Темы

Играли команды — выиграли все!

Играли команды — выиграли все!

Начиная с 1993 года, 15 мая отмечается Международный день семьи. В этот день проводятся различные мероприятия: концерты, благотворительные акции, конференции. Кроме того, для этого дня выбираются определенная тематика и девиз. В этом году это — «Семья, здоровый образ жизни и устойчивое будущее».

Конечно же, здоровье — это, прежде всего, дружба со спортом. Поэтому в гимназии Глуска состоялось семейное мероприятие «Папа, мама, я — спортивная семья», приуроченное к празднику. Его организаторами выступили районный комитет ОО «БРСМ», районное объединение профсоюзов и отдел образования, спорта и туризма Глусского райисполкома.

Участвовало в соревнованиях по три семьи от каждой школы райцентра. Среднюю школу № 1 (команда «Тигры») представляли семьи Бричёнок, Красовских, Бутевич. За СШ № 2 (команда «Медведи») выступали семьи Касько, Юревич, Барковских, а за гимназию (команда «Обезьяны») — семьи Каминских, Ефименко и Мышковец.

Для того чтобы жюри, гости и болельщики могли познакомиться с участниками, каждая команда подготовила свою визитку: небольшую выставку «Семейное хобби», там были поделки, фотографии, красивый (и, думаю, вкусный) торт с обезьянкой-эмблемой и даже чучело косули. А дальше начались спортивные конкурсы и эстафеты, в которых развернулась настоящая борьба за победу. Проявить  ловкость, быстроту, силу смогли все участники соревнований: команды на скорость строили дом, прыгали через длинную скакалку, бросали дротики. Для пап, как для сильной половины семьи, задания были не из легких: они помогали своим маленьким «мамонтятам» добираться к мамам на импровизированный остров, рыбачили, надували шарики, бегали в телогрейках и шапках-ушанках на лыжах, держали на своих плечах юных баскетболистов (в общем-то, папам не привыкать держать «на плечах» семью). Мамы же, кроме умения быстро бегать, продемонстрировали свои способности к рукоделию — пришивали пуговицы огромной иголкой. Жюри строго оценивало каждый конкурс и за неправильное выполнение задания насчитывало командам штрафные баллы.

В любом виде спорта очень важна поддержка болельщиков, и глусские семейные соревнования это только подтвердили — присутствующие в зале активно, эмоционально поддерживали свои команды спортивными кричалками, а болельщики гимназии еще и плакаты подготовили.

Каждая из команд изо всех сил стремилась победить, и по итогам соревнований первое место заняли «Тигры» (СШ № 1), второе — «Обезьяны» (гимназия), третье — «Медведи» (СШ № 2). Но на лицах спортсменов из гимназии и СШ № 2 не было грусти или разочарования, потому что все участники, да и присутствующие в зале болельщики и гости, получили много положительных эмоций от этого спортивного мероприятия.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024