственности за такую безответственность?

— По закону мы не имеем права наказывать человека, если он бросил или забыл свой велосипед. Это хорошо, если его заберут наши сотрудники, а если это сделает вор? Получается, что милиция таким образом предупреждает преступления. Единственные, кто может наказать нерадивых хозяев двухколесного транспорта, — это сотрудники МЧС. Это касается владельцев велосипедов многоквартирных жилых домов, которые бросают свой транспорт на долгое время прямо в подъездах. Насколько я информирован, есть правила пожарной безопасности, согласно которым «не допускается загромождать проходы, выходы, двери на путях эвакуации». За это предусмотрена административная ответственность — от предупреждения до штрафа  в 6 миллионов 300 тысяч рублей. В ближайшее время мы планируем провести по подъездам совместный рейд с Глусским РОЧС. Учитывая, что кражи велосипедов из подъездов нередки, рейд такой необходим. Не помогают наши профилактические беседы — тогда пусть с безответственными хозяевами разбирается РОЧС. Может, наказание рублем станет более эффективной мерой.

— Что можете порекомендовать тем, кто хочет обезопасить свой велосипед от воров?

— В первую очередь, поставить велосипед на учет. И не важно, старый он или недавно купленный. Не обязательно даже, чтобы был паспорт на велосипед, важен номер на раме. Достаточно позвонить в РОВД по телефону 41-3-68 и назвать этот номер — и ваш велосипед будет в общей базе. В случае его кражи легче будет найти вора. К примеру, в прошлом году у жителя Глуска изъяли 10 ворованных велосипедных рам и по номерам на них смогли определить хозяев. На сегодня занесено в общую базу 1 680 велосипедов. Надеемся на дальнейшую активность глусчан в этом вопросе.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024