Темы

Вода для жизни и для науки, или Новые достижения Виктории Гомановой

Вода для жизни и для науки,  или Новые достижения Виктории Гомановой

Призовое 2-е место заняла ученица 11-го класса гимназии Виктория Гомонова на республиканском этапе престижного Международного Стокгольмского юниорского водного конкурса. Всего было представлено 111 проектов, из них жюри отбирало только 15 лучших, и работа Виктории «Изменение токсичности активного ила и его свойств во времени на открытых площадках» вошла в это число.

Защита проектов состоялась на базе Республиканского центра экологии и краеведения 22 марта — в день, объявленный Всемирным днем водных ресурсов. Между прочим, проходила защита на английском языке — это обязательное условие для участников подобных конкурсов, ведь в комиссиях международных олимпиад, слетов и конференций собираются специалисты со всего мира. Думаю, что это сложно, так как приходится говорить не на бытовом уровне, а на специфические биолого-экологические темы. И не просто выйти отбарабанить заученный текст, но и ответить на заданные вопросы. Представьте, насколько «в теме» должен быть человек, чтобы суметь объяснить суть проекта иностранцу. Кстати, в подготовке проекта на английском помогала учитель иностранного языка гимназии Елена Сарафанович.

Замечу, что это далеко не первая победа гимназистки и ее научного руководителя Татьяны Саченко. Возьмем хотя бы статистику за год. Прошлым летом, в июне, Виктория Гомонова была одной из двух юных представительниц Беларуси на Международной конференции «Вода для жизни», проходившей в Душанбе. Там она выступала с проектом «Экологический мониторинг водной системы Птичь на территории Глусского района, ее очистка от загрязнения и дальнейшее использование очистного материала». В ноябре 2015-го Виктория заняла 1-е место в областном туре 27-го Республиканского конкурса биолого-экологических работ (проектов) учащихся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи. Она представляла работу «Изменение токсичности активного ила и его свойств во времени на открытых площадках». Буквально недавно, в конце февраля, прошел республиканский этап этого конкурса, где проект глусской школьницы снова был среди лучших — у нее диплом 3-й степени. Члены жюри, а это научные сотрудники Национальной академии наук Беларуси, преподаватели, кандидаты и доктора наук, специалисты в области экологии, геоэкологии, биохимии, генетики, зоологии, ботаники, гидробиологии, оценивали проекты в два этапа: в первый день защита проходила на одном из государственных языков, а во второй — на английском.

Согласитесь, список достижений впечатляющий. Но и это не все. В конце мая Виктория собирается представить свой проект в областном конкурсе научно-исследовательских работ по биологии, также надеется на участие в Международном слете юных экологов. Кроме этого, ее ждет поступление. Два года назад, будучи девятиклассницей, она призналась в интервью нашей газете, что хочет связать свою жизнь  с наукой. С тех пор мечта и цель не изменились, и Виктория по-прежнему планирует поступить на биологический факультет БГУ и продолжать заниматься исследованиями воды. Что ж, дело нужное, похвальное и полезное. Удачи!

Активным илом называется то, что остается после очистки городских сточных вод, а этих отходов собирается достаточно много. Накопившиеся годами осадки сточных вод могут загрязнять не только почвы и грунтовые воды, но и попасть в Птичь. В первые несколько лет активный ил довольно токсичен, но уже через 3—5 лет его можно использовать. Виктория вместе со своим руководителем Татьяной Саченко исследовали токсичность ила в разные промежутки времени, а также изучили возможность его применения. Так, активный ил можно использовать как удобрение, в том числе ставить теплицы прямо на площадках, где он хранится. Кроме этого, провели они и эксперимент по использованию активного ила в качестве биотоплива для местных нужд. Площадкой для опытов стала одна из школ района, где есть своя котельная и для отопления используются дрова. Проведенные расчеты показали, что для отопления школы понадобится в 1,5 раза меньше иловых брикетов, чем дров, а посещать котельную придется в пять раз реже по сравнению с отоплением дровами. Но и это не все. При использовании любого топлива происходит выброс в атмосферу несгораемых твердых частиц. Проект Виктории Гомоновой предусматривает фильтрацию этих выбросов, а осевшие твердые частицы можно затем использовать в производстве строительных материалов — пено- и газобетона, а также дорожных покрытий. Все это позволяет производить экологически чистую тепловую энергию. 

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024