Темы

Городок, что у реки

Городок, что у реки

Куда бы ни забросила жизнь человека, в его памяти, в его сердце навсегда останется родной дом, то место, где он появился на свет и вырос. Глусчане, которые сейчас живут в разных городах мира, особенно трепетно вспоминают наш городок. Причем у каждого поколения  есть «свой», особенный, Глуск. Вот об этих воспоминаниях, а еще о современном Глуске я поговорила с нашими земляками, живущими далеко от родных мест.

Татьяна, Мурманск (Россия):

— Глуск — родина моего папы. Я проводила здесь каждое лето у бабушки и дедушки, поэтому считаю его своей малой родиной. Мой любимый район — «слобода». Родных уже здесь никого нет, поэтому теперь приезжаю ненадолго, хожу на кладбище. О Глуске у меня много ярких детских воспоминаний. Например, незабываемые летние вечера на улице Советской, когда все лавочки были заполнены и детьми, и взрослыми. Я помню время, когда на этой улице еще не было асфальта. Мы играли в разные игры, ходили купаться на речку. Другой берег Птичи еще не зарос кустарником, и наши бабушки сверяли время по приезжавшему из Бобруйска автобусу.

Современный Глуск тоже оставляет приятное впечатление: чистота, красивый, ухоженный центральный парк. Очень хочется, чтобы сохранили и парк возле реки (местные называют его «выгон»). Очень понравился краеведческий музей, надеюсь, он будет пополняться экспонатами. Много хороших идей воплотили в жизнь в Глуске, например, яблоневый сад, модель замка, жаль только, что она условная. А еще отличительной чертой  жителей поселка является доброта, верность, скромность. Так что Глуск — это навсегда. И всегда в сердце…

Алёна, Баллимена (Великобритания):

—  Я уехала из Глуска не так давно, около восьми лет назад. Стараюсь хотя бы раз в год бывать на родине — тянет. Мой муж, не глусчанин и даже не белорус, влюбился в Глуск, как он говорит, «в городок, что у реки». Детских воспоминаний и впечатлений много, но, пожалуй, самое яркое — открытие новой школы (теперь это гимназия). Тогда это было грандиозное событие, чуть ли не стройка века, и пришлось на мои  школьные годы — я училась в старших классах. Сейчас в Глуске прекрасный центр города, фонтан и центральная площадь — все выглядит очень мило и современно. Глусчанам я бы хотела пожелать уверенности в завтрашнем дне, достойной жизни, стабильности, спокойствия и благополучия.

Светлана, Мюнхен (Германия):

— Я в Германии уже 15 лет. Только на расстоянии человек может оценить то, на что раньше, живя в Глуске, не обращал внимания: чистый воздух, красивая природа, неспешность жизни местечка. Приезжаю к родным вместе с семьей каждое лето. Сыну особенно нравится река, стадион. Я рассказываю ему о прошлом поселка. Хочется, чтобы были продолжены раскопки глусского замка, думаю, что еще не все его тайны раскрыты. Глусчанам пожелаю не забывать многовековую историю нашего родного городка.

Галина, Прага (Чехия):

— На родину тянет постоянно, ведь здесь мои корни, мой дом. Глуск всегда был красивым городком: маленьким, уютным. Во времена моей юности, в конце 80-х, в поселке было много молодежи. На улице («на сетке») проводились дискотеки, куда приходило огромное количество желающих потанцевать. А вокруг танцплощадки собирались глусчане разных возрастов просто послушать музыку, посмотреть на молодежь — это называлось «прийти под танцы». Современный Глуск нравится мне своими чистыми улочками, большим количеством зелени, цветущими клумбами. Хотелось бы, чтобы городок наш был побогаче, а жители повеселее и благополучнее, чтобы молодежь не уезжала в большие города, а возвращалась домой в Глуск, чтобы глусчане гордились своей маленькой родиной, ее культурой и историей.

Записала Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024