Темы

Главное — дом и работа

Главное — дом и работа

«Что для вас главное в жизни?» — спросила я у воспитателя Весновского дома-интерната Александра Александровича Петрова, когда наша с ним беседа подходила к концу. «Семья. Думаю, для каждого мужчины это главное», — услышала в ответ. Между тем,  практически весь разговор до этого мы вели о спорте, без которого Александр Александрович себя и свою жизнь не представляет.

Физкультурой он увлекся еще в школьные годы, занимался у Ивана Демидовича Киринского, который всегда возился с детьми и которого Александр Петров очень уважает. «В то время серьезно была поставлена работа и по легкой атлетике, и по гандболу, волейболу, баскетболу», — вспоминает бывший ученик средней школы № 1. Наверное, начиная уже с малых лет, он не представлял себя нигде, кроме как в тренерской работе, хотелось не только самому заниматься спортом, но и прививать любовь к нему другим. «Физкультура, спорт со временем становятся потребностью, необходимостью, причем неважно, в каком возрасте человек начал заниматься. Тогда каждое занятие начинает приносить радость, превращается в удовольствие», — говорит Александр Александрович.

В Весновском доме-интернате он работает уже 17 лет, с 1998 года. Начинал, можно сказать, с нуля, так как даже спортивный зал в детдоме практически не использовался. Сейчас здесь созданы хорошие условия, есть стадион, мини-бассейн, беговая дорожка, инвентарь для тенниса, футбола, лыжных и велосипедных соревнований. «Все это создавалось большим трудом, — вспоминает Александр Александрович, — и в этом большая заслуга нашего директора Вячеслава Климовича, настоящего энтузиаста».

Благодаря умению Александра Петрова находить подход к особенным детям его воспитанники становились не просто постоянными участниками областных и республиканских соревнований, в том числе специального олимпийского движения «Спешил Олимпикс», рассчитанного на детей-инвалидов. Футбол, бочче-спорт, настольный теннис, легкая атлетика — вот те дисциплины, в которых ребята из детдома со временем стали занимать призовые места, так вместе со своим учителем они вышли на международный уровень.

Осенью 2006 года шесть воспитанников Весновского дома-интерната завоевали на Специальных летних юношеских играх в Риме шесть золотых и по две серебряные и бронзовые медали. После этого Александр Петров решением Могилёвского облисполкома был удостоен звания «Человек года» в номинации «Общественно-политическая деятельность». Спустя несколько лет, в 2012-м, на Специальной олимпиаде России по легкой атлетике его подопечные выиграли две золотые, восемь серебряных и одну бронзовую медаль. Затем был 2014 год, Бельгия, Специальные европейские олимпийские летние игры в Антверпене, где соревнования по легкой атлетике снова принесли ребятам из Весновского детского дома золотые и серебряные медали. Кстати, незадолго до этого, в мае 2014 года, Александру Петрову и его воспитаннику Александру Голдаеву был вручен диплом I степени в номинации «Спорт» конкурса социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Летом прошлого года в Лос-Анджелесе (США) проходили Всемирные специальные летние олимпийские игры, участниками которых были 7 000 спортсменов из 177 стран мира. Трое воспитанников Весновского дома-интерната выступали в соревнованиях по настольному теннису и домой вернулись с серебряной и бронзовыми медалями.

Думается, что впереди у Александра Петрова и его подопечных будут и новые соревнования, и новые успехи. Их просто-напросто не может не быть, потому что педагогическое (да и жизненное) кредо Александра Александровича звучит так: «Главное — желание что-то делать. Талант — вещь условная, без настойчивости и упорства многого не добьешься. Успех не придет сразу, прежде чем чего-то достичь, нужно потрудиться».

Именно это — требовательность прежде всего к самому себе, последовательность на пути к цели, неумение почивать на лаврах, а стремление развиваться и двигаться вперед — отличительные черты характера Александра Петрова. Он сам признается, что в работе с ним не всегда легко, потому что не признает головотяпства и разгильдяйства и всегда требует честного и ответственного отношения к делу. Недаром много лет подряд Александра Александровича назначают главным судьей республиканских соревнований среди детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития. Знают: он из тех, что не подведет.

А что же семья, ведь именно она, считает Александр Петров, главное в жизни. Можно сказать, ему повезло тут с того самого момента, когда только создавалась новая ячейка общества. Супруга Рита Владимировна, с которой поженились в 1987 году, — тоже педагог, воспитатель, и все трудности работы с детьми знакомы ей не на словах. Окончив Могилёвское педучилище, работала Рита Владимировна в Туринском детском саду, затем — воспитателем группы продленного дня в Калатичской начальной школе, теперь занимается с ребятами в социальном приюте. Вместе они вырастили сына Глеба, который с детства тоже дружил со спортом, учился в школе олимпийского резерва, занимался легкой атлетикой, как и родители, получил педагогическое образование, окончив Солигорский педколледж и университет физкультуры. Невестка Елена — тоже педагог, училась в Бобруйском художественном колледже и Витебском государственном университете, сейчас работает в районной гимназии. Кем станет очаровательная Анечка, которой нет еще и трех лет, пока неизвестно. «Внучка очень подвижная, активная, — говорит Александр Александрович,  — но загадывать, станет ли она спортсменкой, конечно, рано. Может, она пойдет по маминым стопам, очень уж любит рисовать. К занятиям физкультурой мы ее, безусловно, приобщать будем, всегда хочется, чтобы ребенок рос здоровым».

«Что бы вы пожелали своей семье?» — таким вопросом завершила я нашу беседу с Александром Петровым. «В первую очередь — здоровья, а еще — взаимопонимания, ведь мы разные поколения и наши взгляды не всегда совпадают». Пусть так и будет.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024